Куда сходить в Трускавце и что посмотреть?

Курортный городок Трускавец совсем небольшой по размерам и находится в Львовской области в западной части страны практически в предгорьях украинских Карпат на высоте примерно в 400 метров от уровня моря. От польской границы и его отделяют чуть более 50 километров. Многочисленные источники с целебной минеральной водой, а также залежи озокерита привлекают в местные санатории Трускавца на лечение людей, имеющих заболевания почек, пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, обмена веществ и также ряда других сопутствующих заболеваний.

Сейчас трудно себе представить, что на территории современного Трускавца еще в четвертом веке нашей эры уже проходили сражения римских легионеров с прикарпатскими племенами и с готами, о чём находятся в подтверждения в археологических находках - в посуде, оружии, в доспехах и различных предметах быта. На рубеже десятого-одиннадцатого столетий эти земли вошли в состав Киевской Руси, затем перешли под эгиду Галицко-Волынского княжества и находились там до тех пор, пока в 14 веке эту территорию не захватила феодальная Польша.

Трускавец по сути является очень компактным городом, который как бы опоясан кольцевой автодорогой, имеющей протяженность всего лишь 7,4 километра. Поэтому ничего удивительного нет в том, что здесь не стоит ожидать обилия исторических и архитектурных достопримечательностей. Так что этот очень уютный курорт можно исходить пешком вдоль и поперёк буквально за пару дней. Но и за это время стоит посмотреть кое-какие интересные места и памятники архитектуры.

Одной из самых интересных природных достопримечательностей города является Курортный парк, имеющий площадь в 11 гектаров. Он также известен как парк «Адамовка». Строительство его началось очень давно, еще в 1895 году, ну а к 1905 уже было проложено почти что 15 километров уютных прогулочных тропинок. После того, как в 1908 году в городе было завершено строительство окружной дороги, в парке полностью запретили транспортное движение. На сегодняшний день этот симпатичный Курортный парк является основным местом встреч жителей и гостей города Трускавец, тем более, что с обеих сторон от парка находятся два бювета с минеральной водой - новый и старый.

В парке произрастают хвойные и лиственные деревья - пихты, дубы, ясени, берёзы, дикие груши и яблони, а также липы и другие. Также в парке имеются и экзотические виды деревьев, поскольку Северной Америки сюда были привезены самшит, катальпа, платаны и уксусное дерево, а из Италии была доставлена веймутова сосна. Когда будете прогуливаться по этому парку, то обратите особое внимание на старинный дуб, который был посажен в честь поэта Адама Мицкевича, затем на памятник ему, на художественный музей Михаила Биласа и на благоустроенный ручей.

В музей Михаила Биласа непременно стоит заглянуть прежде всего потому, что он был открыт еще в 1992 году прямо в здании старинной виллы под названием «Гопляна». В начале двадцатого столетия здесь находилась летняя резиденция бургомистра Раймунда Яроша, который являлся тогда владельцем курорта Трускавец. Михаил Билас по сути был выдающимся украинским мастером гобелена, а также модельером, он создавал потрясающие шедевры на коврах и мини гобеленах, а также на вышивках и на панно. Кроме этого он изготавливал кукол и делал аппликации. Примечательно, что музей был открыт еще при жизни этого известного художника, и на сегодняшний момент экспозиции занимают практически 12 залов, в которых размещается более 150 произведений.

Также можно посетить находящийся в южной части города пруд Слоница. Вы найдете его сразу за окружной дорогой - это искусственное водохранилище, которое имеет в общем-то небольшие размеры. Пруд был создан в 1962 году и сейчас он окружён довольно обширной зеленой живописной зоной. В данном водохранилище категорически запрещено не только купаться, но и ловить рыбу, но при этом, однако, прогуливаться вдоль его берегов по сути никто никому не запрещает.

Одной из старейших построек в Трускавце является греко-католическая церковь Святого Николая. Самая первая деревянная церквушка на данном месте была построена еще в 1515 году. Ну а уже современное здание сооружалось с 1861 по 1886 год. Весьма примечателен интерьер церкви с интересными настенными росписями, а также четырехъярусным иконостасом, размещённые здесь во второй половине XIX столетия. Только в 1920 году к храму была пристроена колокольня.

Площадку возле церкви очень украшает символическая скульптура «Иисус и самаритянка», а кроме этого также несколько исторических монументов. Помимо этого при церкви Святого Николая располагается Тускавецкий епархиальный музей, в экспозициях которого рассказывается о выдающихся деятелях Самбурско-Дрогобычской епархии. Музей был основан в 1998 году и в его коллекции представлено много интересных старинных церковных книг, предметов церковного быта, картин, вышивки и многих других экспонатов сакрального искусства.

Также стоит познакомиться и с очень симпатичным римско-католическим костелом, который более известен в Трускавце как Польский. Он был построен в период с 1858 по 1860 год в необычном стиле историзма с некоторыми элементами неоготики. Костел строился на средства отдыхающих в Трускавце поляков, поэтому собственно он и получил такое название. Разумеется, костел много раз достраивался, а также пережил существенный упадок в период советского правления, когда он использовался в качестве склада.

А после пожара, произошедшего в 1970 году он и вовсе был превращён в планетарий. Ну и только лишь в 1994 году храм был заново освящен и в нем начали проходить богослужения. Основной изюминкой этого костёла является орган, который был приобретен в 1913 году в Познани. До сих пор он используется во время проведения служб, поскольку прекрасно сохранился.

Еще одним храмом, относящимся к Самборско-Дрогобычской греко-католической епархии, является церковь Святого Покрова в Трускавце. Она была построена в 1994 году в ознаменование покрова Пресвятой Богородицы, защитившей согласно преданиям жителей Константинополя от нашествия сарацинов в 910 году. Этот храм отличается богато оформленным интерьером и экстерьером, а в темное время суток он также весьма эффектно подсвечивается искусственной иллюминацией. Подойди к храму можно преодолев небольшую лестницу, на вершине которой была установлена мраморная статуя Пресвятой Богородицы.

Напротив собора Святого Николая в Трускавце находится вилла «Сариуш», которая была построена в начале двадцатого столетия в весьма необычном для данного курорта мавританском стиле. Здание виллы в 1982 году было передано в распоряжение городских властей, и там расположился музей истории Трускавца. На сегодняшний день экспозиции музея занимают 7 залов сразу на двух этажах и рассказывают об истории данного региона, начиная со второго века нашей эры и вплоть до наших дней. В особенности внимание туристов привлекает макет города, который располагается в самом последнем зале.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: