Цены на отдыхе в Вилково. Сентябрь 2015.

|
11.10.2015
Стоимость тура

Поскольку мудрая политика отцов украинского народа лишила людей возможности наслаждаться отдыхом на Крымском побережье, любите ли морских купаний перебазировались на черноморское побережье Одесщины. В этом году выбрали для недельного отдыха поселок Вилково, 160 км. от Одессы к Дунайской дельте. По интернету выбрали базу отдыха "Пеликан". Ездили вдвоем - вместе учились в КГУ, решили побывать там, где проходили практику в далеких 70-тых. Стоимость 2-хместного номера 210 гривен/сутки. Отдыхали неделю, итого + всякие гостиничные мелочи вышло 1700 гривен. Дешевле всего из Киева добираться поездом Киев-Одесса. Тут требуется решать вечную проблему отсутствия билетов в ж.д. кассах. Но по сравнению с СССР появился новый сервис. Прямо в очереди к вам подойдут и предложат билет на нужную дату вне очереди. Купейный билет – 275 гривен+ненавязчивая услуга посредника 100 гривен= 375 гр. Поезд в дороге 9 часов, прибывает на станцию Одесса-Главная. Оттуда добирались арендованной машиной. Такое впечатление, что одесские водители не знают других сумм, кроме 100 баксов.

Цены на экскурсии

Организованных экскурсий не наблюдалось, хотя в описаниях прелестей отдыха владельцами местных пансионатов Вилково иначе как "Украинская Венеция" не называется. Проблема осмотра местных достопримечательностей решается "самотужки". Самая захватывающая достопримечательность -улицы самого Вилково. Городок основали беглые староверы в дельте Дуная и его улицы - это каналы-ерики, по которым плавают на лодках. Арендовать лодку на день можно договориться за 100 гривен, плюс стоимость бензина и масла, не знаю, как так получается, но моторы у местных жителей очень прожорливые, употребляют на 100 гривен за срок дневной аренды. Правда местные лодковладельцы обязательно покажут вам места, где отлично ловится рыба и обеспечат местом, где ее можно приготовить, особенно если у вас найдется водка и желание пригласить лодкотаксиста отужинать вместе. Интересно также посетить знаменитый на весь мир Дунайские плавни- Дунайский биосферный заповедник. Когда осмотрелись и раздружились с местными – цены резко упали. Экскурсия обошлась в 300 гривен на двоих, организовывает администрация заповедника, офис у Рождественской церкви.

Еда и продукты

Стоимость продуктов питания в магазинах не отличается от цен по Украине. Нормальная колбаса, в которой вместо сои и бумаги мясо - до 200 гривен килограмм, знаменитое сало - 70 гривен, местное вино сорта "Новак" можно приобрести за 60-70 гривен литр. Кухня в ресторанах преимущественно рыбная, чувствуется влияние рядом расположенной Молдавии. Так что для тех, кто любит разные виды ухи, тушеностей, пареностей, запеканостей из пресноводных рыб, молдавские паперуши и мамалыги - это самое отличное место. Достойно поужинать вдвоем в ресторане с вином - вполне можно вложиться в 300 гривен. Удивила стоимость винограда в винодельческом районе - 30 гривен килограмм, в то время как в Киеве -25. Очень хорошая настоящая брынза - 40 гривен килограмм. В общем, если вы готовы потратить на себя 100 гривен (около 5 баксов) в день на развлечение и фрукто-овощные прелести - проблем у вас не будет.

Сувениры и прочие товары

Главный сувенир - вяленая рыба, которая тут действительно дешевле грибов. Не спешите покупать на рынке. Общайтесь с местными и вы легко найдете тех, кто продает изумительную свежайшую вяленку и копченку за 50 гривен килограмм. Те кто привык привозить из путешествий безделушки может приобрести разные разности из камыша и плетеные изделия из ивовых прутьев

Стоимость услуг и развлечений

Как уже отмечалось, главное развлечение - это общение с местными пожилыми жителями, у которых еще сильны отголоски староверских традиций и простое наслаждение природой, погружение в вечное, еще не испоганенное рваческой цивилизацией. Те, кто ценит зеленый туризм, без сомнения будут в восторге, от времени, проведенном в Вилково. Всего, включая проезд и сувениры в виде 10 килограмм прекрасной вяленой и копченой рыбы и куколок, связанных их камышинок на одного человека за 7 дней было затрачено 4200 гривен, что по курсу Нацбанка составляет почти 200 долларов США

Всего затрачено денег на отдых

$200

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: