Стоит ли ехать в Вилково?

Украина поистине богата чудесами, а её пейзажи можно сравнить разве что с самыми лучшими видами во многих странах мира. Вилково было основано в семнадцатом веке как необходимое пристанище староверов и позднее превратилось в популярнейший южный курорт. Однако, при этом стоит отметить, что дорога из Одессы в Вилково в особенности тот участок, который проходит через Килийский район, очень и очень плохой.

Самые первые жители здесь появились в конце XVII века после того, как в царской России произошел раскол, и те, кто отказывался принимать новые правила Московского патриарха Никона, попали в категорию старообрядцев, были отлучены от церкви и вынуждены искать себе новое место для проживания.

Многие из них бежали как можно дальше от Москвы и даже за Дунай, то есть в земли, которые принадлежали Османской империи на ту пору. Так что на месте современного Вилково в 1746 году было основано поселение, которое тогда называлось Липованское. Это название собственно говорило о том, что посёлок принадлежал староверам-липованам, ну а статус города он получил уже в 1762 году.

После того, как Екатерина II ликвидировала Запорожскую Сечь, липованское поселение начало расширяться ещё и за счёт беглых запорожских казаков с их семьями. Затем после череды русско-турецких войн город Вилково, входящий в состав Бессарабии, перешел во владения Российской империи. Однако, надо заметить, что старообрядцы и до сих пор проживают в этой местности. Особенностью данного города является то, что в те давние времена липоване по сути осели на болотистой местности, располагающейся в устье реки Дунай.

Естественно, что земли здесь вовсе не были предназначены для строительства, однако благодаря их непосильному труду и огромному желанию сохранить свою веру неизменной, тут вырос настоящий город. Только вот почву для возможного строительства жителям поселка приходилось нагребать буквально руками - делать холмы и образовывать островки, которые окружены каналами-ериками.

Постепенно в результате многих строительств такие каналы и превращались в настоящие реки, и из-за этого в какой-то момент город полностью оказался в воде. Естественно, что передвигаться по улицам этого поселка можно было только на лодках, ну а между соседскими домиками начали появляться мостики. На сегодняшний день множество протоков между домами в Вилково, к сожалению, обмелели и сильно загрязнились. Однако, в самом центре поселка ещё можно вдоволь насмотреться и удостовериться в том, как проживали здесь люди более двух сотен лет назад.

В Вилково можно купить экскурсию в любой местной фирме или же в близлежащих к нему курортных городках, или при желании можно обратиться к кому-нибудь из местных рыбаков, которые с удовольствием покажут вам город с совершенно другой стороны. В принципе в Вилково можно вполне спокойно гулять по вымощенным между домами деревянным настилам, а в некоторых районах даже проезжать на машине. Однако, не стоит забывать, что прогулка именно на лодке обогатит вас необыкновенными ощущениями.

До сих пор большинство жителей Вилково являются староверами-липованами. Наверное, поэтому две из трех находящихся в городе церквей являются старообрядческими, и располагаются они на живописных островках. Также прямо здесь на берегу Дуная можно найти и памятник старообрядцу липовану, считающемуся основателем Вилково.

Люди здесь по сути живут точно также, как и их предки, да и сам город Вилково скорее больше всего похож на большую и весьма необычную деревню. Именно в этой самобытности по сути и заключается вся прелесть города. В основном здесь занимаются сельским хозяйством, правда очень сильно отличающимся от быта южной части Украины, поскольку земли для того, чтобы ее вспахивать, здесь практически нет.

Естественно, что в Вилково замечательно развито рыбное хозяйство. Рыбалка является не только местным промыслом, но разумеется и увлекательным развлечением для туристов. Однако, если у вас не хватает терпения просиживать долгие часы на берегу с удочкой, то вы вполне можете на местном рынке купить какой угодно рыбы - хоть сырой, хоть вяленой, хоть копченой.

Сама Вилково находится на удалении от моря, поэтому лучше всего остановиться в каком-нибудь из близлежащих курортов на морском побережье, и оттуда приехать на экскурсию в этот город. Либо же можно остановиться в самом Вилково и тогда на море ездить на автобусе. Самый ближайший курорт на морском побережье от Вилково находится в Приморском, их разделяют всего лишь полчаса езды. Также можно поселиться в Лебедевке, в Курортном или в Николаевке, поскольку эти города являются ближайшими на побережье в промежутке между Одессой и Вилково.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: