Отдых с детьми в Ворохте: стоит ли ехать?

Подходит ли Ворохта для отдыха с детьми?

Отдых в Карпатах, в Ворохте станет прекрасным отдыхом для всей семьи, включая детей. Большинство современной молодежи с самого детства увлечены новейшими гаджетами и все меньше времени уделяют прогулкам на свежем воздухе. Хотя именно целенаправленных развлечений для детей не так уж и много, это еще больший шанс провести больше времени в кругу семьи, узнать лучше друг друга, стать еще внимательнее друг к другу и в непринужденной обстановке и атмосфере провести свой отдых. Здесь же появится отличная возможность это исправить, показать, что пешие прогулки не так уж и плохи, а также появится вероятность не на словах столкнуться с традициями народа и увидеть другую сторону жизни людей.

Прогулки на свежем воздухе однозначно будут усыплять ребенка, и ночной сон будет самым сладким.

Какие есть развлечения для детей? Есть ли детская анимация и детские клубы?

Детям можно испробовать взрослые развлечения: подъемник, Зип Лайн, конные прогулки, велосипедные, катание на квадроциклах, все это в сопровождении родителей, ну и, конечно же, подъем в горы. Уже в возрасте от пяти лет все эти активные виды отдыха вполне возможны.

От Ворохты не так далеко расположилось поселение Верховина. В него стоит съездить хотя бы потому, что там есть немало интересных музеев. При самом въезде расположился двухэтажный музей гуцульщины (ул. Ивана Франко, 5), +38 (098) 399-83-45.

Время работы: 09:00-18:00, 13:00-14:00 обед; выходной понедельник.

Стоимость входных билетов: взрослый - 8 грн., студенческий - 4 грн., детский - 4 грн.

Стоимость экскурсии: для детей - 20 грн., для взрослых - 30 грн., индивидуальные (минимум 3 человека) - 50 грн., фото - 20 грн., видеосъемка - 50 грн.

Многим детям будет полезно узнать о культуре и быте народа, что населяют горную местность. Кроме того это национальное наследие страны, заслуживающее внимания.

Дальше, по дороге спрятался один уникальный и удивительный музей, который был собран выдающейся личностью Романом Кумпликом. Его еще называют музеем музыкальных инструментов, однако это не совсем так, поскольку там собраны всевозможные предметы быта гуцулов, народная одежда. Его полное название Музей гуцульского быта, этнографии и музыкальных инструментов Романа Кумлика.

Найти его можно по адресу: пгт. Верховина, ул. Ивана Франко, 35. Повернуть налево сразу от земельного агентства. О встрече стоит договариваться заранее по телефону, чтобы точно была возможность согласовать время проведения экскурсии. О встрече договоритесь заранее по телефонам: +38 (03432) 2 17 44, +38 (097) 307 52 54

Стоимость входных билетов не фиксирован, в среднем: взрослый - 15 грн., студенческий, детский - 10 грн.

Это больше чем музей, здесь вложена вся душа его создателя. Раньше сам Роман проводил экскурсии, но после того, как его не стало, за дело принялась его дочь Наталя. Одно дело, когда экскурсию проводит работник музея, пусть даже и весьма преданный своему дело, и совсем другое дело, когда дочь, преданная своему отцу его делу, слушавшая и проводившая экскурсии не один раз, берется за дело. После такого замечательного музея не хочется идти ни в какой другой, чтобы не испортить впечатление.

Особенно интересно должно быть различным этнографам. Если прийти на самую первую экскурсию, можно задавать по ходу проведения всевозможные вопросы и узнавать все, что интересует. Пищи для ума хватает, после посещения музея можно многое переосмыслить, если задуматься об этом. Нататья рассказывает о традициях и народной одежде, об обычаях и играет на музыкальных инструментах. Собирается издавать записи своего отца и вынашивает в своей голове множество невероятных планов. Бывает, что встречаются журналисты, желающие взять интервью и тогда можно услышать еще новые и новые истории и рассказы, которые не включены в общую программу.

Советую оставлять этот музей к просмотру «на закуску». После него другие могут показаться не такими искренними и настоящими, а обыкновенными экспонатами и музейными

Дальше, по дороге на Криворивню есть еще подряд три музея: это музей Грушевского (небольшой одноэтажный домик около дороги, не очень приметный), а затем музей Ивана Франка. Очень неординарная высокообразованная личность, о которой писал сам Михаил Коцюбинский, автор произведения «Тени забытых предков».

Верховинский район, с. Криворивня, +38 (097) 960-89-21; +38 (067) 163-35-10

Время работы: 10:00-18:00, выходной понедельник;

Стоимость входных билетов: взрослый - 5 грн., детский - 2 грн.

Стоимость экскурсии: для взрослых - 20 грн.; для детей - 10 грн.

И через дорогу – музей «дом-гражда», в котором снимался фильм по вышеуказанному произведению. Режиссером выступал известный Сергей Параджанов.

Верховинский район, с. Криворивня, приселок Заречье, +38 (097) 960-89-21; +38 (067) 163-35-105

Время работы: 10:00-18:00, понедельник - выходной.

Стоимость входных билетов: взрослый - 5 грн.; детский - 2 грн.

Стоимость экскурсии: для взрослых - 20 грн. для детей - 10 грн.

Достаточно найти разговорчивого жителя и сможете узнать много нового о жизни в горных селах, особенностях и тяжбах. Никто так хорошо не знает о местности, как тот, кто там проживает.

Когда лучше ехать на отдых с ребенком?

Легче всего будет отправиться в поездку летом, хотя некоторые приезжают и зимой кататься на лыжах всей семьей. Все зависит от родителей.

В каких отелях лучше остановиться с ребенком?

Для того чтобы за детьми присматривали, лучше всего останавливаться у хозяев, в тех семьях, где есть дети и заявлено о таких услугах. В некоторых случаях, в зависимости от возраста детей, сами хозяйские дети будут проводить время с Вашими и всем от этого будет веселее. Ведь в горах не так много друзей и знакомых, а здесь новые знакомства. Дети ходят в школу, которая одна на все село и расположена не так близко, а особенно с слякоть и снег добираться не так то просто. Для городских детей такое открытие может стать неплохим поводом поразмыслить над своей жизнью.

Как и где найти детского врача в случае необходимости. Сколько будут стоить услуги врача?

С врачами и больницами в Ворохте дело обстоит не самым лучшим образом. Сами местные жители, в случае острой необходимости, сразу же отправляются в крупные областные центры, например, Ивано-Франковск. Заранее стоит запастись всеми необходимыми медикаментами на время отдыха и следить, чтобы дети не переохлаждались и не простужались. Есть местная больница, но в нее стоит обращаться только за первой неотложной помощью. А еще лучше беречь себя и не попадать в неприятные ситуации.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: