Ворохта - сказочное место!

|
10.02.2014

Ворохта - это одно из красивейших мест Украины. Когда приезжаешь сюда, создается впечатление, что попадаешь в сказку, ведь только здесь можно увидеть дикие и необузданные уголки природы. Ворохта считается горным курортом, но нам нравится приезжать сюда и весной, и летом, и по осени.

Выбор жилья в поселке просто огромен, начиная от комнат у частников и заканчивая целыми туристическими комплексами, где "все включено", но и цены соответственно варьируются. Перекусить можно в одном из многих весьма колоритных кафе, здесь предложат европейскую, украинскую, и даже гуцульскую кухни (обязательно стоит попробовать такие блюда как банош, грибная уха, овечья брынза, гуцульский борщ - это очень сытные и вкусные блюда, сделанные, действительно с душой).

В самой Ворохте обязательно стоит посмотреть деревянную церковь Рождества Богородицы - она была построена абсолютно без гвоздей.

Здесь есть два удивительных арочных моста, один из них австрийский железнодорожный мост, сделанный из камня, считается одним из самых длинных в Европе. В Ворохте предлагают огромное количество экскурсий, походов, в сезоны велопоходы, рафтинг на любой вкус и с различной физической нагрузкой. Мы посчитали себя "крепкими орешками" и решили отправиться на изучение местных красот. В окрестностях Ворохты с экскурсией можно посетить озеро Несамовите - это удивительно красивое место, расположено в ледниковой впадине.

Озеро Синевир - самое большое озеро Карпат, а на территории Синевирского заповедника открыли "медвежий санаторий", сюда свозят, подлечивают и помогают освоиться в дикой природе мишек, которых изъяли у недобросовестных хозяев. Детям очень понравится на оленьей ферме, где можно самостоятельно покормить оленей.

Очень весело и интересно побывать на гуцульской свадьбе.

Восхождение на Говерлу, думаю, осилит не каждый, подъем довольно сложный, но оно того стоит, ведь это самая высокая точка Украины!

Очень интересно и познавательно сходить в поход "На полонину к чабанам" - это место, где гуцулы пасут свой скот, нам пришлось преодолеть не один хребет, прежде чем мы достигли Верховинской долины, здесь нам показали и рассказали как живут и бытуют пастухи, как изготовляют сыр (брынзу), здесь мы вначале готовили, а затем и отведывали банош и, конечно сыр!

На рынке в Ворохте можно купить шикарные сувениры, из дерева, из глины, вышиванки, рушники, пояса, жилетки, советую приобрести натуральные травяные карпатские сборы и чаи, а так же сушеные грибы

Ворохта - это незабываемое место, которое отличается особым добродушием и гостеприимством!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: