Мекка Карпатского туризма – Яремчанский гуцульский базар

|
28.01.2014

Кому доведется побывать в украинских Карпатах, тот просто обязан побывать на гуцульском базарчике, который находиться в одном из самых красивых, и известных городков Карпат – Яремча.

Для того, чтоб попасть на базар, необходимо будет пересечь реку Прут по мосту, которые возвышается над водопадом Пробий. Спустившись под мост, можно сделать красивейшие фотографии на память, посмотреть как местные ловят сачками форель, которая безнадёжно пытается запрыгнуть на водопад, или за символичную плату, посмотреть как местная пацанва прыгает с моста в пучину горной реки. Зрелище если честно жутковатое.

Сойдя с моста, мы сразу попадаем в гущу базарной суеты. Глаза разбегаются, и хочется всё и сразу. Но не спешите сразу что то покупать. Во первых, деньги могут закончиться не дойдя и до середины базара, так как цены довольно кусачи. Во вторых, как на настоящем базаре, тут можно не плохо поторговаться, и найти уникальную вещицу дешевле.

Именно на таком базарчике, можно как нигде узнать быт, и культуру гуцульского народа. Здесь вы найдете различные деревянные изделия ручной работы: шкатулки, табачные трубки, картины с видами Карпат, различные подделки и сувениры, брелки и многое другое. Также, тут можно приобрести различную гуцульскую одежду, сделанную из натуральной овечьей шерсти, и различные карпатские вышиванки с красивейшими узорами. Единственно, чего я вам не советую тут покупать, так это сушенные, и маринованные белые грибы. На трассе у людей их можно купить в два, а то и более, раза дешевле…

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
08.03.2014 11:16
+0

Много раз бывал Яремче проездом, когда ездил в Рахов и даже отдыхал на берегу Прута на окраине посёлка несколько раз, причём по нескольку ней, но на гуцульском базарчике бывать не доводилось. Правда в Рахове на базаре был часто, а он побольше будет, да и ассортимент наверное такой же примерно. Буду в Яремче, обязательно загляну на этот рынок. Люблю всякие сувенирчики карпатских мастеров. У них довольно интересные и оригинальные поделки есть, что вызывает интерес туристов. Мне например нравятся гуцульские трубки, часто привозил их в виде сувениров курящим друзьям, все были в восторге. Они не похожи на прочие и довольно своеобразные.

ответить
Комментарий к сообщению: