Гуцульский городок Яремче

|
04.07.2014

Удивительный городок в самом сердце Ивано-Франковской области с радостью принимает всех гостей. При въезде в город на автобусе дорога пролегает сквозь удивительный коридор из сосен, елей и прочих деревьев. Эта живая, высокая изгородь захватывает и восхищает одновременно.

Город, как все западные поселения ведет достаточно спокойный образ жизни. Мы попали в него на празднование его юбилея – 220 лет городу, и одновременно на Международный гуцульский фестиваль. На это событие приехал в то время действующий президент Украины Виктор Ющенко. Заезжая на концерт без охраны, сидя за рулем автомобиля, на наши приветствия помахал в ответ рукой. И только после сбора всех звезд, выступающих на концерте, охрана слегка усилилась.

В этот праздничный день особенно непросто было найти все необходимое обычным туристам. Кому-то из нас нужно было обменять валюту, другим купить биллеты, а еще одному скинуть фотографии на флешку, потому что на фотоаппарате не оставалось места. Время близилось к обеду, и практически никто со своими задачами не справился. В последнем месте, куда нас отправили копировать фотографии, нам сказали, что сотрудник вышел посмотреть на выступление президента и скоро вернется. В общем, в обычный будний день все функционирует, но закрывается довольно рано, и стоит быть внимательным, чтобы везде успеть.

В тот день все внимание было приковано к концерту. Душевная атмосфера праздника витала по всему городу. Горожане праздновали с размахом, и было очень приятно там находиться. Приятно видеть, что они все еще хранят народные традиции, чтят всевозможные обряды, и близость гор сказывается на удивительном отношении ко всему происходящему. Находясь там, переполняешься душевными силами и энергией гор. Здесь все еще таиться гуцульская храбрость и дух.

Через год мы опять проездом были в этом городе. Самое главное природное сокровище, которое обязательно стоит посетить – это небольшой водопад. Дорога к нему лежит через мост, под которым бурлит река Прут, в которую одна из наших подруг уронила случайно свою камеру.

В Яремче достаточно много туристов, поскольку он находится в пешеходной доступности от центра города. В этих уголках природы так же красиво, как и во всех Карпатах. Стоит, несомненно, посетить этот город. К тому же там нет никаких проблем с жильем – пансионаты, дома отдыха, отели буквально предлагаются на каждом шагу, отличная транспортная развязка, позволяющая отправиться в любой волшебный уголок украинских Карпат.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: