Рождественская поездка в Яремче

|
14.01.2014

Мое первое знакомство с Карпатами состоялось в 2009 году. Это была рождественская поездка в Яремче. Группу расселили по частным садыбам, распределили кто где будет питаться и назначили место сбора для экскурсий. В канун Рождества в городе стояла морозная погода, горы и смереки «надели» праздничные снежные наряды, река Прут частично покрылась льдом.

Яремче город небольшой и аккуратный. Куда не посмотри – везде поросшие лесом горы. Прогуливаясь по улицам (удивил тот факт, что термометр показывал –15, но не было холодно) мы набрели на сувенирный рыночек, расположившийся у реки. Все прилавки были увешаны белоснежными игрушечными овцами, завалены носками, кожушками, вышиванками и деревянными поделками.

Постояли на мостике - полюбовались необычными круглыми льдинками, плывущими по незамерзшей середине реки Прут. Попытались зайти в колыбу, но мест не было, охранник даже на порог не пустил. В канун Рождества из магазинов исчезли все продукты. Вечером 6 января не удалось купить даже хлеба. Улицы опустели, все местные жители отправились по домам есть кутю и пить узвар. Знакомство с местными рождественскими обрядами ограничилось колядками и обрядом посевания. Колядки для туристов исполняли сами хозяева садыбы.

Одна из экскурсий была посвящена осмотру местного частного зоопарка. В больших открытых вольерах содержатся представители карпатской фауны. Дети были просто в восторге от ручных оленей и кабанчиков.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: