Отдых в Затоке: где лучше остановиться?

Ответ на вопрос «Где же лучше останавливаться в Затоке?» безусловно зависит от личных предпочтений туристов. К примеру, если вы едете на отдых с детьми, то вряд ли вам понравится в шумном Центральном или же в Солнечном районах. А вот молодежь, которая постоянно ищет активный отдых, скорее всего сочтет Бугаз слишком скучноватым и попробует поискать веселье где-нибудь в центре Затоки или же вообще в Одессе. Если смотреть отзывы отдыхающих, то более всего положительных из них остаётся о Солнечном районе, который является своеобразным миксом между чрезмерно шумным центром курорта и спокойным Бугазом.

По сути Затока является курортом, располагающихся неподалеку от Одессы, у него прекрасные песчаные пляжи, которые простираются чуть ли не до 20 километров вдоль берега Чёрного моря. Однако, Затока - это как бы своеобразное общее название местности. Если говорят, что отдыхали в Затоке, то практически не говорят ничего, поскольку курорт состоит в общем-то из нескольких районов. Но все они объединены морем, пляжем и солнцем, и при этом они совершенно не похожи друг на друга по своей атмосфере отдыха. Основными районами Затоки считаются Лиманский, Центральный и Солнечный.

Самым первым районам при въезде в Затоку является Лиманский, второе его название - Каролино-Бугаз. Однако, это более историческое название, которое чаще всего употребляют местные жители. Со стороны Одессы Лиманский район является первым при въезде в Затоку. Здесь, кстати, очень часто отдыхают одесситы, которые приезжают сюда на один день или же на выходные. Если вы будете гулять по Одессе, то можете очень часто услышать такую фразу: «Поехали на Бугаз». Одесситов, безусловно привлекает в Лиманском бесплатные и чистые пляжи. Наверное, это происходит потому, что в самой Одессе в бесплатном пользовании находится только 30% от частных пляжей. Этого слишком мало, так как отдыхать на бесплатных пляжей хотят не только приезжие, но и сами Одесситы.

Море в Лиманском районе, пожалуй, считается самым солёным во всей Затоке. Дело в том, что Лиманский находится несколько дальше и как бы в стороне от моря, и слияния вод здесь не наблюдается. Наверное, поэтому даже море в Лиманском районе считается более чистым, чем в других районах Затоки и тут нет никакой растительности, пляж песчаный и вход в море очень пологий. Пляжи же здесь широкие и иногда достигают 150 метров ширину.

Если сравнивать инфраструктуру с Одессой или же допустим с Центральным районом в Затоке, то она в Лиманском районе будет послабее. Однако развлечься здесь есть где - тут множество кафе и ресторанов, а по вечерам открывают свои двери и всех желающих зазывают громкой музыкой ночные клубы. Кстати, цены на жилье и на развлечения в Лиманском районе ниже, чем в Солнечном или в Центральном районах курорта. Также не стоит забывать, что на территории Бугаза ежегодно проходят спортивный фестиваль под названием «Z-Games», который считается одним из самых крупных в Европе. Отдых на местных пляжах нисколько не будет скучным - тут есть пляжные развлечения, всем предлагается скутеры, бананы, катамараны и батуты.

Вслед за Лиманским идёт станция Солнечная. Инфраструктура тут всё-таки более развита, чем в первом Лиманском районе. Но уже и цены на жилье и на развлечения здесь гораздо выше. Тут на первой линии размещаются турбазы, мини-отели и пансионаты. Также на 3 линии от моря вполне достаточно предложений жилья от частников. В кафе и ресторанах предлагается разнообразная кухня, однако преимущественно это украинская, местная и европейская.

Станция Солнечная всё-таки находятся поближе к лиману, а это означает, что во время отдыха вам будут здесь надоедать насекомые, то есть мухи и комары. Также здесь в воде можно встретить и растительность. Пляж здесь уже не такой широкий, как допустим в Лиманском районе, ну а в отдельных местах его и вовсе нет. Пляж практической сужается напротив баз отдыха «Волна», «Блик» и «У Ксюши». Вместо пляжа здесь на узкой полосе можно увидеть только камни.

Центральный район Затоки находится сразу за переездом по железнодорожному мосту на стороне лимана. В Центральном районе Затоки наиболее развита инфраструктура. Тут практически больше всего сконцентрировано ресторанов, ночных клубов, баров и кафе. Здесь есть очень красивая центральная аллея для прогулок, которая ведет к морю прямо на главный пляж. Также в этом районе Затоки находится самый крупный рынок, где можно покупать не только фрукты и овощи с морепродуктами, но также одежду и обувь. Здесь широко представлено жильё для размещения. Самые удобные и самые популярные базы можно найти на улице Приморская в Затоке.

Улица Приморская на курорте располагаются параллельно берегу моря прямо на первой линии. Помимо турбаз тут имеется также небольшое количество симпатичных мини-отелей и более крупных пансионатов и разумеется предложения частного сектора. От улицы до моря можно дойти за 5 минут, ну а чтобы дойти до центральной аллеи, надо потратить 7 минут. На этой улице размещаются кафе, рестораны и многочисленные палатки с едой.

В Центральном районе пляж тоже не такой широкий, как допустим в Лиманском районе. Отдыхающих тут невероятно много, и поэтому территория соответственно переполнена. Люди практически размещаются впритык друг к другу, правда море очень чистое. Однако, большое количество людей существенно сказывается на чистоте, как моря, так и пляжа. Зато море здесь более приятное, чем в других районах Затоки. В Центральный район лучше всего добираться на поезде или же на электричке, чтобы не попасть в пробку, порой многочасовую на железнодорожном мосту при переезде.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: