Затока. Тихо, спокойно и немного скучно.

|
22.02.2016

Ехать в Затоку решили спонтанно, отпуск пришелся на сентябрь и на других курортах уже было прохладно, а Одесская область оставалась для нас неисследованной.

Ехали автомобилем, 700 км в одну сторону, два взрослых, без детей.

Гостиницу бронировали заранее, сразу несколько вариантов, и это правильно. Потому что в среднем ценовом диапазоне гостиницы в Затоке разные – от ужасных до прекрасных, а на фото в Интернете они все хороши чрезвычайно. Первый вариант оказался заброшенным пансионатом на краю географии с болотом на территории, зато на берегу моря. Как оказалось, для Затоки - «первая линия, пятка в море» - совсем не уникальное расположение. От любой гостиницы до моря максимум минут 10. Второй вариант оказался приемлемым. Мы жили недалеко от центра, за основными магазинами, возле лимана и лодочной станции. Рекомендую именно это расположение, там, кроме гостиниц, есть еще частный сектор, то есть можно найти много недорогих вариантов. При этом до центральной аллеи, ведущей к главному пляжу, минут 10 неспешным шагом, через ж.д. пути. Пляж - главная ценность Затоки. Песок белый, море голубое и чистое, вход в воду пологий, прекрасно подходит для детей. Оборудованными это пляжи никак не назовешь, спасательные вышки да ржавые раздевалки – вот и вся инфраструктура. Туалетов нет. Зато есть пара кафе, то есть киоски с пивом и столиками. Поселок маленький, тихий, хорош только для пляжного отдыха. Несколько крупных магазинов, пара приличных ресторанов - вот и все развлечения. Поесть можно в нескольких отличных столовых, работают они по принципу самообслуживания (это когда берешь поднос и идешь вдоль витрин с едой), цена там гуманные, за полный обед на двоих с первым – вторым и десертом реально уложится гривен в 150 (около 6 долларов на тот момент).

С детьми в Затоке хорошо, расстояния везде небольшие, много аттракционов, в случае проблем со здоровьем можно обратиться в амбулаторию, есть аптеки, а если что-то серьезное, то в Одессу уехать можно без проблем.

Автостанция работает отлично, автобусы ездят по расписанию, добраться легко как до Одессы, так и до любой близлежащей деревни.

Для взрослых развлечений никаких, разве что можно съездить в Белгород-Днестровский и посмотреть самую крупную крепость Украины – Аккерман.

Рекомендую Затоку для непритязательных туристов, которые хотят за несколько дней накупаться и выспаться.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: