Стоит ли ехать весной в Затоку

Стоит ли ехать весной в Затоку - этот вопрос становится актуальным уже ранней весной, когда погода становится теплой, и всем уже так хочется выбираться на природу, поближе к морю.

На Юге Украины теперь не так много вариантов, где можно провести несколько дней в окружении природы и моря. Затока в Одесской области - один из немногих вариантов, полностью удовлетворяющих желание отдыхающих.

Однако, как же тут обстоят дела весной? Некоторые отели в Затоке начинают работать уже с апреля, но, как правило, по предварительному бронированию номеров. Сделать это можно по телефону или через интернет. Но хочется отметить пару нюансов, касающихся проживания.

Во-первых, в номерах в апреле-мае еще довольно прохладно, и если нет кондиционера с функцией обогрева - то есть риск ночью сильно замерзнуть. Поэтому следует брать с собой теплую одежду, и даже одеяло не помешает.

Во-вторых, в отеле может отсутствовать питание. Да и магазины, которые работают (но они могут и не работать весной) полупустые, и выбора еды в них мало. Ближайший большой магазин будет находиться в Белгород-Днестровском, в 15 км от Затоки, в который можно попасть на маршрутке или электричке. Кафе могут работать, а могут и не работать - дело в том, что людей в этот период в Затоке очень мало.

Именно поэтому, отправляясь весной в Затоку, нужно заблаговременно узнать о том, работают ли магазины, и открыты ли уже кафе или рестораны. В противном случае лучше всего запастись всем необходимым перед приездом в Затоку.

Угли и дрова так же могут отсутствовать в магазинах, а если и будут, то цены конечно же взвинтят. Следует позаботиться и об этом.

Погода. Так как Затока расположена вдоль моря, то погода там очень переменчивая, и ветра там явление частое. Весной ветра могут быть холодными. Поэтому, погода в Вашем городе может в значительной мере отличаться от погоды у моря. Море как в апреле, так и в мае еще не прогретое, и очень холодное. Поэтому, купаться вряд ли получится. Вот тут уже есть вероятность перемерзнуть и заболеть.

И вот тут может понадобиться аптека. Работающую аптеку весной в курортной зоне найти проблематично, иногда даже невозможно. Именно поэтому все самое необходимое следует брать с собой.

Многие могут подумать, что весной цены на проживание в отелях значительно меньше, нежели в летний сезон. Однако, это не так. Обычный двухместный номер в отеле в мае обходится в 300-350 гривен. Кстати, в отеле еще может отсутствовать горячая вода. Не забудьте уточнить этот нюанс, иначе принимать душ придется в ледяной воде.

Зато весной очень удобно посетить экскурсию в Белгород-Днестровскую крепость, и на винный завод Шабо, которые находиться в 15 минутах езды на автомобиле от Затоки. В это время там еще не много посетителей, что делает экскурсию более приятной и удобной.

Выбирать Вам, ехать весной в Затоку, или нет. Главное - не забывать о весенних нюансах этого курортного города.

Полезен совет?
Комментарии (1)
|
24.11.2014 15:54
+0

Лично я не думаю, что есть смысл ехать в 3атоку весной. Это скорее будет пустой тратой времени, поскольку вы правильно заметили, что для такого времени этот курорт совершенно не приспособлен. Есть довольно хорошие курорты, которые можно посещать весной, я не имею ввиду морские, типа Тайланда или Египта. И в самой Украине есть куда поехать, например в Трускавец или Моршин, где отдохнуть весной и за одно поправить здоровье, будет куда полезнее. 3атоку лучше оставить на летние месяцы, на которые она и рассчитана. Хотя если вас не интересует загар и купание в море, да и ко всему не пугает случайно испортившаяся погода, то конечно можете поехать для разнообразия и самому убедиться, стоит ехать весной в 3атоку, или нет.

ответить
Комментарий к сообщению: