Жгучий коктейль из смеси времен

|
06.02.2014

Железный Порт небольшой курортный поселок в Херсонской области. Как и в остальных курортных местах Украины в нем причудливым образом смешались в единый дикий коктейль как пережитки СССР с его "шикарным" сервисом, так и новые веяния развивающегося "капитализма".

Здесь рядом могут стоять и частный маленький дворик, с гордой надписью на прогнивших воротах "Отель семейный, есть места", и динозавр времен советского союза, с полупустыми доживающими свой век корпусами, и достаточно удачные мини-гостиницы, где радушные хозяева пытаются создать комфорт и уют, и шикарные гостиницы, отдых в которых обойдется вам немногим дешевле чем в Турции или Египте в пяти звездах.

Улочки разбитые, припавшие пылью и следами жизнедеятельности отдыхающих, а в воздухе витает запах шаурмы. Вдоль набережной море развлечений на любой вкус, бары, рестораны, ночные клубы, столовые и кафе, ларьки и мини-рынки, аттракционы и развлечения для детей. Несколько лет назад здесь построили аквапарк. Есть водные развлечения для отдыхающих.

Пляж... ну как в любом курортном городке Украины - в сезон яблоку упасть негде, чтобы найти себе уголок нужно или занимать место с раннего утра, или же стелить постилку чуть ли не на береговой линии. На пляже есть зонты, можно взять в аренду шезлонги. Песок грязный, особо чистотой пляжа никто не озабочен, создается впечатление, что если в своих "мини-отелях" владельцы хоть как-то поддерживают чистоту и уют, то за пределами - "хоть трава не расти".

Море чище, чем в Одессе, Коблево или Черноморке в Очакове, если конечно же нет вонючих водорослей, которые иногда зловонными горами лежат на пляже. Часто можно встретить медуз, и такие встречи не всегда бывают приятными.

Последний наше посещение этого курорта оставило неизгладимый след, и отбило охоту отдыхать на украинских курортах надолго. Мы отдыхали 5 дней, вырвались из зажаренного шумного города, и все эти 5 дней, целый район Железного Порта стоял без электричества, а владельцы отелей все никак не могли решить, кто виноват, и что делать. Но это полбеды, к сожалению, мы стали свидетелями шторма на море, и четко стало ясно, что" спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Ни спасателей, ни скорой помощи утопленник так и не дождался, за его жизнь безрезультатно боролись случайные свидетели. После такого, мы однозначно для себя решили, в Железный Порт, да и в принципе на курорты Украины пока ни ногой, подождем, когда цивилизация дойдет и до них.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: