Географический центр Европы - город Рахов

|
09.11.2016

Прошлой осень посетили город Рахов, маленький городок Закарпатской области. Город особенный тем, что в нём находится Географический центр Европы. Сам город очень удобно расположен, 40 км до курорта Буковель, 50 км от села Солотвино, в котором находится лечебно-оздоровительный курорт с соляными озёрами, очень полезен для тех, кто страдает дыхательными заболеваниями.

Мы живем на юге Украины, поэтому добирались до Рахова в два этапа. Сначала поездом до Львова, а потом поездом до Рахова. Рахов, городок маленький, но ж/д станция в нём есть.

Город Рахов окружен со всех сторон горами.

Является административным центром Раховского района, население составляет около 16 000 человек.

В городе есть небольшой базарчик, много магазинов с украинскими народными костюмами, вышиванками, гуцульскими жилетками, одеялами из овчины, карпатскими сувенирами и пр. Также в городе много храмов и церквей, в большинстве – католических.

Мы жили в гостинице, которая называется, как и сам город «Рахов». Цена на проживание составила 420 гривен за номер (полулюкс, с балконом), номер 3-х местный, нас поселили вдвоём, дополнительной платы не брали.

Кушать ходили в кафе на крыши гостинице, вид просто потрясающий. Цены приемлемые, порция супа с фрикадельками стоит 11 гривен, жареный картофель с куриными крылышками – 44 гривны, чашка кофе – от 20 гривен.

Также в этом здании есть пиццерия, пиццу пекут на дровах.

Добраться до Географического цента Европы можно следующим образом - сесть на автобус до соседнего села и по пути вам водитель скажет, где выйти. Цена билета – 10 гривен, или взять такси.

Возле Географического центра находится Колыба-музей, в котором собраны все украинские атрибуты. Также в Колыбе-музее можно покушать и выпить чашку карпатского чая (20 гривен), запеченная форель и украинская кукурузная каша «Бануш» вам обойдётся в 130 гривен.

Хочу также отметить то, что центр Европы – это маленькая железная точка в земле, а рядом расположена красивая стальная стела, так вот многие люди не знают, где на самом деле центр Европы и фотографируются возле стелы, так и не увидев настоящий центр!

Также можно поехать на форелевую ферму, хотя фермой её назвать трудно, закрытая территория с бассейнами, в которых плавает форель, но рыбу можно купить - 130 гривен за кг.

Недалеко от Рахова есть Музей экологии гор, вход бесплатный. Очень хорошее место для отдыха и прогулки. Замечательная природа, растет много папоротников, горная мята, из земли бьют ключи горной чистейшей воды.

В самом городке можно купить румынский кофе, так как Рахов находится практически на границе с Румынией. Также очень распространена продажа черники, её собирают в горах. А ещё можно купить домашние карпатское вино – 35 гривен за 1,5 литра.

Город Рахов, хоть и маленький, но отдыхать в нём очень интересно. Осенью можно увидеть, как паруют горы, которые готовятся покрываться снегом. Карпатские леса наполнены чистейшим воздухом, от которого кружиться голова. Поэтому очень рекомендую посетить этот замечательный город, укрепить здоровье и получить заряд бодрости и позитива!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: