Почему туристы выбирают Бат?

Приехав в Великобританию, Вы просто обязаны посетить Бад. Город в графстве Сомерсет, находится всего в 160 километрах от столицы страны, Лондона, и в 20 километрах от Бристоля, с населением около восьмидесяти тысяч человек. Это один из красивейших английских городов, здесь пребывает епископ, а сам город располагается на реке Эйвон.

В 1590 году, это мето получило статус города и в 1889 году, статус города-графства, одновременно сделав Бат административно незивисимым от Сомерсета. Город стал частью графства Эйвон, но с 1996 года, Эйвон упразднили и Бат стал центром графства Сомерсет, со статусом унитарной единицы.

Город известен всем как бальнеологический курорт, который был очень популярен еще с древних времен. Целебные минеральные источники принесли большую славу городу в 1775 году, когда на территории города открыли римские термы, которые впоследствии превратились в музеи. Сюда стали приезжать денди из Лондона во главе с Ричардом Нэшем. Во второй половине 18 и практически на протяжении всего 19 века, Бат был местом летнего пребывания всей британской общественности. Сюда приезжала большая часть английской аристократии. Очень известный архитектор спроектировал для Бата мост Палтни-Бридж, проходящий через Эйвон, который является очень красивым и элегантным. Кроме того, памятники эпохи классицизма входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. А всемирно известные романы Джейн Остен, «Доводы рассудка», а также «Нортенгерское аббатство», берут начало и развитие именно в Бате.

Идеальным временем пребывания, а также для оздоровительных поездок считается промежуток с ноября по апрель месяц. Лето здесь очень жаркое, а зима достаточно дождливая и мягкая. Поэтому стоит внимательно отнестись к подбору теплых вещей, непосредственно перед поездкой.

Большинство королевской семьи очень любят Бат, ведь отлогие зеленые холмы защищают город от ветров, а у берегов реки живут лебеди. Перед городом расстилается прекрасная долина, а обрывы полны белоснежным батским известняком. На фоне белого цвета, зеленые цветущие поля кажутся более яркими и манящими. Фермерские домики и овечки наполняют атмосферу теплом и неким уютом.

На территории города есть большое количество объектов для посещения. Самой популярной достопримечательностью являются римские термы, которым уже более двух тысяч лет. В них по сей день функционирует горячий минеральный источник, единственныйна всей территории земного шара. Воду из источника можно попробовать в ресторане, который работатет и приглашает посетителей из музея. Римляне считали купание очень важной процедурой, и для этого построили крытые бани для использование местных горячих вод. Здесь были и парные бани, и пруды с холодной водой для ныряния. О целебные свойства воды считали заслугами богини Сулис, отчего и произошло название Aquae Sulis. Кроме того, посетители бань имели высокое положение и ходили в специальных сандалях, чтобы не обжечь ноги.

Вторым местом является Кингстон-сквер, или Площадь королевы. Достаточно популярнми туристическими местами являются: ратуша, церковь аббатства, музей римских древностей, королевский полумесяц, цирк, приор-парк. Кстати, Приор-парк является парком и особняком, который находится в полутора километрах от города, и принадлежал покровителю Джона Вуда-старшего, Ральфу Алену - известному архитектору.

Туристы очень любят прогуляться по территории Виктории-парка и Сидней-гардена, уединившись в тени зеленых деревьев и наслаждаясь покоем и умиротворением. Помимо архитектурного наследия, город пышет разнообразием культурной жизни. В Бате есть множество музеев, которые однозначно станут интересными и запоминающимися местами во время Вашего отдыха. Например, в доме-музее №1 Королевского полумесяца, можно познакомиться с аристократической жизнью 18 века, а также жизнью высшего английского света. Жилая улица из тридцати домов, образует форму полумесяца и многие туристы охотятся за фотографиями полумесяца целиком, ведь это удается далеко не каждому туристу.

Можно посетить небольшой театр, расположеннй при римских термах или же центр Джейн Остен. Туристический интерес представляет также музей костюмов Assembly Rooms, музей Sally Lunn’s который посвятили местной булочке, привезенной Салли Ланом(причем дегустация булочки является бесплатной и обязательной!). Музей астрономии и музей восточно-азиатского искусства, в котором представлены экспонаты из фарфора и керамики, привезенные из Китая, Японии и Кореи.

Что касается размещения, то на территории Бата располагается предостаточное количество отелей разных категорий, среди которых есть как бюджетные варианты размещения, вроде хостелов и отелей типа постель и завтрак, так и более дорогостоящих, среди которых один из самых фешенебельных - The Royal Crescent. Кстати, в отеле находится сьют Джейн Остен, которая положила начало жанру - дамский роман.

Любителям шопинга здесь тоже понравиться, хотя ценовой ряд сопоставим с лондонскими расценками. На территории Бата есть много бутиков и антикварных лавок, а также постоянно проводят разнообразные ярмарки, особенно в преддверии праздничных событий.

Любителям более размеренной жизни, стоит посетить ресторан Sally Lunn's House, который хранит свою собственную историю, ведь здесь начали готовить еще около трех тысяч лет тому назад. Ресторан хранит древнейшие рецепты блюд, которые принесли ему большую популярность.

Для туристов на территории города функционируют специальные туристические автобусы, которые идеально подходят для изучения города самостоятельно. Ведь туризм в Бате носит культурный характер, потому как Вы сможете самостоятельно увидеть все важные исторические вехи развития города. Туризм также является важной индустрией города.

Хотя, в сравнении с другими городами Великобритании, Бат считается дорогим и очень пафосным курортом, поэтому особенно дешевых заведений и отелей здесь просто не найти. Поэтому, приехав сюда стоит посетить наиболее популярные места, познакомиться развитой культурной жизнью города и, несомненно, побывать в прекрасных парках и окрестностях города, которые тоже привлекают внимание туристов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: