Что стоит посмотреть в Лидсе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прекрасный британский город, благодаря второму рождению которого сюда приезжает огромное количество туристов и путешественников. Практически все удивительные объекты туризма Вы сможете посетить самостоятельно, не создавая дополнительные расходя для посещения экскурсий.

Площадь Миллениум(Millennium Square). Ее постоили специально для празднования 2000 года, строительство которой профинансировало городской совет и Комиссия Миллениум. На строительство было потрачено около двенадцати миллионов фунтов стерлингов, поэтому именно пощадь стала отправной точкой празднования нового тысячелетия.

Здесь проводились разнообразные мероприятия, такие как концерты, спектакли, оперные выступления и прочие уличные развлечения. Здесь установили огромный экран, который транслирует и сегодня различные спортивные или прочие массовые события страны. Зимой здесь заливают каток, а летом проводят Leeds Pride. В последнее время здесь стал располагаться крупный рождественский рынок, который привлекает достаточно большое количество не только туристов, но и местных жителей, которые покупают здесь еду, украшения, сувениры и рождественские подарки своим близким и себе. Кроме того, площадь окружена большим количеством достопримечательностей Лидса, таких как: Академия Лидса, Leeds Civic Hall, Ратуша, Городской колледж искусств.

Городская площадь Лидса(Leeds City Square). Площадь расположена в самом сердце города. Причем, появление площади связано с обычным расширением пространства перед почтовым сооружением. Строительство площади окончилось в 1899 году, а позже территорию расширили и установили здесь статую Черного принца. Принц, верхом на коне, является творением Томаса Брока и выполнен из бронзы. С течением времени здесь стали появляться и прочие памятники архитектуры, а в южной части площади сегодня расположен железнодорожный вокзал. Старое почтовое отделение переоборудовали в ресторан, хотя сама площадь достаточно сильно пострадала во времена Второй Мировой Войны.

Городской музей Лидса(Leeds City Museum). Музей начал свою работу в 2008 году. Он функционирует в здании Института механики, который построили в 1819 году. В то время здесь появились литературные общества, которые были публичными. А спустя сто лет здание передали городскому совету. Во времена Второй Мировой экспонаты сильно повредились и музей закрыли. Сегодня, экспонаты музея часто меняются, но все они посвящены истории города. В центральном зале, на полу, нарисована карта мира, а тигр-людоед является самым популярным экспонатом. В музее находится старинная римская мозаика, которая датируется 250 годом до н.э., а также несколько мумий.

Музей истории медицины(Thackray Museum). музей прилегает к больнице Сент-Джеймс, а само здание построили еще в 1858 году. Здесь жили люди, которые лишились жилья, а после здание стали использовать для оказания медицинской помощи бедным. Во времена войны здание служило военным госпиталем, а сегодня здесь представлены удивительные экспонаты, которые являлись частью викторианской жизни того времени.

Здесь Вы увидите наиболее популярные болезни и способы их лечения, а также можно посмотреть как в те далекие времена делали операции. Здесь также представлены уникальные видео-реконструкции операций, в которых видны врачи и стажеры, но саму операцию не показывают, дабы избежать шокирующего эффекта.

Кроме того, в музее представлена интерактивная галерея, показывающая работу человеческого тела. Здесь даже хранится скелет йоркширской ведьмы Mary Bateman, которую казнили за колдовство в 1809 году.

Художественная галерея Лидса(Leeds Art Gallery). Здесь собрана коллекция искусства 20 века, а также некоторые более ранние произведения. Кроме того, галерея признана коллекцией государственной важности. Основана галерея была в 1888 году, и открытыие приурочили к юбилею королевы Виктории, которая очень любила посещать Лидс.

Художник Hubert von Herkomer, передавший некоторые свои работы музею, официально открыл галерею для массовых посещений, а в 1912 году был создан специальный фонд под названием Leeds Art Collections Fund, который был призван осуществлять помощь в приобретении картин для галереи.

Мост Лидс(Leeds Bridge). Это историческая переправа города, строительство которой началось в 1730 году. Мост строили из чугуна, по нем передвигались пешеходы и авто, а место называли Bridge Gate, потому как средневековый город был достаточно мал.

Сегодня мост относят к категории исторически ценных и охраняемых государством объектов. На западной стороне моста есть мемориальная доска с надписями. А в 1888 году мост стал героем первых в истории видеосъемок.

Большой театр(Grand Theatre). Оперный театр находится в самом центре Лидса, по проекту архитектора Джеймса Робинсона Уотсона. Открытие состоялось в 1878 году, а само сооружение являет смесь из шотландского и романского стиля, с готическими элементами внутреннего интерьера. Вместительность театра 1500 человек, здесь проходят гастроли исполнителей с мировой известностью, а также это дом для Opera North и Northern Ballet. После обширной реконструкции в 2005-2006 годах, зал модернизировали, увеличили вмещаемость зрителей и места для оркестра. очень красивое здание, является одним из тех мест, которые стоит увидеть.

Университет Лидса(University of Leeds). Университет входит в группу Рассела, которая объединяет университеты с самым всоким уровнем наукоемкости. Университете входит в число основателей Всемирной сети университетов, Европейской ассоциации университетов, Ассоциации университетов стран Содружества и прочих.

С 2006 года он постоянно занимает второе место по числу подаваемых заявок на вступление. Среди его выпускников много нобелевских лауреатов, а сам университет состоит из девяти факультетов, среди которых есть направления в бизнесе, образования, медицине, окружающей среды, производительности и прочей направленности.

Здесь могут обучаться около 33 тысяч стдентов, что желает его пятым по величине во всей Великобритании. Университетское сооружение кажется очень величественным и неприступным, особенно если Вы поступающий.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: