Тауэр

Андрей
|
30.06.2017

Замок Тауэр, в дословном переводе слово означает – башня, расположен на северном берегу Темзы и считается историческим центром Лондона. Он одна из старейших английских крепостей и символов Великобритании.

Не смотря на это, по иронии судьбы, эту крепость вполне можно назвать французской, поскольку построена она была 1078 году Вильгельмом Завоевателем. И это была действительно, по тем временам, грандиозная крепость, цель которой была устрашать покорённых британцев.

Это было четырёхугольное сооружение, высотой в тридцать метров, и размерами тридцать два на тридцать шесть метров. Почти за тысячу лет своего существования Тауэр, чем только не был: дворцом, тюрьмой, монетным двором и даже зверинцем, и это далеко не полный список.

Пожалуй, самое интересное, что Тауэр одно из немногих исторических сооружений на нашей планете, которое практически не изменилось за столько веков, и туристы могут наблюдать подлинную архитектуру раннего средневековья воочию.

Он на берегу Темзы, окружён мощными стенами, и вокруг его ров, понятно, наполненный водой. Попасть в него можно по мосту, через Темзу, который так и называется – Тауэрский мост, и он тоже является одной из достопримечательностей Лондона.

Охрану Тауэра, с 1485 года, осуществляют так называемые бифитеры, которые, как ни крути, сами по себе тоже одна из достопримечательностей Лондона. Понятно, это церемониальная охрана. Их задача несение почётного караула и участие в экскурсиях.

Следующая не менее впечатляющая достопримечательность Лондона, находящаяся в Тауэре, это вороны Тауэра. Есть предсказание, что если вороны покинут Тауэр, то Великобритания падёт. Поэтому вороны официально числятся на королевской службе, поучают питание за счёт королевской казны – сырую говядину, и у них подрезаны крылья, чтобы не могли улететь.

Ещё одна не мене впечатляющая достопримечательность Тауэра – его приведения. Понятно, что в замке, который стоит почти 1000 лет, приведений просто не может не быть. И их уже хорошо знают в лицо и по именам. Это Анна Болейн, она носит свою голову под мышкой, Маргарита Поул и Джейн Грей. Столь завидную женскую компанию немного нарушает мужской призрак – Генрих VI.

Цена посещения 21 евро.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Лондоне:
Обзорная экскурсия позволяет сформировать общее представление о Лондоне – столице Великобритании - и главных его достопримечательностях.
Интереснейшая экскурсия по исторической части центрального Лондона
Один из крупнейших музеев человеческой истории и культуры в мире