Как добраться в Лондон?

На самолёте

Наиболее удобным и логичным способом добраться в Лондон является авиатранспорт. Прямое воздушное сообщение обеспечивают такие авиаперевозчики, как British Airways, Аэрофлот,Трансаэро, а также лоукостерская фирма EasyJet. Из Питера также можно долететь без пересадок – с авиакомпанией British Airways.

Очевидный способ добраться в столицу Великобритании из какого-либо российского города – это перелёт в Москву, а там - пересадка и прямой рейс на Лондон. Однако, можно и по-другому – ведь европейские перевозчики летают в различные города России, имея стыковки в аэропортах базирования. Далее речь у нас пойдёт именно об этих альтернативных вариантах добраться в Лондон по воздуху.

Авиакомпанией Сzech Аirlines в Лондон можно добраться из Москвы, Екатеринбурга, Питера, Ростова-на-Дону, Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Самары и Уфы. Пересадка при этом будет в Праге. Немецкой «Lufthansa» можно улететь из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и Нижнего Новгорода. Стыковка – во Франкфурте-на-Майне. Если Вы летите из Санкт-Петербурга или Москвы, то тогда пересадку можно будет сделать в Мюнхене. С перевозчиком Austrian Airlines Вы можете полететь в Лондон через Вену – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Ростова-на-Дону. Авиакомпания Finnair доставит Вас из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Пересадка – в финской столице, городе Хельсинки. С Air France – улетите из Москвы и Питера – через Париж. С авиакомпанией KLM – также из этих двух городов России, но уже с пересадкой в Амстердаме. Перевозчик Brussels Airlines доставит Вас из Москвы, пересадка будет в Брюсселе. Можно полететь с авиакомпанией Air Malta – стыковка в этом случае будет в городе Ла-Валетта, столице островного государства Мальта. Авиакомпании Norwegian Airlines, SAS и Swiss довезут Вас из Москвы или Питера, только в случае с первой фирмой – пересадка будет в Осло, со второй – в Стокгольме или в Копенгагене, а с третьей – в Цюрихе и в Женеве (последний вариант возможен, только если Вы вылетаете из Москвы). С перевозчиком Air Baltic можно долететь до столицы Великобритании через Ригу – из Москвы, Питера и Калининграда. С Estonian Air – из Москвы и Питера – через Таллинн. Авиакомпания Turkish Airlines довезёт Вас через Стамбул из Питера, Москвы, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Ростова, Новосибирска и Сочи. У тех, кто живёт в Южно-Сахалинске и Хабаровске, есть возможность полететь с фирмой Asiana, пересадка в этом случае произойдёт в Сеуле. А жителям Иркутска и Владивостока можно посоветовать вариант долететь с пересадкой в той же столице Республики Корея, однако с другим перевозчиком - Korean Air.

На пароме

Пунктами отправления паромов в столицу Соединённого Королевства являются французские города Кале, Дьеп и муниципалитет Ле-Гавр. Транспорт прибывает в порты Дувра, Портсмута, Фолкстоуна и Ньюхевена. Интервал движения паромов – около часа, а дорога занимает минимум полтора часа.

На паромах через пролив Ла-Манш перевозят пассажиров, владельцев автомобилей вместе с их транспортными средствами, а также автобусы и железнодорожные вагоны. Фирмы-перевозчики – как английские, так и французские: LD Lines, Hover Travel, Hover Speed, Irish Ferries, P&O Ferries, Condor Ferries, Brittany Ferries, SeaFrance и другие.

Чтобы подобрать из всех вариантов для себя самый подходящий, а также забронировать переправу заранее, Вы можете зайти на сайт Ferrycrossings-uk.co.uk: здесь собрано больше трёх десятков маршрутов – как в одну, так и в другую сторону, там есть в числе прочих и достаточно недорогие предложения.

На автомобиле

Чтобы доехать от столицы России к столице Соединённого Королевства, потребуется преодолеть около трёх тысяч километров. Если ехать по кратчайшей дороге, то Вам придётся прокатиться по территории Беларуси, Польши, Германии, Голландии, Бельгии и Франции. Из Франции в Лондон можно переправиться при помощи парома через Ла-Манш либо при помощи челночного поезда Eurotunnel Shuttle.

Если Вы решитесь на такое путешествие, то в пути должны иметь при себе международные водительские права и «зелёную карту» - страховку. Что касается водительского удостоверения, без него также не получится взять в Лондоне автомобиль в аренду. Просчитать маршрут по трассам европейских стран можно, воспользовавшись сайтом Viamichelin.com.

На автобусе

Такой вариант добраться в Лондон будет менее затратным, чем путешествие по железной дороге, а стоимость - сравнима с ценой авиаперелёта. Речь идёт о том, чтобы ехать из столицы России – Москвы. Пункт отправления – Главный автовокзал, автобусы отправляются три раза за неделю, пересадка происходит в городе Берлин. Организацией рейсов занимается фирма «Старый Свет-Европа», которая является российским агентом европейского перевозчика Eurolines. Дорога занимает приблизительно четверо суток.

На поезде

Добираться по железной дороге – вариант не самый хороший с финансовой точки зрения – на самолёте будет гораздо дешевле. Если ехать из той же Москвы, то дорога займёт около сорока часов, при этом Вам придётся несколько раз пересаживаться (к примеру, в таких городах, как Варшава, Берлин и Брюссель).

А если Вы добираетесь в столицу Великобритании из какого-то города Европы, тогда поезд – это, конечно, приемлемый вариант.

Уехать туда можно с почти любого немецкого города. Цены на билеты могут очень сильно различаться – за какой-нибудь бюджетный вариант Вы можете заплатить, к примеру, 49 евро (как вариант - тариф London-Spezial), но есть также и билеты в 4-6 раз дороже. Дешёвые билеты лучше всего искать как минимум за три дня до планируемого путешествия в Лондон, а лучше – ещё раньше, потому что можно не найти дешёвый билет. Ещё есть такой ньюанс – Вам нельзя будет возвратить или обменять такой билет. Во время поездки будет пересадка в Брюсселе – после немецкого высокоскоростного поезда Вам предстоит сесть на экспресс Eurostar. По поводу тарифов - данные можно найти на сайте Bahn.de. Здесь же можно удобнее всего рассчитать любой железнодорожный маршрут по странам Европы.

Каждый поезд с континента пересекает Ла-Манш одним из двух способов: или по Евротуннелю (Eurostar) или на пароме.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: