Стоит ли ехать в Манчестер?

Manchester, или как его удачно называют сами жители Madchester (mad-в переводе бешенный), это второй по величине город Британии и также это сердце Северной Англии. Славится Менчестер своей промышленностью, особенно текстильной, именно поэтому центр города был застроен складами, промышленными помещениями и цехами, только вот когда объемы выпускаемой продукции сократились и после введения механизированого производства эти помещения не понадобились их превратили в бары, пабы, ночные клубы и рестораны. Так как в Манчестере очень много учебных заведений соответственно и студентов много, как результат ночные клубы тут пользуются особой популярностью. Студенческие тусовки в основном проходят в заведениях на Оксфорд роуд. И если вы заядлый тусовщик, настоящий "party animal", то вам именно сюда! Кстати, именно в этом городе начала свою карьеру музыкальная группа Chemical Brothers. Самые популярные бары Манчестера: Apotheca, The Liar`s club, Briton`s Protection и Epernay.

Apotheca bar

Собственно в походах по клубам и развлекательным заведениям, многие туристы забывают, что именно здесь расположена старейшая библиотека Европы, старейшая в Англии католическая церковь и футуристический мост Тринити. Тут еще есть много интересных мест, которые привлекут внимание истинных ценителей истории.

Для любителей шоппинга тут есть улица Меркет стрит, она полна магазинов на любой вкус и кошелек, здесь можно приобрести товары на каждый день, а вот за эксклюзивными вещами нужно отправится на Кинг стрит, где расположены бутики известных дизайнеров.

Если вы приехали в Манчестер с ребенком, то можно посетить Манчестерский зоопарк, который находится на третьем месте в списке 8ми самых известных зоопарков мира. Это самый большой зоопарк Великобритании и его площадь составляет более 150 гектаров. Условия для животных здесь созданы максимально приближенными к природным, как показатель того, что животным тут нарвится является тот факт, что слоники размножаются в этом зоопарке (в неволе или если слонам что-то не нравится они не рожают потомство).

Раз в месяц в субботу Манчестерский музей устраивает шикарные мероприятия с интерактивными экскурсиями для детей, где им рассказывают обо всем от ископаемых животных до новейших научных исследований.

Благодаря тому, что это был промышленный город, здесь очень хорошее транспортное сообщение, тут по нескольким маршрутам ходят бесплатные автобусы, очень хорошо развита железнодорожное сообщение и такси тут на много дешевле чем в Лондоне, а вот парковка (если вы на своем авто) тут дорогая, хотя лучше путешествовать по городу пешком.

Так что ехать сюда стоит всем и любителям клубов и ценителям истории.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: