Почему туристы выбирают Шеффилд?

Являясь центром южного Йоркшира, Шеффилд считается городом полумиллионником и входит в состав Большой восьмерки Великобритании. Кроме того, город считается одним из самых озелененных во всей Европе, ведь на его территории деревьев практически столько же, сколько и жителей. Расстояние от Лондона до Шеффилда составляет всего 2-4 часов езды, поэтому туристам очень просто добраться сюда на поезде или автобусе.

В эпоху верхнего палеолита здесь появились первые поселения, а в железном веке, территория нынешнего Шеффилда была заселена бригантскими племенами, которые построили форт в северо-восточной части округа. В лощине Кресвелл Крэгз, в пещере были найдены артефакты, которым, по мнению археологов, уже более 12 800 лет. В верхней части округа были обнаружены следы каменного строения, которому уже более 10 тысяч лет. А в пригородах было найдено несколько погребальных урн. Кроме того, на территории самого Шеффилда были найдены римские монеты и кремационные урны.

Название городу дало англосаксонское поселение, которое появилось у слияния Шифа и Дона, на небольшом вырубленном лесном участке. Первое упоминание о городе содержится в Книге страшного суда, в 1066 году. Удачное месторасположение способствовало хорошему развитию города во времена промышленной революции. Доступность ресурсов, угольных залежей, месторождений железной руды, жернового песчаника, ганистера, помогли развитию промышленности. В Кентерберийских рассказах Джефри Чосера упоминается об известных шеффелдских ножах, которые по сей день являются главными сувенирами города, однако, в то время, город занимал лидирующее место в их производстве.

В 18 веке главной отраслью в экономике стала сталелитейная промышленность. Благодаря разработкам таких ученых как Бенджамен Хантсмен и Генри Бессемер, ножи Шеффилда приобрели международное признание, а также наладилось уже более массовое производство и экспорт товаров во все страны мира. Шеффилд получил статус города только в 1893 году. Здесь стала развиваться транспортная сеть, появились первые конки и электрические трамваи. После 1921 года расширились границы города и в его состав вошли деревни Хэндсуорт и Уодсли.

История города насчитывает более тысячи лет, которые принесли много приобретений и потерь, но, несмотря на это, город до сих пор является крупным центром и привлекательным туристическим местом в Великобритании, хотя его до сих пор называют самой большой деревней Королевства.

На территории города достаточно большое количество достопримечательностей, которые привлекают большое количество туристов. Главной достопримечательностью является кафедральный собор, который относят к 13 веку. Фамильные склепы из мрамора, колокола, орган, все это хранит в себе величественный кафедральный собор. Большой туристический интерес представляют такие достопримечательности города как: Шеффилдское здание городского совета или Таун-Холл; Катлерс-Холл 19 века с уникальной коллекцией как современных, так и старинных ножей; Сити-Холл; здание Шеффилдского университета, который включен в двадцатку лучших университетов страны; Бишопс-Хаус, выстроенный в 1500 г.; дом Олд Куинс Хед, построенный в 15 веке и являющийся самым старинным городским зданием.

Туристы также могут прогуляться по площади Пис Гарденс, на территории которой установлены красивые и умиротворяющие фонтаны с каналами, напоминающими желоба сталелитейных заводов Шеффилда. Каждая городская улица хранит некую историю и еще более увеличивает ценность пеших прогулок по городу.

В самом зеленом городе Великобритании насчитывается более восьмидесяти парков. На всей территории произрастает около двух миллионов деревьев, которые представляют различные виды экосистем. Для зеленых туристов, британский Шеффилд является настоящим райским уголком, который позволяет не просто углубиться в недры исторического развития и формирования города в целом, но расслабиться и насладиться природной красотой и уютом.

Климат в Шеффилде умеренный морской, который представлен теплыми зимами и не столь жаркими летними месяцами. Над Гольфстримом создаются теплые воздушные массы, а связанные с близким расположением Пеннинских гор особенности, защищают город от влаги. Если Вы планируете совершать длительные прогулки по городу или же в парковой зоне, то стоит захватить с собой дополнительную теплую кофту, потому как во время вечерних прогулок может быть достаточно прохладно. Наибольший туристический интерес вызывает ботанический сад, который насчитывает около пяти тысяч видов растений.

На его территории есть удивительная застекленная оранжерея и прекрасная беседка, в которой можно уединиться. Очень красивым является зимний сад, который оборудован по всем современным параметрам. Среди садов очень красивым местом считается Эндклиф - тенистый парк, который был открыт в 1887 году. В нем особенно любят проводить время жители города, ведь здесь есть два прекрасных и достаточно живописных озера.

Кроме большого разнообразия туристических и природных объектов, Шеффилд внес свой вклад в формирование британской музыки, ведь в числе музыкальных знаменитостей Джо Кокер, группы Def Leppard, Cabaret Voltaire, Pulp.

Шеффилд является особенным городом, который нельзя сравнивать с такими известными британскими городами как Лидс, Ливерпуль или Эдинбург, ведь все города на территории Великобритании являются особенными, со своими уникальными историческими памятниками и культурными особенностями. В Шеффилде есть много интересных мест, которых Вы не сможете найти в других городах. Поэтому сравнивать их друг с другом просто нет смысла. Шеффилд очень красивый и интересный город, который стараются посетить тысячи туристов ежегодно. Памятники архитектуры, музеи и уникальные природные парки позволяют полностью насладиться отдыхом здесь, а развитость инфраструктуры позволяет посетить не только окрестности города, но и соседние города. Здесь проводят ежегодный чемпионат мира по снукеру, который привлекает еще и их поклонников и болельщиков. Шеффилд однозначно достоин посещения, ведь городу действительно есть что показать и чем похвастаться.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: