Почему Бельдерсай подходит для отдыха с детьми?

Вряд ли стоит доказывать тот факт, что сегодня «холодные» курорты ничуть не хуже востребованы, чем «горячие». Взять хотя бы доморощенный узбекский со звучным названием: Бельдерсай. Уже в советские времена здешняя горнолыжная трасса славилась как самая протяженная, а активный сезон для снежных видов активного отдыха длится больше полугода (ноябрь — май). Природное очарование Бельдерсая отметили сановные люди еще в 19 веке, охотно возводившие тут свои резиденции для проведения приятного отпуска. А нынешнюю горнолыжную специфику курорт получил буквально в начале 21 века, поэтому в придачу к естественной окружающей роскоши гор, рек, озер, буйной зелени и цветов добавилась хорошо проработанная туристическая инфраструктура. Брать ли с собой в такие края детей? Пожалуй, этот вопрос придется решать каждой семье индивидуально, ведь все зависит и от возраста ребятни, и от состояния здоровья, и от интересов, увлечений, характера.

Курорт работает на протяжении всего года, поскольку и в отсутствие великолепного по своим качествам снега желающие здесь получают оздоровление и восстановление сил. Кто-то отправляется в пешие походы по невероятно живописным горным отрогам, а кто-то предпочитает конное путешествие. И то, и другое вполне под силу подросткам. Есть маршруты достаточно посильные для детей среднего и старшего возраста и по времени — от трех до пяти дней. В таких турах есть возможность не только налюбоваться окружающими ландшафтами, надышаться чистейшим горным воздухом, но и искупаться в Мраморной речке, испить из лечебных минеральных источников, получить гидромассаж под струями водопада, а также своими глазами увидеть древние наскальные рисунки наших праотцов — изображения первых кошек и собак, диких зверей. А еще именно в этих местах можно воочию убедиться, что кишлаки и аулы существуют до сих пор — со своим древним удивительным укладом, зачарованными легендами и традициями, в непривычном глазу городского человека архитектурном исполнении. Одним словом, показать своим детям «живой» легендарный Тянь-Шань — великолепная идея.

Зимние забавы тоже многим ребятишкам «по зубам». Не обязательно владеть горными лыжами, можно попробовать силы в сноуборде или же просто взять санки напрокат. Самое же, пожалуй, любопытное в Бельдерсае — это возможность соединить удовольствие от снежных игр с самыми настоящими солнечными ваннами, ведь именно тут буквально на метр в высоту над солидным снежным покровом воздух прогревается буквально по-летнему - до +15..+18. Даже возможность просто прокатиться на канатно-кресельной дороге нравится многим детишкам, что учтено при образовании цен: туристам до 12 лет проезд обходится в половину стоимости взрослого билета.

Отельный фонд Бельдерсая не поразит вас своей многочисленностью, однако есть выбор, а это тоже радует. Можно поселиться всей семьей в единственном фешенебельном отеле или точнее гостиничном комплексе - «Бельдерсай Оромгохи». Тут тебе и бассейн, и сауна, и фитнес-зал. Есть менее «люксовый», но вполне комфортный «Снежный барс» о трех звездах, а также коттеджи в спортивных комплексах, рассчитанные на 4-6 человек, и частный сектор. К плюсам Бельдерсая стоит отнести и его близость расположения к Ташкенту — что-то около часа пути маршруткой или на такси. Так что можно не лениться и посетить город, его рынки, музеи и прочие познавательно-меркантильные места.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: