Чего стоит ожидать от отдыха в Бухаре?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бухара — это город в Узбекистане, один из крупнейших городов страны, центр Бухарской области и один из древнейших городов Центральной Азии, чей возраст превышает две тысячи лет.

В своей статье я рассмотрю основные особенности Бухары, чтобы понять, кого и с какими целями может заинтересовать этот город.

Как уже было сказано выше, Бухара находится на территории Узбекистана, и именно из-за этого зачастую не рассматривается в качестве места для отдыха — ведь Узбекистан — страна бедная и довольно специфическая, хотя сразу отмечу, что это страна с богатейшей историей и культурным наследием — ведь еще до нашей эры здесь проживали люди и процветали богатые торговые города.

Климат

Тем, кто хотел бы посетить Бухару или тем, кому необходимо это сделать, стоит прежде всего обратить внимание на время года. Летом в Бухаре стоит удушливая жара, температура достигает 35 — 36 градусов, дождя нет вообще, поэтому солнце палит немилосердно. Так как пляжа и моря в Бухаре нет, и основной интерес в городе представляют исторические памятники, стоит учесть, что передвигаться по городу в такую жару чрезвычайно затруднительно — вы можете получить солнечный или тепловой удар, да и чувствовать себя будете наверняка не лучшим образом. Если же вы всё же решились на поездку в Бухару в летние месяцы, обязательно позаботьтесь о головном уборе, одежде, которая будет максимально прикрывать тело, но вместе с тем будет достаточно легкой и светлой, а также большом количестве питьевой воды. Также старайтесь не выходить на открытое солнце и по возможности передвигатся по теневой стороне улицы. Эти советы особенно актуальны для дневного времени, когда солнце находится в зените.

Намного более комфортными месяцами для посещения этого города являются октябрь и апрель — температура достаточно комфортная — около 21 градуса, дождей по прежнему нет, но вы спокойно сможете гулять по городу в достаточно легкой одежде.

Зима, так же как и лето — не лучшее время года для посещения Бухары, поскольку зимой температура окружающего воздуха значительно снижается и составляет всего лишь около 5 — 10 градусов, так что в это время года придется позаботиться о достаточно теплой одежде.

Где остановиться

Бухара — город не очень большой, его население составляет около 300 тысяч жителей, туристов там не очень много, поэтому и выбор гостиниц небольшой. Один из самых известных сайтов для бронирования отелей предлагает около 30 вариантов размещения в Бухаре. Цены начинаются от двух тысяч рублей за ночь в двухместном номере и заканчиваются примерно на уровне в 9 тысяч рублей за ночь — это, конечно же, один из самых роскошных отелей Бухары, предлагающий своим гостям просторные современные номера с максимальным набором услуг. Стоит отметить и тот факт, что большинство отелей Бухары оформлено в национальном восточном стиле, что может заинтересовать любителей местного колорита — безликие европейские отели в Бухаре всё же редкость — как правило, вас ждут восточные ковры, резные деревянные лестницы и прочие атрибуты восточной архитектуры и интерьера. Плюс это или минус — решать, конечно же, вам.

Несмотря на то, что температура в летние месяцы очень высокая, бассейнов в отелях Бухары практически нет, так что охлаждаться придется какими-то другими способами.

Как добраться

Так как в нашей стране работает много граждан Узбекистана, рейсов из России в Узбекистан (и наоборот) достаточно много, есть даже прямые рейсы в Бухару (хотя как я отмечала выше, город совсем небольшой). Таким образом, добраться до Бухары — это не проблема, достаточно лишь купить билет на самолет.

Что посмотреть

Как я уже упоминала, Бухара — один из древнейших городов Центральной Азии, обладающий богатейшей историей и культурой. В Бухаре находится великое множество памятников, которые могут рассказать нам об истории города.

К сожалению, практически все древние памятники Бухары были уничтожены в ходе монгольского нашествия, поэтому все сохранившиеся постройки относятся к более позднему периоду. Среди них можно выделить следующие памятники истории и культуры:

  • цитадель Арк

Это крепость, где проживали бухарские ханы. Цитадель была сильно разрушена, однако на ее территории сохранились мечеть, а также ряд внутренних помещений.

  • Комплекс Баха — ад — Дин

культовый комплекс, располагающийся в пригороде Бухары. В настоящий момент он отреставрирован, поэтому посетители могут увидеть мечеть, медресе (мусульманское учебное заведение), богато декорированые террасы, а также огромный сад. Постройка комплекса относится к 16 веку.

  • Ляби Хауз

Это одна из центральных площадей Бухары, представляющая собой единый архитектурный ансамбль, относящийся к 16 — 17 веку. В древние времена площадь была одним из немногих открытых пространств на территории города (все постройки были очень скученны). Сейчас там можно увидеть водоем с фонтаном, две медресе и ханаку (суфийскую обитель)

  • Чор — Бакр

Некрополь, находящийся в нескольких километрах от города, в котором находятся захоронения шейхов. Некрополь также носит неофициальное название Город мертвых, поскольку он представляет собой город с улицами, дворами, воротами и фамильными надгробьями вместо домов.

  • Мавзолей Саманидов

Одна из древнейших сохранившихся построек на территории Бухары, был возведен еще в 9 веке. По задумке автора он представляет собой уменьшенную модель мира (как ее представляли люди в ту эпоху) — квадратное сооружение, представляющее собой человеческий мир и полусфера — купол, представляющий собой небо

  • Мечеть Калян

Главная мечеть Бухары, вмещающая одновременно до 12 тысяч человек. Там можно увидеть великолепную голубую мозаику, а также сводчатые галереи с куполами.

Конечно же, здесь я перечислила только некоторые из памятников Бухары, в действительности их намного больше.

Как вы смогли убедиться, Бухара — это настоящий музей под открытым небом, который дает представление о жизни на территории Центральной Азии, а также о развитии исламской культуры и архитектуры с течением времени.

Так как культурное наследие Бухары является несколько специфическим и не рассчитанным на среднестатистического туриста, я порекомендую посещение города тем, кто интересуется Азией, древностью и исламской культурой и архитектурой.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: