Особенности отдыха в Бухаре

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бухара - один из древнейших городов мира, чей возраст насчитывает более 2500 лет, и уже за один этот факт, этот город глубины веков заслуживает пристального внимания. Увы и ах, древняя Бухара, Бухара Александра Македонского, Бухара персов и Согдианы, была безжалостно разрушена Чингисханом в 1220 году, когда жестокий завоеватель въехал на коне в соборную мечеть города. Поэтому памятники архитектуры Бухары в основном датируются 16-17 веком, от этого нисколько не теряя в своей привлекательности и восточной загадочности...

Однако есть место в Бухаре гораздо древнее, чем остальные постройки города. Речь идет об архитектурном комплексе Пои- Калян, включающем мечеть Калян 16 века- второй по размерам мечети в Средней Азии после мечети в Самарканде, но, пожалуй, первой по красоте и необычности, медресе Мири Араб 16 века, за строительство которого Убайдулла-хан продал в рабство 3000 пленных персов( о времена, о нравы!) и жемчужины этого комплекса - 47-метровом минарете Калян 12 века, за эти 900 лет ни разу не ремонтировавшемся, но сохранившим свой замечательный, богато украшенный рельефной кладкой облик. Если вы взберетесь на этот древний минарет на его круговую галерею, перед вами, как перед Чингисханом когда-то предстанет притихшая и прекрасная Бухара. Вы, конечно, в отличие от жестокого монгола, рушить ее не будете, а насладитесь ее многочисленными мавзолеями , среди которых выделяются мавзолей Буян-Кули-Хана , Чашма-Агроб и мавзолей саманидов, которому недавно исполнилось 1000 лет, мечетями Магоки - Аттори, дворцовой мечетью Джами и медресе - Улугбека, Модари-Хан и Абдулла-Хан. Особенно привлекает внимание уникальный ансамбль Ходжа - Гаукушан, внесенный в список мирового наследия Юнеско. Медресе 16 века и соборная мечеть с минаретом, уступающим по высоте только минарету Калян, производят неизгладимое впечатление.

А какие в Бухаре так называемые торговые купола! Язык сломаешь в их названиях - Токи Саррофон, Токи Заргарон, но насколько же интересны эти купольные знания, как будто вобравшие в себя всю мистику Востока. Вообще , когда идешь по Бухаре, создается полное впечатление, что арки мечетей и медресе, все неуловимо похожие и все такие разные, как будто сопровождают тебя в этой прогулке по древнему городу, незримо ведя по нему и нашептывая что-то таинственное. В Бухаре сохранились остатки крепостной стены 16 века и ворота Талипач - монументальное сооружение 16 века, дающее представление, каким был этот грандиозный город, многие века стоявший на Великом шелковом пути... Рядом с этими воротами раскинулся местный базар с многоцветьем, многоголосьем и фантастическим многообразием товаров, фруктов, пряностей, тканей. Казалось бы, время замерло тут , и ничего не меняется в подлунном мире... Как не меняется и удивительный город Бухара.

Конечно, посещать этот город, особенно с детьми, лучше не в летний период, когда жаркое марево раскинуто над величественными минаретами, и воздух как будто плывет над древними медресе. Это не мешает местным жителям пить чай, который очень помогает в жару ( не верите-попробуйте!) по-восточному философски смотреть на туристов, все-таки попавшим сюда в летнее время. Это, конечно, город не курортный, это город экскурсионный, здесь надо гулять, смотреть и буквально впитывать в себя Восток. Поэтому уделите внимание этому прекрасному городу на день-два и...двигайтесь дальше).

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: