Какие интересные места стоит посетить в Бухаре?

Бухара - город контрастов. Почему? Тот кто был в Бухаре, наверняка меня поймет. Старинный центр с мечетями и медресе. Мечети имеют идеальный восточный вид, но стоит отклониться в сторону от центра города, и тут же натыкаешься на убогие жилища, которые и трущобами то назвать язык не особо сильно поворачивается. Что мне в Бухаре понравилось, так это настоящий восточный колорит, узкие улочки и древние мечети. В целом же, город выглядит не так роскошно, как описывал нам наш тур оператор. Ожидала я от этой поездки намного большего, но получилось как обычно. В Бухаре мы с супругом провели всего три дня, но и они для меня показались вечностью. Было жарко, пыльно и очень хотелось домой к кондиционеру и холодильнику поближе. Все эти три дня, мы посвятили простому осмотру города, бродили по улочкам и бесцельно шатались по местным магазинчикам. Мечети и достопримечательности, мне понравились как и медресе тоже. Местные жители, не слишком любят, когда туристы видят то, что туристы видеть по сути не должны, а именно настоящую бедность этого старинного города, который считается звездой исламского мира. Не буду играть на гордости аборигенов Бухары и постараюсь как можно тщательнее описать, те места которые мы с супругом видели своими глазами.

Медресе Улугбека. Один только факт, что здание медресе было построено в 1417 году, уже вызывает неподдельный интерес. Строение великолепнейшим образом сохранилось до наших дней и я не заметила даже малейшего намека на ветхость. Сейчас в этом здании, находится музей истории реставрации архитектурных памятников. Это по моему очень символично и наглядно показывает, что столь древние постройки, вполне реально поддерживать в идеальном виде. Медресе, построили по приказу внука Амира Тимура, знаменитого общественного деятеля и ученного - Мирза Улугбека. Найти медресе Улугбека несложно, поскольку строение находится в северной части города вблизи медресе Абдулазиз-хана. Весь комплекс медресе, состоит из ханаки, двух айванов и внутренней мечети. Яркой и примечательной индивидуальной чертой данного медресе, является фасадная часть строения, но которой находятся двух ярусные лоджии и маленькие башенки-гульдасты. Изначально, строение использовали как бухарский религиозный и образовательный центр, в котором преподавали курсы по математике, теологии, астрономии и философии. Если говорить более понятно, то здесь была своеобразная школа и многие ее выпускники пополнили ряды, известных философов и мыслителей Востока. Свое знакомство с Бухарой, мы начали именно с этой медресе и я до сих пор под большим впечатлением от того, насколько это здание хорошо сохранено.

Комплекс Накшбанди. Данный комплекс, является важнейшей мусульманской святыней, которую назвали в честь основателя суфийского ордена Накшбандия, знаменитого богослова четырнадцатого века, который совершил хадж в Мекку, аж тридцать два раза. Как на мой взгляд, так этот богослов уже заслуживает самого преданного уважения, только за то, что он призывал людей не вести образ жизни отшельников, а заниматься самообразованием, стремиться к новым знаниям и самозабвенно трудиться. Комплекс, построили в шестнадцатом веке, а состоит он из мавзолея Накшбанди Хонака, который возвели в шестнадцатом веке, мечети и минарета Абдулфайзхана, их построили уже в восемнадцатом веке, усыпальницы бухарских правителей и мечети Кушбеги возведенной в девятнадцатом веке. Главным местом комплекса, безусловно является мавзолей богослова, к которому ежегодно стекаются паломники мусульмане. Поскольку комплекс строился не сразу, то наверное этот факт позволил поддерживать его в прекрасной внешней и внутренней форме. Сейчас комплекс выглядит так, как будто его только что построили. Мне понравилась чистота окружающей территории и самого комплекса. Нет даже малейшего намека, на грязь или пыль, все безупречно чисто и в какой-то мере строго.

Средневековая баня Кунджак Хаммом. Это женская баня и была она построена в шестнадцатом веке. Находится она, возле минарета, который называется Калян. Вы только представьте себе, что эта баня благополучно функционирует и по сегодняшний день! Невероятно! Инженеры тех времен, заслуживают самых бурных оваций, поскольку в этой бане продумано все до мельчайших деталей начиная выгодным расположением и заканчивая комнатой для раздевания. Знаете как функционирует баня? Идея настолько же проста как и гениальна. Всего в бане, три комнаты - приемная комната для посетителей, раздевалка и собственно, само помещения для купания. Теперь внимание! Баня обогревается паровым котлом, который находится под полом. Из котла, подается пар через специальное отверстие. Большую часть тепла в бане, удается сохранять благодаря разумному использованию уходящих газов, которые уносят с собой большую часть тепловых потерь. Здесь же, уходящие газы использовали настолько разумно, что наши тепловики просто обязаны поучиться у древних мастеров. Уходящие газы образовавшиеся в результате сгорания топлива и имеющие очень высокую температуру, попадают в специальную трубку, которая находится под полом бани и тем самым еще больше обеспечивает дополнительный способ обогрева самой бани. Гениально! Я по профессии, оператор котельной и для меня подобное решение, было просто невероятным и простым в тоже время, ведь наши котельные, ежедневно выбрасывают в воздух, колоссальное количество тепла, а здесь же его грамотнейшим образом, бережно распределили.

Мечеть Магоки-Аттори. В девятом веке, на месте этой мечети находился зороастрийский храм Луны и базар. Мечеть же здесь построили в 1546 году. На месте мечети, проводились раскопки, так вот ученным удалось установить, что его многократно перестраивали. Мечеть очень красивая и поражает изящество архитектуры. Складывается впечатление, что это не здание из стройматериалов, а парящая мечта их облаков и кружев. Именно эта мечеть, является, вполне обосновано, образцом архитектурного декора. Порталы мечети, украшены резьбой по алебастру, кирпичная кладка не топорной работы, а шлифованной. Строение можно смело назвать, идеальным и великолепным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: