С какими деньгами лучше всего ехать в Самарканд?

Сам по себе Самарканд недорогой город. Беда заключается в том, что для туристов в этом прекрасном месте, как, впрочем, и во многих других городах Узбекистана, цены на посещение достопримечательностей, питание и сувенирный шоппинг весомо разняться по сравнению с ценами для местных жителей. Но это не должно стать преградой для совершения поездки в таинственный Самарканд. Точно могу сказать одно – даже осмотрев все легендарные памятники, посетив лучшие рестораны, и совершив полномасштабный забег по сувенирным и ремесленным лавкам, вы будете приятно удивлены общим размером расходов. Не так уж он будет и велик в переводе на доллары или рубли.

Наличные деньги и где их поменять

Что же касается валюты, которую необходимо взять с собой в поездку, то лучшим вариантом будут доллары. И дело вовсе не в том, что их проще обменять на местный сум (официальная валюта Узбекистана). Скорее это более выгодный для самих туристов вариант относительно конечной суммы в узбекской валюте. В официальных обменниках узбекский сум можно будет купить и за российские рубли. Правда, государственный курс рубля к суму может оказаться далеко не выигрышным.

Поменять валюту в Самарканде получится в аэропорту, в гостиницах, на рынке и в банковских филиалах. В аэропорту пункт обмена валют стоит поискать в зоне зала ожидания. Непосредственно в городе найти отделения банков можно на Регистанской улице (Халк Банк) и на улице Мирзо Улугбека (в доме №62 работает Турон Банк, а чуть дальше по улице расположено отделение Тадбиркор Банка). Работают банки в будние дни с 9:00 до 17:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. При покупке местной валюты вам выдадут сертификат. Имейте в виду, что его необходимо сохранить до окончания путешествия по Узбекистану.

Дело в том, что этот сертификат может пригодиться в случае обратного обмена оставшихся сум на другую валюту. Также при обратной операции обмена необходимо будет предъявить паспорт, который при покупке сум вовсе не нужен.

Дам еще один маленький совет. Отправляясь в пункт обмена, туристам следует кроме кошелька прихватить вместительную сумку. Поскольку даже долларовая купюра небольшого номинала при обмене превратится в пачку узбекских сум. И все из-за того, что самая ходовая банкнота страны составляет 1 тысячу сум, а один доллар стоит чуть больше 2 тысяч сум. И хорошо, если в обменнике вам дадут тысячные купюры, а не ходящие в обороте 50, 100, 200 или 500 сум. Имеются еще банкноты достоинством 5 тысяч сум, но они встречаются нечасто. Так вот Самарканд способен не только впечатлить туристов достопримечательностями, но и превратить их практически в миллионеров.

Стоит знать путешественникам еще вот что: неофициальный обмен валюты в Узбекистане запрещен и карается штрафом. Причем размер штрафа устанавливается судом в индивидуальном порядке, а обмениваемая валюта изымается. Со слов местных жителей проверочные рейды по рынкам Самарканда и пунктам незаконного обмена проходят достаточно часто. Поэтому обмен валюты, даже несмотря на проигрышный курс, я решила произвести в банке.

Банковские карты

Тот факт, что во время отдыха в Самарканде никак не обойтись без наличных денег, уже понятен. Теперь уточню по поводу банковских карт. В гостиницах мирового уровня и во всех хороших ресторанах города принимают к оплате MasterCard и Visa. Только вот, туристы могут столкнуться с тем, что комиссия и курс, по которому пересчитают сумму, слегка огорчит владельца карты. Так что расплачиваться картой я бы ни советовала. Впрочем, особо полагаться на банкоматы, обслуживающие пластиковые карты тоже не стоит. Во-первых, найти такие банкоматы в Самарканде достаточно сложно. Во-вторых, снять деньги с карты международной платежной системы большая часть банкоматов попросту не сможет.В-третьих, найденный вами банкомат вероятнее всего будет пуст или обесточен.

Отправляясь в Узбекистан, будьте готовы к тому, что прогуливаясь по Самарканду, окажитесь утяжелены вместительным кошельком или скорее объемной сумочкой. Но, я думаю, это совсем не помешает вам насладиться отдыхом в древне городе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: