Самые интересные места в Самарканде.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Самарканд – удивительный город. В нем много интересных мест и значимых памятников. Практически все его достопримечательности овеяны легендами и тайнами. И это вызывает у туристов еще большее желание посетить не только местные базары, но и уникальные памятники Востока. Скажу честно, за один день осмотреть Самарканд не получится. Поэтому, если хотите поближе познакомиться с архитектурой и историей древнего города стоит выделить хотя бы два-три дня.

Итак, осмотрев главные туристические объекты Самарканда – мавзолей Гур-Эмир, площадь Регистан и мечеть Биби-Ханум можно двигаться дальше по направлению к возвышенности Афрасиаб. Находится она в паре десятков шагов от Мечети Биби-Ханум. Сама по себе возвышенность неинтересна, а вот расположенный на ней мавзолейный комплекс Шахи-Зинда вполне может впечатлить даже самых закоренелых путешественников.

Это место, несмотря на то что является в действительности древним кладбищем, выглядит очень красиво и изящно. Мистичность мавзолейного комплекса начинается с первых шагов к нему. По сути, добраться до Шахи-Зинда можно только преодолев лестницу с сорока ступенями. На количестве этих самых ступеней и основана легенда. Она гласит, что все люди, у которых число ступеней при подъеме и спуске совпадет, очищаются от грехов. Что уж говорить, я безгрешной не стала.

Что же касается комплекса, то он состоит из одиннадцати мавзолеев соединенных между собой арочно-купольными проходами. Самым известным из них считается мавзолей Куссама ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда. Его надгробие оформлено яркими глазурованными плитками, а боковые поверхности украшены золотыми цитатами из Корана. Кроме мавзолеев в комплексе Шахи-Зинда имеются небольшие мечети, украшенные резьбой и наборной мозаикой.

Осмотр всего комплекса займет около двух часов и обойдется туристам в 10000 сум. Тем, кто планирует добираться до комплекса на такси необходимо знать, что Шихи-Зинда расположен на улице Усто Умара Джуракулова.

Кроме мавзолейного комплекса на возвышенности Афрасиаб расположено еще одно, почитаемое мусульманами место – гробница Ходжи Донира. Согласно истории в саркофаге, который установлен внутри гробницы, хранится рука пророка. Самое удивительное заключается в том, что длина саркофага со времен увеличивается. Она уже почти достигла двадцати метров.

Гиды по этому поводы рассказывают разные истории. Однако самой реалистичной кажется та, в которой изменение длины связано с защитой святых мощей от алчных людей. На этом чудодейственность этого места не заканчивается. У подножия гробницы имеется родник, вода из которого якобы исцеляет как тело, так душу. Умыться и набрать немного целебной воды приезжают люди со всех уголков Узбекистана. Опробовать воду придется и туриста. Поскольку каждый желающий посетить гробницу должен омыть открытый участок тела и испить немного воды.

Добрать до следующей достопримечательности пешком не получится. Дело в том, что остатки обсерватория и музей Улугбека находится на окраине Самарканда, точнее на холме Кухак. Изначально обсерватория была построена великим Улугбеком, внуком Тамерлана. Именно он увлекался астрономией и создал Самаркандскую астрономическую школу. Однако через двадцать лет после его смерти обсерватория была полностью разрушена. И только благодаря исследователю редких рукописей Абу Саид Махзуму и археологу Вяткину на холме Кухак появился музей с коллекцией древних астрономических инструментов, фресок, изображающие эпизоды жизни древних астрономов.

Рядом с музеем туристы смогут увидеть остатки вертикального квадранта, служившего частью первоначальной обсерватории.

Посещение музея обойдется в 14000 сум.

Помимо культурно-исторических объектов в Самарканде имеется еще одна достопримечательность — восточный базар. Вот уж где многовековые традиции можно разглядеть во всей красе. Особенно познавательным буде посещение самого древнего и большого городского рынка Сиабский, который находится между мечетью Биби-Ханум и комплексом Шахи-Зинда, в десяти минутах ходьбы от площади Регистан. На этом базаре продается абсолютно все – от традиционных специй до ремесленных изделий. На базаре легко можно найти лепешки, которыми так славится Самарканд. Особенно приятно прогуляться между рядов, отведенных для ремесленников. Они очень красиво и необычно выкладывают свой товар. А вот ряд со сладостями могут посетить только те, кто умеет держать себя в руках. Иначе содержимое кошелька очень сильно уменьшится, а размер талии изменится в большую сторону.

Вот такой вот он уютный Самарканд с мистическими мечетями и гробница. Он просто не может ни понравится. Вам остается только приехать и увидеть все своими глазами.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
Гость
|
28.04.2017 13:42
+0

Жил там до независимости,красивый город,есть что посмотреть особенно в старом городе.

ответить
Гость
|
19.06.2019 16:50
+0

вообщем мечети и гробницы

ответить
Комментарий к сообщению: