Почему туристы выбирают Термез?

Термез, является настоящей жемчужиной Востока и сердцем Средней Азии, поскольку находится он на пересечении цивилизаций. За время своего существования, город неоднократно разрушался и практически полностью уничтожался, переходил из рук в руки, но каждый раз вновь и вновь возрождался словно феникс из пепла. На сегодняшний день, современный Термез открывает свои гостеприимные восточные объятия, для всех гостей.

Существует предание, согласно которому основал город, легендарный царь Зороастр, а вот когда именно и в каком году это событие произошло, неизвестно. Однако то же придание, нам повествует о том, что еще в пятом веке до нашей эры, жители бактрийцы, называли этот город "очень древним". Оказавшись в этом самом южном городе Узбекистана, нельзя не прочувствовать эту волшебную магию древности. Расположен Термез, на правом берегу реки Амударья, и граничит сразу с тремя государствами - Таджикистан, Туркменистан и Афганистан, являются его соседями и с ними его соединяет Мост Дружбы.

Несмотря на то, что у города за плечами невероятно богатое историческое прошлое, население его довольно скромное и составляет всего около ста пятидесяти тысяч местных жителей. Благодаря тому, что город не перенаселен, пребывать здесь приятно и вовсе не утомительно. Климат в этих местах континентальный, а это значит, что в летний день столбик термометра может зашкаливать за отметку в сорок пять градусов тепла, поэтому если вы планируете поездку в жемчужину Востока, обязательно учтите данную климатическую особенность. Лучшим временем для поездки в Термез, являются месяца - апрель, май, октябрь и сентябрь. В Термез едут в основном за познанием нового и неизведанного, поскольку достопримечательностей здесь очень много, но если вы вдруг захотите прогуляться по магазинам, то привычных торговых центров и супермаркетов вы не найдете.

Где совершать покупки в Термезе? Конечно же на базаре! Только здесь вы сможете купить или просто попробовать настоящую узбекскую дыню, которая аж просвещается на солнце и дурманит голову невероятным ароматом сладости. Рынки в Термезе - настоящие восточные базары. Что нужно делать на восточном базаре? Торговаться! Говоря начистоту, скажу, что на восточном базаре, можно провести целый день и получить массу впечатлений, даже в том случае, если ничего не покупать. Кстати, если вы надумаете посетить Термез с визитом зимой, то это тоже довольно неплохое время, поскольку зимы здесь достаточно мягкие и переносятся они намного комфортнее, чем наши. Все еще думаете? Не думайте, а бегом пакуйте чемоданы - жемчужина Востока, вас ждет!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: