Правила въезда в Узбекистан на автомобиле

Поток желающих посетить Узбекистан с каждым годом увеличивается. Много людей едет в страну на своем автомобиле, чтобы насладиться уникальными местными пейзажами.

Отзывы самостоятельных туристов могут отличаться. Узбекистан — страна древних памятников архитектуры и старинной культуры, знакомой только восточным мифам и сказкам. Местные города являются ровесниками Вавилона и Рима.

Сегодня Узбекистан открыт для туристов из соседних стран, есть прямое авиасообщение, Ж/Д магистрали, однако многие предпочитают приезжать на собственном авто.

Актуальные условия въезда в Узбекистан следующие:

  • страна открыта для иностранцев, единственное условие — наличие COVID-сертификата или тест, сделанный за 72 часа до поездки;
  • детям до 12 лет справки не нужны;
  • масочный режим уже отменили, все заведения открыты;
  • для россиян виза не нужна.

Местные турагентства разрабатывают уникальные туры в Узбекистан на 2022 год, среди которых путешествия в Ташкент, Самарканд, Бухару, Хиву и прочие города открывают Узбекистан с новой культурно-гастрономической стороны.

Каждый автомобильный тур можно превратить в культурно-гастрономический, особенно когда в стране отмечают национальные праздники.

Что по документам?

Как уже упоминалось, гостям из РФ виза не нужна, если срок пребывания в Узбекистане не превышает 60 дней. Можно въехать по загранпаспорту, при этом на границе нужно будет заполнить миграционную карту. Всем, кто въезжает на машинах, нужно иметь при себе:

  • водительское удостоверение;
  • техпаспорт;
  • паспорт;
  • страховой полис.

Это минимальный пакет документов. Если вы не являетесь владельцем автомобиля и путешествуете на чужой машине, тогда необходима доверенность, заверенная нотариусом. При въезде страховку нужно оформлять на месте. В багажнике должны быть аптечка, огнетушитель и светоотражающий жилет — все они прописаны в ПДД Узбекистана.

Проверка на границе машины и ввозимого имущества при въезде в страну весьма скрупулезная и может затянуться. Стоит также учесть, что в Узбекистане запрещено ездить на тонированных машинах, для въезда придется заплатить пошлину.

Регистрация и дальнейшее местопребывание в Узбекистане

На сегодняшний день местные турагентства разрабатывают уникальные программы для путешествий, включая автомобильные, которые позволяют познакомиться с местными обычаями, культурой, историей и кухней.

После въезда в страну нужно в течение 3 дней зарегистрироваться по месту текущего пребывания. В Узбекистане гостей принимают специальные гостиницы, которые имеют соответствующую лицензию на прием иностранных гостей.

В местных мечетях, музеях, кафе и ресторанах пускают без маски, но с вакциной. Массовые мероприятия в Узбекистане проводятся только для вакцинированных людей.

В целом, автомобильная поездка по Узбекистану для опытного водителя станет легким, комфортным и незабываемым времяпровождением. Страна имеет небольшие размеры, поэтому по ней можно колесить и наслаждаться умопомрачительными пейзажами хоть каждый день.

Если вы хотите ощутить колорит и неповторимую атмосферу Средней Азии, приезжайте в Узбекистан!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: