Отчет об отдыхе в Маргарите. Октябрь 2015

|
27.06.2016
Впечатление от отдыха в октябре

Осень и зима очень хорошо подходят для посещения этого региона, с мая и в летние месяцы очень жарко и влажно, часто бывают тропические ливни ( хотя ничего страшного в них нет, это тоже элемент местной экзотики )).

Молодежный отдых

Остров Маргарита не случайно переводится с испанского как "жемчужина". Остров удивительно хорош: буйство зелени, Карибское море в окружении белоснежных пляжей. Из шумного и довольно опасного Каракаса я попала в рай !

Где лучше остановиться?

Мест размещения здесь множество - есть и гестхаусы от 25 долларов за номер ( часто сюда входит и небольшой завтрак - к примеру, кофе, сок, тосты, сыр и ветчина ), и варианты дороже. Также сдается много резиденций для длительного проживания гринго.

Экскурсионные программы

Тем, кто подустал от пляжного отдыха, скучать на Маргарите не придется. Экскурсионные бюро предлагают поездки на Канайму, к водопаду Анхель, на архипелаг Лас-Рокес ( знакомые там были - говорят, просто баунти !))

Пляжи

Пляжи на Маргарите разные, один из лучших - Плайя-Эль-Агуа. Гуакуко популярен у серферов, Сарагоса и Эль Яке - у любителей активного отдыха и ночных развлечений.

Шоппинг
Что можно купить?

Денежная единица Венесуэлы - боливар. Цены на острове Маргарита, как и во всей стране, не особо низкие, и шопинг там ничего такого уж выдающегося из себя не представляет. Но все же здесь есть на что обратить внимание. Можно купить недорогую одежду, сделанную в Венесуэле или соседней Колумбии, стране с очень дешевой рабочей силой.

О ценах на товары

Непременно стоит купить кофе ( в переводе на доллары стоимость от 4 за упаковку 300 грамм ), а также хороший ром, к примеру, Santa Tereza или Diplomatico. Для девушек - конечно, известный во всем мире венесуэльский шоколад и очень вкусный ликер "понче крема" ( чем-то напоминает "Бейлис" ) - я купила такой в коробке с двумя симпатичными бокалами за 10 долларов. Что касается гамаков - сувенир на любителя, красиво, конечно, но очень уж громоздкий и везти тяжело.

Питание
Где можно поесть?

Продуктовые лавки особым разнообразием не отличаются - замороженное мясо, консервы, бакалея. Покупать там стоит разве что пиво-ром и шоколадки. На рынке много недорогих свежих овощей и фруктов.

О качестве еды и обслуживания

На побережье много кафе-ресторанов, не стоит отталкивать и фаст-фуд - местные пирожки из кукурузной муки с начинками из сыра, яиц, ветчины и т.д. вовсе неплохи. Качество еды нормальное, жалоб от знакомых туристов не слышала.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Приятный бонус - в ресторанчиках Маргариты всегда есть свежие и недорогие морепродукты. Так, ужин на двоих со свежей рыбой, устрицами и вином обойдется примерно в 25 долларов. Ну конечно, обилие спелых экзотических фруктов - килограмм любой вкуснятины на рынке стоит примерно доллар, а можно купить прямо на пляже уже нарезанными по 1,5-2 доллара за упаковку.

Развлечения

Остров Маргарита очень посещаем туристами, и все соответствующие атрибуты здесь есть: много баров и ресторанов, вечерние reggi party, есть аквапарк. Однако не стоит забывать, что Венесуэла - не самая безопасная страна, и хотя жители и атмосфера на побережье намного дружелюбнее, чем в криминальном Каракасе, стоит соблюдать элементарные меры безопасности: не ходить в одиночку с наступлением темноты, не злоупотреблять алкоголем и прочими средствами для поднятия настроения, деньги и все ценное хранить в гостиничном сейфе ( к сожалению, бывают случаи краж из номеров ).

Стоит ли отдыхать в Маргарите?

Мой вывод - ехать на Маргариту стоит ! Все очень необычно и экзотично, а неповторимая карибская атмосфера от себя не отпускает...

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: