Шоппинг в Далате: что стоит купить?

Если вы хотите оставить для себя какую-то память о пребывании во «вьетнамском Париже» (именно так называют Далат) в качестве сувенира, то вы можете привезти какие-нибудь ювелирные, либо же шёлковые или кожаные изделия. Для того, чтобы приобрести такие подарки, вам просто надо будет заглянуть на центральный рынок или же, например, в какой-нибудь торговый центр.

В Далате подобного рода товаров очень много, и они при этом недорогие. К примеру, за маленький магнитик на холодильник вам придется выложить всего лишь 50 центов, ну а расписная тарелочка обойдется вам порядка 3 долларов. Если хотите уже совсем шикануть, то за расшитую шёлком картину вам надо будет заплатить всего лишь 50 долларов.

Очень часто гости этого города привозят отсюда фрукты, поскольку прямо в черте Далата раскинулись огромнейшие теплицы вместе с плантациями, на которых круглый год выращивают рамбутан, клубнику, мангустины, лонган, фейхоа, нойну, личи, салу и питухойю.

Говорят, что горный далатский климат способствует выращиванию самых вкусных в Азии плодов. Лучше всего покупать фрукты на рынке, потому что там можно поторговаться. А вот в маркетах хоть подобной продукции также в изобилии, но стоит она там намного дороже, да и торговаться там не получится.

Кстати, когда будете покупать фрукты, то обязательно спрашивайте у продавцов все необходимые разрешительные документы фитосанитарной инспекции для того, чтобы вы смогли вывезти эти плоды домой. В ином случае таможня не позволит выехать за пределы страны с этим карантинным товаром. Абсолютно такие же правила существуют на вывоз растений и семян.

Очень многие туристы предпочитают в Далате покупать всякую восточную экзотику и в качестве презентов выбирают себе бутылки с заспиртованной живностью. Как правило в них бывают заключены - ядовитые змеи, лягушки, ящерицы, игуаны, птицы, скорпионы, морские коньки и черепахи.

Примечательно, что сами местные жители такие вот настойки расценивают в качестве лекарства от всех недугов. Стоимость такого вот презента варьируется от 43 и до 440 тысяч донгов. Товар этот пользуется огромным спросом и у местных жителей, и у туристов, а приобрести его можно в аптеках, магазинах и на рынках.

Истинные любители кофе несомненно найдут себе в Далате очень много всего интересного. Однако такие вот покупки лучше всего осуществлять в специализированных магазинах. Европейцы обычно покупают в Далате зелёный чай «Тхай Нгуен» по 300 тысяч донгов, кофе лювак от 30 до 70 тысяч донгов и «Che Phin» за 200 тысяч донгов за один килограмм.

В качестве сувенира также прекрасно подойдет и местный алкоголь. К примеру, виски «Jim Beam» от 350 до 400 тысяч донгов и белое вино именно далатского производства по цене от 100 до 300 тысяч донгов.Туристы, которые хоть раз уже когда-то побывали в Далате, стараются привезти с этого курорта очень многое - расписные шкатулки, панно, шёлк, безделушки, инкрустированные перламутром, бижутерию, деревянные и керамическую посуду, а также лакированные изделия.

Стоит в принципе также присмотреться в Далате к аксессуарам и к одежде. Но за подобным товаром лучше всего отправляться в торговый центр, принадлежащий известному вьетнамского бренду «XQ». Он одновременно является и магазином, и арт-галереей, и мастерской. К примеру, вы сможете приобрести здесь фирменную футболку за 15 долларов или же кроссовки за 50 долларов.

Только шёлковые изделия в Далате обязательно нужно примерять, ну а если вы покупаете не для себя, то выбирать экземпляр хотя бы на размер больше. Дело в том, что натуральный материал как правило после стирки садится.

На рынках Далата вы вполне сможете наткнуться на изделия из серебра, золота, драгоценных камней и жемчуга. Однако не стоит увлекаться их дешевизной, и лучше покупать такие вещи в магазине. Примечательно, что в Далате стоимость ювелирных изделий весьма доступная. К примеру, серебряные серьги с жемчужными элементами могут обойтись вам всего лишь в 2 доллара.

Подобная цепочка обойдётся примерно в 10 долларов, за жемчужный браслет тоже надо будет выложить 10 долларов, ну а за бусы уже 20 долларов. Очень много здесь представлено изделий из натуральной крокодильей либо змеиной кожи - ремни, дамские сумочки, кошельки, мужские барсетки и прочее. Причем всё это можно здесь приобрести по совершенно смешным ценам от 2 до 20 долларов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: