Особенности отдыха в Ханое

Ханой - один из самых красивых колониальных индокитайских городов. Многие «не пакетные» туристы часто начинают и заканчивают свою поездку во Вьетнам именно в Ханое. Очаровательный Ханой пережил за последние годы радикальные изменения, и сегодня распахнул свои двери для туризма. Но даже с ростом туризма, город не растерял своей индивидуальности и удивительного шарма старины.

Конечно, Ханой намного спокойнее, чем его старший брат Хошимин, и тем лучше – в городе витает приятная оживленная атмосфера. С раннего утра до поздней ночи затененные улицы кишат проносящимися мотоциклами, на которых восседают часто по четыре-пять или даже шесть человек. Кое-кто едет на велосипеде, но лучший способ исследовать Ханой – все же пешком.

Кажется, что в Ханое нет двух улиц, которые бы пересекались под углом 90 градусов ( это, разумеется, только кажется) – улицы как будто очень длинные и «срастающиеся», и на них и иной раз легко заблудиться. Улицы ужасно многолюдные. Понаблюдать за тем, как люди мчатся по своим делами по дорогам или толкаются локтями на тротуарах довольно занимательно, это как будто отдельная туристическая достопримечательность. Держите карту под рукой – если найдете что-то интересненькое, отметьте где-нибудь на всякий случай на карте или в телефоне, иначе вы рискуете никогда не найти его снова в этом муравейнике.

В Ханое есть ряд прекрасных парков и музеев, где можно скоротать часы теплым деньком - парк Ленина (Lenin Park), к югу от района Хоан Кием и к северу от озера Бэй Кау – один из самых популярных, особенно в праздничные дни, когда все местные жители приезжают сюда на пикник. Да-да, Ленин-парк!

В прохладные денечки вы можете найти себе уютное кафе, где можно поужинать, любуясь видом на оживленную улицу. Жители Ханоя, конечно, рады быть свободным от французской оккупации, но тут по-прежнему много ресторанов и кафе французской кухни.

Длинные свежие багеты продаются везде – идеальный хлеб для бутербродов с паштетом или вездесущим сыром «Laughing Cow». Кофе в кофейнях тут мирового класса, что очень здорово. Вино тут тоже можно где порпобовать, правда, в хранении вина нередко нарушаются все правила. Так что, любители красного полусладкого, вам в специализированные места, например, в «The Warehouse» на Hang Trong, где вам предложат хороший выбор отечественных и зарубежных вин.

И, конечно же, Ханой - это ужасно вкусная выпечка. Вкусные и ароматные кондитерские изделия наполняют воздух ароматами по всему городу - приятное и очень доступное удовольствие.

Наконец, люди в Ханое - очень добродушные и очень простые. Английский язык тут не очень в ходу, как на юге Вьетнама, а многие из старшего поколения немного владеют французским языком. Независимо от уровня владения языком, люди все равно будут пытаться разговаривать с вами независимо от того, можете ли вы понять их или нет. Водители города говорят по-английски и часто имеют интригующие прошлое, что теперь они готовы обсуждать с иностранцами.

Сегодня в Ханое очень много людей работают в сфере туризма. Количество услуг, предлагаемых туристам, впечатляет: отели и жилые комплексы с бассейнами, спортзалы, кино, джаз-клубы, гастрономы и супермаркеты, большие рестораны и кафе всех видов. Найти неплохой отель с хорошими услугами и отличной едой тут проще и дешевле, чем в любом другом большом городе. Ночная жизнь тут, впрочем, не такая разнообразная, но все равно ночью есть открытые заведения, и скучно не будет:)

Кто-то говорит, что в Ханой можно приезжать на день и считает его крайне неприятным городом, из-за большого количества все тех же мопедов, шума и грязного воздуха. Кто-то наоборот приезжает сюда на пару недель, отдохнуть и расслабиться. Мнения совершенно разные – придется ехать пробовать самим, не иначе.

В Ханое вы можете найти себе сидя в кафе, потягивая превосходный кофе, грызть печенье, любуясь красивыми зданиями во французском стиле, в тени фиговых деревьев. Кажется, что все во французском стиле, и вы начнется сомневаться, а в той ли стране вы вышли из самолете, но, переместившись в один из уличных ресторанов, и уплетая за обе уха вьетнамское блюдо бун ча и спрингролы, вы поймете, что это далеко не Париж. Это Ханой, город, который приносит совершенно особенное наслаждение.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: