Уличная еда в Ханойе: цены, что попробовать?

Немного о том, какие главные уличные блюда вы сможете попробовать в Ханое. Для начала – блюда из лапши. Стоит отметить, что лапшу в Ханое едят на завтрак, обед и ужин –и каждый раз блюда совершенно разные. Вот какие блюда с лапшой можно попробовать во вьетнамской столице.

Давайте начнем с самых известных: фо (pho). Фо - это блюдо на основе рисовой лапшой. Тут бывают разновидности: для pho xao mem тесто режут на полоски по три миллиметра в ширину и добавляют мясо и овощи, а для pho cuon нарезают прямоугольниками и заворачивают в них жареную говядину и свежую зелень. Проследуйте в область Трюк Баха – там всегда хороший выбор блюд фо. Впрочем, их можно найти по всему городу. А начать можно с «Pho 10 Ly Quoc Su» - выбор фо там преотличный.

Bun – еще один вид рисовой лапши, но она круглая, как тонкие спагетти. Обычно ее подают с соусом ( в который надо лапшу макать) (bun cha и bun dau), в виде супа (bun ca например) или что-то между тем и этим, как, например, в блюде bun bo nam bo, которое сочетает в себе лапшу с говядиной, зеленью, арахисом и каплей легкого бульона. Зайдите попробовать эти вкусности в «67 Hang Dieu» ( и название- и адрес), либо загляните в «Noodle and Roll» (39C Ly Quoc Su, район Hoan Kiem) где атмосфера потрясающе дружелюбная.

My (произносится как «ми») -яичная лапша. Короче, что-то вроде нашего ролтона, продается в упаковках с пакетиками сушеных овощей и ароматизаторов, за пару донгов во всех продуктовых магазинов. Это блюдо обычно едят на завтрак в вьетнамских домах и даже ресторанах ( пойди у нас попроси роллтона!). Много my подается в уличных ресторанах, но уже «мокрый», с кусочками жареной говядины, зеленью и любыми овощами. Но все же сухой my – более распространенная еда.

Что насчет лапши mien? Ее делают из канны ( растение такое) или крахмала, ну и других крахмалистых веществ. Иногда ее называют «стеклянной» или «целлофановой лапшой». Немного «резиновая», но интересная и вкусная лапша. Mien можно реже встретить в переполненных туристами областях города, но все равно можно, только надо приглядеться. Два блюда с этой лапшой точно стоит попробовать: mien ngan с домашней птицей и mien luon с угрем. Хорошее место, где можно попробовать последнее блюдо - «Dong Thinh Nha Hang Mien Luon» на Hang Dieu. Mien также используется в салатах, блинчиках с начинкой и супах – попробуйте салат- вермишель в «Com Pho Co» (16 Nguyen Sieu, район Hoan Kiem) .

А что насчет pho mai que? Это дешевая закуска, которая заполонила улицы Ханоя. Pho Mai Que – это батончик из сыра, покрытый сухарями, жареный во фритюре, подается с чили и томатными соусами. Сыр так обработан, что особо сыр и не чувствуется, но с соусом это съедобно и сытно. Варианты этого блюда включают в себя pho mai com ( сыр в зеленом липком рисе) и pho mai hun khoi ( палочки на гриле).

Улица Ta Hien в старом квартале предложит вам целый ряд лавочек, торгующих pho mai que. В течение дня многие из магазинов в конце Луонг Нгок Куен (Luong Ngoc Quyen ) тоже торгуют этой закуской, а вы отметите, как популярно оно среди молодых вьетнамцев. А еще, это очень «дружественное» блюдо, потому что его берут в большой тарелке сразу на целый стол. Если заказывать поштучно, одна палочка будет стоить где-то 6000 донгов, но одной точно будет мало. Палочки очень хорошо идут с напитком tra chanh.

Если сыр в сухарях вас не впечатляет, попробуйте вместо этого другую закуску- nem chua ran ( блинчики со свининой) или картофель фри.

Banh my kebab – еще один вариант уличной еды. «Banh my» (или Banh mi в Сайгоне) –это «хлеб». Прекрасный вариант на завтрак и обед – что-то вроде бургера с начинкой из паштета, яйца (trung) или свинины (cha). Banh my с паштетом- отголоски французской колониальной эпохи, есть более современные варианты, banh my kebab, который напоминает турецкий кебаб в пите , думаю, вам это блюдо известно. Кусочки свинины жарят на вертеле, который медленно вращается над печью. Срезают тонкие ломтики и кладут на вьетнамской булочку или лепешку. Ну шаверма-шавермой! Бывает вегетарианские варианты, которые включают в себя кусочки огурца и помидора, красный лук, красную капусту, соус чили или майонез ( можно сразу оба). Киоски с этим блюдом можно найти по всему городу, причем, в более высокотехнологичных киосках, отличающихся от обычных уличных продуктовых лавок в Ханое. Как правило, эти киоски окрашены в желтый или красный цвет – видно издалека. Один из наиболее удобно расположенных в старом квартале киосков с этим блюдом - на Луонг Нго Куэн (Luong Ngo Quyen), а другой на пересечении Фунг Хунг и Чан Фу, рядом с «Anh Hoa Bakery» ( на 38 Phung Hung). Трудно найти подобный ларек со столиками, но некоторые предлагают стул или два рядом с киоском. Обычно местные жители просто заказывают эту шаверму с собой. Стоит от 20 000 до 25 000 донгов.

Теперь про сладости. Во-первых, bo bia ngot: вкусный сладкий снэк ( закуска, то бишь). На очень тонкий бледный блин складывают всякие сладости – хрустящие палочки, кокосовую стружку ( крупно порезанную) и кунжут, и затем сворачивают. Сочетание мягкого, слегка влажного блина с хрустящей начинкой – очень необычные ощущения.

Где попробовать bo bia ngot? Например, на улице Thanh Nien, которая проходит между Truc Bach и West Lakes, где находятся храмы Чан Куок и Куан Тхань. Есть рядом с «Ho Chi Minh Complex» и Botanical Gardens. Обращайте внимание на велосипеды, припаркованные на обочине дороги с белыми коробками с красной надписью «bo bia ngot».

Некоторые из велосипедов также рекламируют keo keo, этакая сладкая трубочка, сделанная липкой массы сахара и масла. Получается хрустящая трубочка. Частенько внутрь кладут арахис. Другой вариант, keo nha – это что-то вроде твердой карамели с арахисом и кунжутом. Одна порция любого из перечисленных выше сладостей стоит от 5000 донгов.

Если вы любите сладкое, но это не делает ее для вас, посетите кафе «Kem Tay Ho» на Duong Thanh Nien. Каких тут только сладостей нет! В том числе, попкорн и banh ran, жареные во фритюре шарики из зеленой фасоли и клейкого риса, покрытого сахаром, медом или кунжутом. Попкорн стоит примерно 10 000 донгов за пачку, а banh ran - около 2000 за шарик.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: