Отдых в Ханое: где лучше остановиться?

Если вы приехали в столицу Вьетнама лишь для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями, погулять по городским паркам и насладиться национальной вьетнамской едой, то принципе 3-4 дней вам вполне хватит, чтобы составить об этом городе своё собственное представление.

По сути столица Вьетнама на самом деле выстроена таким образом, что в принципе вы можете даже не удаляться далеко от центра города, где располагаются наиболее посещаемые и интересные для туристов места.

Вот такой вот категории туристов, которые приезжают на короткий срок, рекомендуют поселиться в центре города либо возле него для того, чтобы не тратить потом много денег на такси для осмотра города. Как и в любом другом вьетнамском городе гостиницы Ханоя предоставляют туристам огромный выбор номеров, различающихся как по ценам, так и по качеству.

Однако перед поездкой в Ханой вам лучше всего забронировать жилье для себя заранее, поскольку искать подходящий вариант на месте после прибытия означает лишнее передвижение, что не очень-то желательно для тех людей, у которых ограничен бюджет путешествия.

Хотя в принципе бывают такие варианты, что можно вполне гостиницу на месте снять подешевле. Цены на жильё в Ханое начинаются от 10 и продолжаются до 50 долларов - это зависит от удаленности от центра и от уровня самой гостиницы.

Примечателен и весьма интересен тот факт, что в некоторых гостиницах Ханоя даже разрешается торговаться. Дело в том, что многие из них не имеют никаких прейскурантов на свои услуги, с которыми вас могли бы заранее познакомить, поэтому здесь торг будет вполне даже уместен.

Если вы хотите прямо с ходу сразу же погрузиться в национальную вьетнамскую культуру, то вам можно посоветовать остановиться в какой-нибудь гостинице для местных жителей. Такого типа хостелы как правило рассчитаны исключительно на вьетнамцев, и туристов там можно встретить крайне редко.

Это происходит потому, что на этих гостиницах имеются вывески только на вьетнамском языке. И если вы хотите так сказать воочию посмотреть места, в которых предпочитает останавливаться местное население на ночлег, то вы можете найти вывеску на вьетнамском языке, на которой будет написано «Nga Ngi».

Таких недорогих хостелов в столице Вьетнама достаточно много. По своей сути они представляют собой стандартные 2 звездочные гостиницы, цены на проживание в которых составляет от 10 до 20 долларов.

В принципе туристам в любом случае не стоит удаляться от центра Ханоя, поскольку именно там находятся все самые достойные места для осмотра. Когда вы будете своим пешим ходом искать для себя подходящую гостиницу именно в центре города, то вам следует быть очень внимательными и смотреть по сторонам, в особенности, когда переходите дорогу, поскольку дорожное движение во Вьетнаме кардинально отличается от Европейского.

Другого рода гостиницы в Ханое называются «Khach san». Они соответственно подороже, но и лучше по качеству. Когда вы будете прогуливаться по городу, то обязательно увидите и вывески, имеющие стандартное европейское название «Hotel».

Примечательно, что во Вьетнаме очень часто принято называть гостиницы любого рода резортами. Однако не стоит покупаться на этот трюк, потому что внутри, кроме самой обычной гостиницы, причём среднего уровня, вы ничего там не увидите.

Поскольку во время заселения в гостиницы Ханоя у туристов забирают паспорта, то надо заранее и очень внимательно оговаривать цену за ночь, а также время выселения. Лучше всего если вы сразу же на листочке напишите цену, которую вам озвучит работник reception, и он ещё раз вам её подтвердит, только листочек потом не выкидывайте.

Когда будете заселяться на один или два дня, то можете сразу в принципе оплатить проживание, но обязательно при этом возьмите чек и сохраняйте его до выезда из гостиницы.

Также вы должны знать о том, что практически все отели в Ханое, пускай даже самые дешёвые, как правило оснащены бесплатным wi-fi. Самое интересное, что стоимость отеля порой бывает прямо пропорциональна качеству соединения, поэтому если вам по каким-то причинам необходим шустрый интернет, то вы лучше всего выбирайте заранее отель подороже.

Также если вы самостоятельно заняты поисками гостиницы по улицам, то перед тем, как заселяться, лучше попросите показать вам заранее номер и проверьте обязательно наличие горячей воды, поскольку в дешевых отелях с этим бывают проблемы.

Потом в некоторых номерах частенько не бывает окон и на это тоже обращайте внимание, потому что такое стандартное удобство как наличие окон для некоторых людей играет огромную роль.

Одним из самых привлекательных отелей в Ханое можно назвать «Hanoi Hotel Royal». Он недорогой в принципе, хотя по цене выше среднего. Здесь очень красиво – светлые и чистые номера, и даже в бюджетных комнатах имеются окна. Все очень аккуратно, а чай, кофе и снеки входят в стоимость проживания.

Потом в эту же стоимость включён очень вкусный завтрак - он идёт по меню и плюс шведский стол. К тому же стоит отметить, что здесь очень приветливый и внимательный персонал. В данном отеле имеются места, где можно оставлять вещи на хранение.

И ещё очень приятно, что в номерах имеются напольные весы, на которых вы можете взвесить свои чемоданы перед выездом и перед поездкой в аэропорт. Отель располагается в тихом переулке и до озера Возвращенного меча пройтись буквально минут 7-10 пешком, а до автобусной остановки всего лишь 2-3 минуты.

Есть ещё один отель недорогой, который также можно порекомендовать - он называется «Hanoi Cristina Hotel & Travel». Он похож на предыдущий, но немного дешевле и попроще, а находится в принципе том-же переулке.

Его плюсами можно назвать то, что здесь цена за проживание дешевле, но при этом такие же очень вкусные завтраки, также есть где оставлять вещи на хранение и также во всех номерах имеются окна. Но и минус здесь тоже есть, потому что окна из некоторых номеров с балконами выходят прямо на оживленную дорогу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: