Город, который не спит!

|
05.01.2014

Ханой никогда не спит - он работает, собственно как и весь Вьетнам. Это одна из немногих азиатских столиц, которая не стремится ввысь. Здесь нет небоскребов, да и просто фешенебельных зданий, несмотря на динамично развивающийся город (за последние 15 лет население Ханоя утроилось!). Выйдя из отеля ( а их в Ханое великое множество), попадаешь в круговорот из людей и мопедов. Все вокруг тебя куда-то двигаются, но это не хаотичное движение, оно подчинено какому-то своему ритму. Вспоминается один случай: как-то сидели на веранде кафе на третьем или четвёртом этаже в центре Ханоя и вдруг пошел дождь - настоящий тропический ливень...Тут же на наших глазах произошла смена декораций - серое и безликое людское море на мопедах дружно остановилось, натянуло на себя разноцветные дождевики и движение продолжилось. Только это уже была другая сцена - сверху с сильным грохотом падает теплая вода, а внизу двигаются, не уменьшая темпа, маленькие трудолюбивые люди в ярко-синих, красных, оранжевых дождевиках.

Ханой прекрасен своей самобытностью и каким-то даже сельский устройством. Вся основная жизнь сосредоточена в центре - вокруг озера Хоанкиен. В середине озера на маленьком островке находится небольшой храм, а в самом озере водятся черепахи. Вечерами включается подсветка и проходят различные театральные представления. А местное население облюбовало данную парковую зону для вечерних занятий спортом. Особенно умиляют пожилые люди (назвать их бабушками и дедушками язык не поворачивается), которые занимаются вечерней гимнастикой.

Недалеко от озера расположен потрясающий собор в готическом стиле - Собор Святого Иосифа. Это величественное здание вдруг предстает перед тобой, когда ты выныриваешь с очередной узкой вьетнамской улицы, и просто пригвождает тебя к земле.

Передвигаться по центру Ханоя на такси смысла нет, будете попадать из пробки в пробку... Но это будут непривычные пробки из машин, это смесь мопедов, повозок, тележек и людей. Ханой - это гигантских размеров рынок. Так что ходите пешком, дышите этим городом, разглядывайте его, тем более что есть что посмотреть! Обязательное для посещения место - мавзолей известного политического деятеля Хо Ши Мин - это как наш Ленин, кстати последнему так же поставлено несколько памятников в Ханое, только имя своеобразно написано "Ле- Нин". Мавзолей более величественен чем в Москве, так что посетить стоит! Много разных интересных и уютных мест в этом большом городе, населенным трудолюбивыми людьми. Единственная трудность - незнание английского языка местными жителями, но они настолько дружелюбны и настолько пытаются вас понять и вам помочь, что каким-то образом все становится легко и просто. Приезжайте в Ханой!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: