Привет, Ханой, или как остаться в живых

|
09.04.2019

Отправляясь в отпуск, каждый из нас ждет чего-то нового, необычного, выходящего за рамки ежедневной рутины. И, конечно, в Азии можно получить острых ощущений сполна и Ханой – не исключение. Но обо всем по порядку.

Ханой – столица Вьетнама, город быстрый и шумный. Отсюда многие туристы отправляются в путешествие по Азии, надолго не задерживаясь. Однако если волей судьбы оказались в этом необычном городе, вы легко найдете, чем себя занять на пару дней.

Если вы впервые в Азии, прежде всего, обратите внимание на храмы и пагоды. Полюбуйтесь затейливыми конструкциями и устройством этих религиозных достопримечательностей. Тем более, найти эти строения будет не так сложно: в городе их достаточно много.

Хотите удивить родных? Сфотографируйтесь с памятником Ленину на одноименной площади! Ленин самый обычный, но вот место… Не просто где-нибудь в Екатеринбурге, правда :)

Мавзолей Хошимина – одна из самых величественных построек Ханоя. Красиво подсвечивается ночью. Привлекут ваше внимание гвардейцы в белоснежной форме: ребята очень приветливые, обворожительно улыбаются и всегда готовы к фото.

Неподалеку располагается дом-резиденция Хо Ши Мина. В действующую часть, конечно, зайти нельзя, однако в парк можно попасть за символическую плату. Там организованны витрины с автомобилями президента, можно пройтись по «летней веранде», прогуляться вдоль домиков слуг. Главное не кормите рыб в пруду, иначе будете освистаны блюстителем правопорядка.

Что точно стоить сделать в Ханое? Сходить в театр! Традиционное вьетнамское искусство – кукольный театр на воде. Актеры стоят по пояс в небольшом бассейне на сцене и управляют деревянными куклами. Интересное зрелище, а главное никакого языкового барьера: при покупке билета вам дадут программку с название сцен, а дальше смотрите и получайте удовольствие от представления и живого вокала под традиционную музыку.

Однако стоить помнить, что нечестные люди есть везде. Рекомендую пользоваться только официальным такси, иначе можно договориться на одну сумму, а по прибытию услышать другую. Особенно это касается велорикш и мото-такси.

Движение на дорогах – основная опасность в этом городе. Не останавливаются никогда: ни на пешеходный зеленый свет, ни когда вы с открытым ртом стоите на дороге. Поэтому приходится просто «лавировать» между байками и машинами.

Словом, берегите себя. Ведь в отпуске хочется не просто выжить, но и получить удовольствие :)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: