Многоликий Ханой

|
09.03.2019

Каждый город имеет свое собственное лицо. Какое оно у Ханоя? Наверное, на этот вопрос невозможно ответить однозначно. Каждая улица имеет свою непередаваемую атмосферу. Трущобы старого города, дома-тоннели, узкие улочки - все это просто сносит голову. Кажется, что ты на другой планете. Но тут выходишь во французский квартал, видишь Кафедральный собор, музеи, театры и понимаешь, что ты где-то в Европе.

Очень атмосферное место - Ханойская цитадель. Мы были в то время, когда у школьников был выпускной. Это завораживающий момент: мы стояли на старинных стенах, ощущая время кончиками пальцев, только что осматривали бункеры времен вьетнамской войны, мы наполнены историей, а у стен крепости молодые парни и девушки отмечают окончание учебных заведений, они радостны и полны надежд. Такое сочетание прошлого и будущего.

Волшебное место в Ханое - озеро Возвращенного Меча. Давным-давно огромная черепаха утащила волшебный меч императора и унесла его на дно этого озера. Теперь по середине водоема есть небольшой островок, на котором находится башня черепахи. Более того, сейчас можно увидеть чучело этой воровки. Для этого стоит зайти в храм Нефритовой горы, пройдя по знаменитому мосту утреннего солнечного света. Вход в храм платный, стоит около 20 000 донгов. И покупать билеты нужно у самого входа на мост.

Еще одно интересное место - стена, покрытая керамической мозаикой. Это такое яркое пятно на фоне серых дорог и домов. В Ханое много разнообразных достопримечательностей: пагода на одном столбе, храм литературы, тюрьма "Ханой Хилтон", железная дорога, идущая среди близко расположенных друг к другу жилых домов, большое количество храмов и, конечно же, мавзолей Хошимина.

Этот город не перестает удивлять, ты заворачиваешь за угол и открываешь все новое. Просыпаясь утром, ты понимаешь, что оказываешься в совершенно новом месте. И даже дождь перемещает тебя в иной город.

Мы были так рады, что решили хотя бы на несколько дней остановиться в столице Вьетнама. Имея строгий облик, Ханой открывает себя каждому, кто хочет узнать его ближе. И никогда не знаешь, с какой стороны он откроется именно тебе.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: