Что интересного можно посмотреть в Ханое?

Ханой- столица Вьетнама и второй по численности населения город страны. Здесь проживает огромное число людей, и, наверное, еще больше людей приезжает сюда ежегодно на экскурсии и на отдых. Можно сказать, что Вьетнам сегодня становится все более популярным направлением среди наших туристов, так что, стоит рассказать о том, что тут вообще можно посмотреть и куда можно сходить.

Храм Литературы в Ханое ( Văn Miếu)

Это одно из самых старых зданий Ханоя было сооружено в конце XI века в честь Конфуция, а так же всех ученых и литераторов. При храме был открыт первый вьетнамский университет в 1076 году. Интересная часть комплекса- пруд Небесных Сил в центре дворика. Самая интересная часть храма -82 каменные стелы, на которых можно прочитать имена студентов, которые когда-то получили докторскую степень в этом университете. Рядом со зданием можно видеть очень интересные каменные скульптуры- черепахи, которые символизируют мудрость.

Мавзолей Хо Ши Мина ( Lăng Chủ tịch Hồ Chí Minh)

Это часть мемориального комплекса, в который так же входит музей, пагода Моткот и дом Хо Ши Мина. Сам Мавзолей имеет высоту 22 метра и ширину 41 метр. Вокруг сооружения находится роскошный сад с 200 видами растений. Стоить отметить, что сам Хо Ши Мин в пожелал быть кремированным после смерти, однако, его преемник отдал иное распоряжение. Мавзолей был построен в 1975 году, а сегодня открыт с 9 до 12 часов. Имейте в виду, что делать фотографии или снимать внутри запрещено, а еще, выделите для посещения музея побольше времени, так как около него, как правило, собираются огромные очереди. И лучше возьмите услуги гида.

Адрес: Điện Biên, Ba Dinh District

Кукольный театр на воде

Когда-то подобные мероприятия были исключительно любительскими и проводились чаще в деревнях, чтобы развлечь работников полей. Сегодня это очень популярное шоу по всему Вьетнаму. Сюжеты, которые представляют в театре, так или иначе связаны с жизнью и бытом вьетнамских крестьян, ну а постановки впечатляют красотой. Это и петарды под поверхностью воды, которые символизируют огнедышащего дракона, и трюки с куклами, которые летают над водой, и яркие костюмы. Это шоу чрезвычайно популярно среди туристов, так что, полагаю, упускать такое просто грех. Тем более, что современные технологии выдвигают спектакли на новый уровень.

Адрес: 57 Đinh Tiên Hoàng, Lý Thái Tổ, Hoan Kiem District

Озеро Хоан Кием ( Hoan Kiem Lake)

«Хоан Кием» переводится как "Озеро возвращенного меча". Водоем можно найти прямо в серцде города, и это, уж точно, место просто роскошное – прозрачная вода позволяет рассмотреть буквально дно озера. Ну а главная достопримечательность озера- небольшая башня "Храм черепахи". Существует красивая легенда, связанная с этим сооружением. Говорят, что великий вьетнамский герой XV века Ле Лои рыбачил на озере, и случайно выловил волшебный меч, с которым он возглавил восстание против китайских правителей. После этого Ли Лои снова пришел к водоему, чтобы отблагодарить добрых духов, которые помогли его войску одержать победу, и меч выскользнул и упал в воду, где его подхватила золотая черепаха. Вот поэтому башня и называется так. Кстати, рядом можно видеть Храм Нефритовой горы. Ну а этот храм построен в 18 веке в честь бравого полководца Чан Хынг Дао, который победил монголов в XIII веке, а также в память Ван Суонгу, покровителю всех писателей, Ла То, покровителю врачей и Куан Ву, мастеру боевых искусств. С берегом храм соединен деревянным мостиком красного цвета. Внутренний интерьер впечатляет! И именно на этом озере и проходят кукольные представления, а затем отдохнуть в уютном кафе на берегу.

Адрес: Hoan Kiem District

Памятник В. И. Ленину

Памятник стоит на своем месте с 1982 года и поставлен он был в честь 110-ой годовщины с даты рождения Ленина (с опозданием в два года), а так же в знак дружбы между Вьетнамом и СССР. Кстати, монумент является подарком от СССР на V съезде коммунистов Вьетнама. Памятник типичный, такой есть в каждом городе постсоветского пространства. Можно сфотографироваться и похвастаться перед друзьями. Кстати, имя вождя написано на вьетнамский манер - V.I. LE-NIN, так мило! Находится памятник в одноименном парке.

Адрес: Lenin Park, Ba Dinh District

Национальный музей изобразительных искусств ( Vietnam National Museum of Fine Arts)

Музей был основан в 1963 году. Экспонаты расположены в трехэтажном здании в колониальном стиле. Что же можно увидеть в этом музее? Чудесные экспонаты от древних времен до вьетнамского искусств а Вьетнама , все идет в хронологическом порядке. Тут можно полюбоваться картинами вьетнамских художников, скульпторов и архитекторов, есть зал лаковой росписи и керамических изделий и предметов вьетнамского народного искусства. Не пропустите сувенирный магазин на первом этаже, где можно прикупить множество интересных и оригинальных сувениров.

Адрес: 66 Nguyễn Thái Học, Ba Đình

Ханойская площадь Бадинь (Ba Đình)

Торжественное провозглашение независимости страны произошло в 1945 году именно на этой площади, и с тех пор площадь прямоугольной формы является историческим и туристическим центром города, и, скорее, символом города. Площадь чрезвычайно красивая и на ней находятся роскошные здания, которые по праву являются архитектурным достоянием и города, и страны. Но больше всего туристам нравится красивая пагода Зьен Хыу – храм в форме лотоса на одной ножке, символизирующий богиню милосердия. А так же на этой площади находится Президентский дворец и мавзолей Хо Ши Мина, о котором я писала выше.

Адрес: 18A Lê Hồng Phong Lê Hồng Phong, Điện Biên, Ba Đình

Римская католическая церковь Куа Бак (Cửa Bắc)

Изначально собор назывался "Церковью мучеников". Построен он был в 1932 году благодаря старанием французских архитекторов. Храм красивый и уютный , находится в самом центре Ханоя. Выглядит он сегодня чуть-чуть заброшенным, но это лишь добавляет ему шарма. Это место, где поистине можешь ощутить спокойствие и безмятежность, и куда часто приходят вьетнамские семьи.

Адрес: 44 Yên Phụ, Trúc Bạch, Ba Đình

Вот эти, и не только достопримечательности можно увидеть в славном городе Ханой.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
05.08.2015 13:34
+1

Здравствуйте! Поделюсь впечатлениями от достопримечательностей, которые мы сами посетили в Ханое.

Озеро возвращенного меча

Туда мы отправились в первую очередь, потому что читали про это место в интернете. С погодой нам не повезло, было мокро и сыро, но тем не менее мы погуляли вокруг озера - если честно, то ничего особенного, да и вода была мутная, в общем, я бы сказала, что это обычный мутный пруд. Потом зашли в храм рядом с озером - колоритное место, яркое, пестрое, но очень много людей - ведь для вьетнамцев это не достопримечательность, а самый настоящий храм, так что люди там молились прямо в толпе туристов. На мой взгляд - любопытно, можно зайти, но уж очень большая толкучка.

Мавзолей Хо Ши Мина

Вот это здание произвело на нас большое впечатление - архитектура не похожа на вьетнамскую, зато напомнила нам здания времен СССР (что, собственно, вполне логично). Народу тоже много, но считаю, что мавзолей того стоит.

Памятник В. И. Ленину

Решили посмотреть на этот памятник, он вообще ничем не отличается от подобных памятников во многих городах России, но забавно было встретить его так далеко от Родины. Сделали несколько фотографий, понравилось и написание его фамилии на вьетнамский лад - Le - Nin.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун