Особенности отдыха в Хойане

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город-музей Хойан, а именно так его и называют многие, находится на побережье Южно-Китайского моря, и до недавних пор он не пользовался спросом у российских туристов, однако сейчас, каждый четвертый иностранец, которого вы увидите на улице будет русскоговорящим, что немудрено, потому как Хойан по праву считается самым романтическим курортом страны. Дешевле, чем раскрученный Нячанг, но при этом уровень сервиса ничуть не хуже, а количество достопримечательностей превышает все разумные пределы. В городке находится больше восьмисот!!! исторических памятников, охраняемых государством. Это и общественные строения построенные несколько веков назад, некрополи, родовые дома (в некоторых уже живет 15-16-ое поколение семей) чамские и буддийские храмы, памятники и многое другое. По старинным кварталам города можно бродить часами получая удовольствие от осмотра и общения с местными лавочниками, о которых стоит поговорить отдельно.

Хойан славится на весь Вьетнам (да и не только) своими мастерскими по изготовлению обуви и головных уборов, швейными мастерскими, ювелирными мастерами, лавками с керамикой и прочими традиционными ремеслами. Попав в объятия лавочников (объятия мягкие и нежные) вы точно не уйдете без покупки. Обилие моделей, форм, фасонов обуви и одежды ручной работы просто поражает воображение. Такого многообразия нет даже в толстенных каталогах ОТТО. Более того, если что-то не подошло вам по размеру или фасону, то все подгонят, подошьют, укоротят и на следующий день бесплатно принесут вам в номер гостиницы.

Особо отметить стоит кухню Хойана! Она более изысканная и утонченная, чем просто вьетнамская кухня, которой кормят на всех других курортах этой страны, при этом более дешевая, хотя об этом говорить вообще издевательство. Что бы было понимание, то кружка пива обойдется здесь в переводе на российские рубли в 3-4 рубля, а полноценно пообедать или поужинать вполне реально за 30-60 рублей. При чем за 60 рублей, вы не просто поедите, а налопаетесь в прямом смысле этого слова. До состояния, что даже ходить будет тяжко.

Приехав в Хойан не останетесь вы и без пляжного отдыха. Правда, хоть город и расположен на побережье, но вот от центра города до пляжа все-таки надо преодолеть несколько километров (это при условии, если вы не остановились в отеле на побережье). Сделать это можно пешком, если есть желание, на специальном автобусе-шаттле (бесплатно), на моторикше, либо на велосипеде или скутере, которые можно, и даже нужно арендовать в местных туристических конторах. Почему нужно? Да потому, что Хойан небольшой город и в нем вообще нет общественного транспорта, а постоянно передвигаться пешком, несколько утомительно, особенно когда вы приезжаете сюда в сезон дождей или на границе смены сезона дождей с солнечным периодом. Пляжи Хойана песчаные, малолюдные и обрамлены растущими вдоль берега казуариновыми деревьями или пальмами дающими приятную тень в разгар солнечного дня. Тут же на берегу можно увидеть множество местных рыбацких лодок необычной круглой формы.

Еще одним пляжным видом отдыха в Хайоне является дайвинг, правда до, пожалуй самой дешевой в мире школы по дайвингу надо будет добираться на лодке, потому как расположена она на острове Чам, что неподалеку от берега. Но с этим проблем нет, местные рыбаки за небольшую плату с удовольствием доставят вас на остров и потом заберут обратно.

В виду того, что это только для русских курорт новый, а вот для местных жителей и граждан сопредельных стран этот курорт существует очень давно, в городе прекрасно развита туристическая инфраструктура. Отелей и гостевых домов тут великое множество на вкус, цвет и кошелек. Если бюджет ограничен, то найти номер на двоих (вполне комфортный) за 15-20 долларов в сутки, не составляет проблем. Ну а если денег много и хочется шиковать, то есть и шикарные 5-тизвездочные отели с номерами доходящими по цене до 500 долларов.

А вот с ночной жизнью, тут напряженно, потому как это место позиционируется как место для спокойного, размеренного семейного отдыха, возможно и с детьми. Дискотек, ночных клубов и тому подобных заведений нет, за исключением ресторанов с небольшими танцполами, которые работают допоздна.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: