Лучшие развлечения в Хойане

Хойан – не самое безопасное место, каким оно было раньше – это и проносящиеся со свистом мотоциклисты, которые норовят воспользоваться моментом и свистнуть у вас из рук сумочку, и недобросовестные таксисты, которые могут запросто содрать с вас, возвращающихся из бара, побольше денег. Но все равно, Хойан – довольно веселое местечко. До недавнего времени, все те, кто искал, где бы протанцевать всю ночь напролет на бильярдном столе в Хойане, направлялись исключительно в «Kong’s Happy Why Not Bar» на окраине Старого Города. Но с развитием туристической сферы и сфера развлечений тоже уже отличается от былого положения дел. Сегодня Хойан может предложить туристам бары и клубы, работающие допоздна, «ослушавшиеся» комендантского часа. Бары «Backpackers», «Good and Cheap» и «Meet Market Bar» на пару с «Ba Trieu’s Volcano Club», чтобы разрушать репутацию сонного курортного городка Хойана.

Упомянутый выше бар «Kong’s Happy Why Not Bar» славится как бар для «очень плохих мальчиков», в целом, вы можете быть спокойны – в свой, гэстхаус вы вернетесь целым и невредимым, разве что, кошелек станет полегче.

«The Nam Hai» ( по адресу Hamlet 1, Dien Duong Village, Dien Ban District, Quang Nam, что в 15 км от центра Хоайна) почти каждый день принимает у себя знаменитостей, политиков и важных для Вьетнама лиц. Этот декадентской славится своими хаус-вечеринками с международными ди-джеями и относительно недорогими коктейлями. Если соберетесь туда, обязательно соблюдаем дресс-код, конечно.

Если хочется немного богемного шика, отправляйтесь на дискотеку поближе, на пляж An Bang, в «The Banyan Bar» ( в дальнем левом краю пляжа). В принципе, в этот бар можно прийти уже днем, насладиться прохладной тенью и попробовать коктейльчики. В выходные в этом баре проходят одни из самых крутых пляжных вечеринок в городе, с конкурсами, живой музыкой и диджеями. А еще тут проводятся очень привлекательные акции на напитки, от которых просто нельзя отказаться.

Загляните вечерком в пятизвездочный отель Sunrise Resort на пляже Куа Дай. Со снэками и напитками вы сможете резвиться в бесконечном джакузи или расслабиться с Cosmopolitan на шезлонге – идеальные варианты в любом случае. Главный совет - остаться немного подольше и попробовать тут гамбургер со свининой в ресторане Sensations restaurant, после заката солнца – эта прелесть тут стоит в районе $ 10, а бургер достаточно большой, чтобы разделить его даже на двоих.

Кстати, единственные вьетнамские женщины, которых вы встретите в большинстве этих мест – работают тут, а не выпивают. Вообще, во вьетнамском обществ с неодобрением относятся, если женщина хочет опрокинуть рюмашку. К счастью, никаких презрительных взглядов в сторону отмечающих иностранных дам. А мужчины-вьетнамцы выпивают весело! Перед тем, как замахнуть стаканчик, обязательно скажите «mot, hai, ba YO!» - не отступает от традиций!

Такое ощущение, что местные молодые люди могут пить только на скорость, поэтому в баре вы станете свидетелем и участником пьяных игр. Например, если вам принесли бокал, и кто-то выкрикнул "Сайгон!", вы должны выпить весь бокал, если "Дананг!" –полбокала, если "Ханой" - лишь небольшой глоток. Местные жители обожают налюдать за тем, как иностранцы напиваются, и могут даже купить вам еще выпивки – не отказывайтесь, а лучше предложите после купить им тоже чего-нибудь выпить ( скорее всего они откажутся, а вот пару долларов примут с радостью). Если кто-то из них произносит слова «kong sey kong vrey» ( «никто не уйдет домой трезвым») и выносит рисовое вино, игра закончена. Эти маленькие пластиковые бутылки с самогоном смертельны, так что, если вы чувствуете, что вам уже точно хватит, скажите “Kong cam on!” – «Нет, спасибо!» ( на вас за это не обидятся).

В клубах, ясное дело, соблюдаем все самые обычные правила, здравый смысл, все дела – не оставляем напитки без присмотра, не берем конфетки от неизвестных дяденек. Но есть несколько дополнительных правил, которые стоит соблюдать в Хойане.

Наряды

Хойан – не Хошимин и не Ханой. Туризм тут - относительно новое явление. Так что, не стоит прогуливаться тут вечерком в ослепительно оголенных нарядах, проявите уважение.

Оставляйте ключи от номера в вашем отеле

Большинство отелей в Хойане закрывают после 22:00, если, конечно, кто-то из гостей не ушел веселиться по барам – тогда ворота оставят открытыми. То есть, если вы оставите ваш ключ на ресепшне, ночной сторож, скорее всего, будет вас ждать. Так что, если вам придется удирать от кого-нибудь ( шучу, конечно же), вы сможете быстро попасть внутрь.

Спланируйте свою прогулку

Убедитесь в том, что вы точно знаете, как вы собираетесь добраться обратно в отель, прежде чем отчаливать танцевать на барной стойке. Чтобы не ловить отчаянно такси самостоятельно, договоритесь с администрацией в баре, чтобы те организовали такси прямо к Вашей гостинице. И лучше до начала вечеринки. А то потом мы знаем, как бывает.

Не буяньте на улицах

Вы, возможно, только что тусовались в клубе в течение четырех часов кряду и в ушах до сих пор гремят барабаны. Но, как только вы вышли из бара, не взбумайте распевать песни и верещать на улице. Для большинства вьетнамцев отбой происходит в 20:00. Шум повлечет неприятности, к тому же, это неуважение местных традиций.

Такси- мотоцикл

С появлением новых баров туристы на так называемых xe om начали колесить в нетрезвом состоянии, причем, самая большая концентрация - в районе двух часов ночи. А если вы поехали на таксисте-мотоциклисте, будьте бдительны, обязательно надевайте шлем, согласовывайте цену прежде чем поехать и не ездите в одиночку. Если таксист просит более 50000 донгов с каждого человека, поищите другого водителя - в любом случае поездка не должна быть дороже 120 000 донгов, если ваш отель находится в самом Хойане. Если во время поездки случилось что-то неприятное, сообщите об этом в полицию. Ваш отель должен помочь с переводом. Вам с этого ничего не будет, но может хоть недобросовестный водитель одумается.

Но да ладно. По сравнению с такими странами, как Таиланд, Хойан по-прежнему довольно безопасное место. Главное - голова на плечах, а там уж как карта ляжет!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: