Отдых в Хойане: где покушать и сколько это стоит?

Репутация Хойана как одного из самых оживленных туристических городов Вьетнама может отпугнуть некоторых людей. Да, пока вы идете по своим делам, к вам пристанут 300 продавцов сувениров и 450 портных ( в Хойане почему-то очень много ателье), а за $ 5 никакого жилья уже давно не снимешь. Хотя, из определенных плюсов города - кухня там очень даже приличная, и вы сможете попробовать все, от дешевой уличной еды до роскошно оформленных блюд в сказочных пятизвездочных отелях. Многие лучшие шеф-повара, такие как Гордон Рамзи, Энтони Бурден, Люк Нгуен и другие бывали в Хойане и давали открытые кулинарные уроки, а другие известные шеф-повара держат тут свои ресторанчики, например, известные «Mermaid», «Cargo» и «Morning Glory» на Nguyen Thai Hoc Street.

Вот один из таких ресторанов, «Market Restaurant» ( рядом с ночным рынком) представляет собой роскошный трехэтажный ресторан, где вы сможете заказать типичные блюда уличной кухни, включая первые блюда, супы, барбекю из морепродуктов и самые необычные ( для нас) блюда, типа жареных шелкопрядов и медуз.

Семья Чан - создатели знаменитого хойанского блюда «white rose», которое фигурируют во многих туристических выставках и брошюрах. "Wrose" ( или banh bao vac по-вьетнамски) - что-то типа дамплингов с креветками, из полупрозрачного белого теста, собранного в форме розочки. Многим людям эти «торты» нравятся не только из-за восхитительного аромата и вкуса, но и красивого внешнего вида. А французы дали ему упрощенное исковерканное название " white rose" ( то бишь, "белая роза", ну а что!). Обязательно попробуйте!

Известный шеф-повар Дук отвечает за исключительный ресторан «Mango Mango» (48 Nguyen Phuc Chu ) - еда в этом ресторане смешивает в себе черты всех кухонь мира, от Малайзии и Вьетнама и до Южной Америки ( собственно, примерно так сам шеф-повар и перемещался в своих бесконечных путешествиях, а его блюда- как продуктовая карта). Его самый новый ресторан «Mai Ca» ( ищите его на улице Nguyen Thi Minh Khai St ( через мост Japanese Bridge) ) открылся пару лет тому назад, и там готовят еду по настоящим вьетнамским семейным рецептам; это одно из немногих мест в городе, где тушеное мясо с овощами и морепродукты действительно оправдывают свой ценник.

Что же еще стоит точно попробовать в Хойане? Cau lao, com ga и mi quang - все эти блюда пришли из провинции Куанг Нам, где большинство рецептов возникли во времена сильного влияния торговцев, задержавшихся в городе в 17-м веке, когда Хойан был основным морским торговым портом.

Если вы любите лапшу, то вы точно должны попробовать као лао (сau lao), восхитительные куски свинины с лапшей, ростками фасоли, свежей зеленью и хрустящими гренками, а так же каплей бульона. История этого знаменитого блюда часто оспаривается, но лапша а-ля удон с пятью специями, возможно, «работала» в далеком 17 веке на японских и китайских торговцев, посещающих порт. Почти каждый ресторан в городе подаст вам као лао, но один из лучших – у госпожи Чен в лавочке «Pho Cao Lau Hu Tieu», в самом сердце центрального продовольственного рынка ( работает ежедневно с 07:00 до 18:00, а это блюдо стоит тут 20,000-30,000 донгов, причем, можно даже торговаться). Порция маленькая, так что, останется местечко и для других деликатесов, которые так же можно попросить в этом кафе.

Если вы предпочитаете комфортные рестораны, а не шум и гам уличного кафе, сходите все в тот же «Morning Glory» на Nguyen Thai Hoc Street, в центре города. Прекрасную као лао тут подают, нужно отметить, хоть и подороже – включают процент за удобство и кондиционер.

Проследуйте к Ba Le Well, которая спряталась в живописных садах, и загляните в ресторан «Ba Le Well Restaurant». Отведайте тут другое традиционное блюдо banh xeo, пикантные жареные блины из рисовой муки и куркумы, фаршированные кусочками жирной свинины, креветкам, зеленым луком и ростками фасоли. Блинчики подаются завернутыми в горчичные листья или листья салата, иногда в начинку добавляют листья мяты, базилика и другие травы, а так же подают с кисло-сладким рыбным соусом. Так вот, это интересное блюдо тут стоит примерно 80000 донгов. Может быть, это не самый лучший banh xeo, но местечко атмосферное, да и персонал приятный.

Что же касается упомянутого выше блюда mi quang, то это один из наиболее известных блюд центральной провинции Куанг Нам. Обычно его готовят на семейные праздники, хотя часто можно видеть местных жителей, уплетающих эту вкуснятину на обед или ужин. По сути это суп, который получил свое название от содержащейся в нем лапши: толстой, желтого цвета, из рисовой муки и куркумы. Бульон очень сытный, с мясом, черным перцем и чесноком. Как и большинство супов во Вьетнаме, этот суп вы встретите в самых разных вариантах в разных местах. Но чаще всего- это суп с мясом курицы и свинины, хотя встречается с рыбой или креветками; а иногда- со всем этим вместе в одной тарелке. Да-да! Местные говорят, что лучший mi quang готовят в районе Тан Бинь, примерно в 40 минутах на такси от Фам Нгу Лао - тут бывает так, что в киосках не продают ничего, кроме ми куанг. В определенные дни все супы подаются только с овощами, без мяса.

Можно отметить, что культура уличной еды в Хойане обогатилась из-за роста туризма в городе. То есть, многие блюда, которые свойственны относительно далеким от Хойана местам, таким как Ханой и города дельты Меконга, тоже присутствуют на уличных лотках, а это значит, что во время пребывания в Хойане вы сможете пробовать все лучшие блюда вьетнамской кухни без особых перемещений по стране.

К сожалению, уличная еда в Хойане не слишком-то и дешевая, но вы сможете немного сэкономить, если посетите центральный рыночный продуктовый отдел ( на улице Bach Dang Street, но главный вход на рынок со стороны улицы Tran Phu St). Это очень шумное и веселое место, и именно тут вы получите тот самый опыт «вьетнамской уличной еды».

Что касается международной кухни, то этого добра в Хойане намного меньше, нужно признать. Однако, то, что вы обнаружите, вполне приличное. Правда, рестораны международной кухни дороговатые, но все равно туристы их очень любят, особенно те, кто никак не привыкнет к вьетнамской кухне.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: