Хойан... Услышать сказки ветра

|
02.05.2019

Есть во Вьетнаме один волшебный городок, где можно совершить путешествие во времени, блуждая по узким улочкам и разглядывая желтые стены, покрытые трещинами и синими тенями, и где ласковое море не выпускает из своих объятий, а теплый ветер так и нашептывает на ухо старые сказки… Это Хойан.

Мы приехали в этот город из Нячанга на ночном автобусе. Однажды увидев фотографии Хойана и узнав, что старый центр города включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, я стала планировать поездку сюда.

В городе существует множество отелей на любой вкус: роскошные и маленькие, хостелы и гостевые дома, располагающиеся ближе к морю или же ближе к центру. Нельзя сказать, что Хойан находится на берегу моря: от исторического квартала до ближайшего пляжа на байке мы ехали примерно 10 минут. Многие туристы берут напрокат велосипеды и, не торопясь, доезжают до моря, наблюдая по пути за жизнью и бытом местных жителей.

Но на самом деле, в Хойан приезжают не за тем, чтобы целыми днями нежиться на горячем песке, слушая шум волн. Этот город даёт возможность почувствовать себя во Вьетнаме 16 века, увидеть уникальный сплав культур вьетов и намов с китайской и японской культурами, увидеть огоньки прогулочных лодок, плывущих по каналам и рекам. В Хойане очень много туристов, но это почему-то не мешает наслаждаться атмосферой города.

Вход в старый квартал города бесплатный, но чтобы посетить многие достопримечательности придется купить билет. Стоит билет 120 000 донгов, в стоимость входит посещение 5 исторических мест. Можно осмотреть старинные дома, музеи, храмы, японский мост и здания землячеств народов, которые населяли Хойан. Но даже когда у нас закончились все билеты, нам не было скучно гулять по городу. Здесь практически каждое здание старинное и, когда мы заходили в какой-нибудь магазин одежды (а их здесь неимоверное количество) или в кофейню, нас встречали хозяева дома, рассказывали об истории своей семьи и показывали, как они живут.

Несколько дней в Хойане пролетели незаметно. Но при этом было ощущение, что мы совершили долгое путешествие, как будто мы и не были в Нячанге, казалось, что нет в мире улиц, перегруженных автомобилями и байками, а есть только тихие пляжи с тенью от пальм, желтые стены, покрытые трещинами, волшебные фонари на лодках и романтичные кафе на несколько столиков во внутренних двориках старинных домов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: