В какое время лучше ехать на отдых в Хойан?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Наверное, вы в курсе, что отдых во Вьетнаме возможен круглый год. Но так называемый высокий сезон длится с ноября по конец апреля. Он считается приемлемым, потому что самый сухой. Причем, пик высокого сезона –с декабря и до начала апреля. Естественно, в высокий сезон и цены выше, и туристов больше. Так может быть выбрать низкий сезон? Так ли он страшен?

Низкий сезон в туристическом мире означает ужасную погоду, закрытые отели и рестораны и не работающие достопримечательности. В Хойане все по-другому, не волнуйтесь.

В низкий сезон многие едут из-за более низких цен, что всегда приятно. Но есть много других плюсов. Да, дождей в это время больше. Но, тем не менее, с мая по июль в Хойане царит идеальная пляжная погода, с температурой в среднем под 30 градусов. Самое лучшее время для качественных фотографий, цены на отели удивительно доступные, условия для дайвинга преотличные и очень мало местных заведений закрываются.

Если вы приедете в июне, то сможете испытать праздник half Tet ( а есть еще просто Tet, когда все заведения закрываются на неделю). Это семейные праздники, в рыбацких деревнях проводятся гонки лодок-драконов ( чтобы угодить богам, ну а победитель приносит в деревню удачу и начало удачного промыслового сезона). В вечернее время проходят парады, весь город освещен яркими фонарями, по реке Тху Бон спускают тысячи свеч. Это, вполне возможно, самый красивый праздник года, ну а Хойан является одним из самых популярных мест для празднования этого дня среди вьетнамцев. Каждый год праздник приходится на разное число ( смотрят по лунному календарю).

Южно-Китайское море лучше всего для плавания, дайвинга и снорклинга с июня по август - видимость в эти месяцы до 20 метров в глубину! «Blue Coral Diving», «Cham Island Divers» ( PADI дайв-центры) и другие центры предлагают услуги инструкторов и оборудование, а так же поездки на острова для погружений.

Можно подплыть к островам Чам (Chàm Islands), что примерно в 30 км от берега Хойана. В летние месяцы тут бум для местных рыбаков и туристов - морепродукты в изобилии, все дешево, и вы можете наслаждаться всякими вкусняшками прямо на пляже.

В низкий сезон можно спокойно лететь в Хойан и с семьей. В то время как Куа Дай является наиболее популярным туристическим пляжем в Хойане, вы сходите еще и на пляж Ан Банг, что в четырех километрах от города ( на велосипеде самое то!). Кстати, там находятся одни из лучших рыбных ресторанов в области. Присоединитесь к сотням местных семей, прибывающих на My Khe ( ближе к Данангу, 20 км от Хойана) в выходные на пикник.

С другой стороны, в высокий сезон вы можете напороться на тайфуны и наводнения. С конца октября до середины декабря, Центральный Вьетнам очень влажный, а некоторые районы старого города Хойана находятся буквально под водой. Если едете в это время – берите с собой резиновые сапоги, зонты и плащи. Не помешает точно!

Хойан находится в окружении речных каналов и горных хребтов, с которых несутся ручьи, ну а главная река впадает в море. В общем, одна вода вокруг. Так что, в октябре и ноябре, если вы думаете, что небольшой дождь не сделает ничего страшного, то вы, безусловно, ошибаетесь, и вы это поймете, когда станете свидетелем стремительных потоков, наводняющих город.

Но зато во время наводнений вы можете увидеть то, что в западном мире становится все более ускользающим: вдохновляющее чувство общности и сопереживания– весь народ собирается вместе, чтобы помочь тем, кто пострадал во время наводнения, а затем все приступают к очистке города, просто так, потому что кто еще станет убирать. Потому что так случается каждый год и все привыкли. Относятся к этому чуть ли не позитивно, перемещаются на лодках по городу, между крышками автомобилей и макушками деревьев, перевозят испуганных туристов. Так что и вы не паникуйте. Не так это и страшно, хе-хе!

Что касается дождя – может вам повезет, и вы не попадете под дождик ( хотя он вероятен в любое время года), но если едете в низкий сезон, скорее всего, попадете. Дожди во Вьетнаме ужасно непредсказуемые.

Если вы планируете быть в городе во время влажного сезона, лучшее, что вы можете сделать, это заказать себе в отель «вне возможного наводнения», то есть, не на берегу романтичных каналов. Да, не так симпатично, но для здоровия лучше. Лучший вариант для туристов - улица Ly Thuong Kiet и Hai Bai Trung, ну либо отели на пляже ( правда, они и дороже) – да, именно тут проще избежать наводнение, ну а коли грянет тайфун, вас с пляжа переместят в более безопасное место с теми же условиями ( дорогих гостей уж точно не бросят). Тайфун, кстати, не шутка, и в этой области тайфуны самые сильные.

Кстати, будьте осторожны с бронированием каких-либо курсов кулинарии ( очень популярный вид развлечения среди туристов). Если вдруг грянет наводнение, то курсы могут просто отменить, а деньги вернуть будет сложновато ( в этом случае можно обратиться в ваш отель, чтобы те разобрались с проказниками).

Если ваш отель затопило, в худшем случае, вам, возможно, придется переместиться в другой отель. В лучшем – ненадолго пропадет вай-фай. Так или иначе, если вы едете в это время года, старайтесь не занимать комнаты на первом этаже.

В общем, в октябре чаще всего бывают наводнения, а сезон тайфунов - сентябрь и октябрь. Вероятно, лучший выбор - морской курорт у пляжа: таким образом, вас не настигнет наводнение и в маловероятном случае тайфуна вас переместят.

Кроме того, если вы едете во Вьетнам подлечиться в местные спа, тут уж точно нет никакой разницы, когда ехать – эти салоны открыты всегда.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: