Шоппинг в Хюэ: где и что купить?

Если вы находясь на отдыхе в Хюэ хотите приобрести допустим сувениры для своей родни или друзей, то по сути лучше всего выделить для этого целый день или же хотя бы полдня, чтобы посетить основательно рынок Донг Ба.

Он располагается на северном берегу Ароматной реки неподалеку от цитадели. Здесь в принципе можно купить практически всё, что вам будет угодно, начиная от кофе и заканчивая верхней одеждой.

Также на рынке вы сможете и перекусить в случае, если проголодались, а потом уже продолжить выбор своих покупок. Нужно заметить, что среди вьетнамцев, особенно среди тех, которые торгуют с рук, или же в совсем небольших магазинчиках, в которых нет кассовых аппаратов, можно и нужно торговаться. Вы должны понимать, что изначальное стоимость любого товара здесь может быть завышена как минимум в два, а то порой и в три раза.

По сколько в Хюэ бывает очень много туристов, то и местные торговцы уже хоть немного, но всё-таки понимают английский язык. Если же этого не происходит, то вы можете написать просто на листочке цену, которая вас устраивает, либо же обозначить её как-то на экране телефона.

Однако не стоит там сильно ругаться, выходить из себя и особо эмоционально напирать во время торга, этот набор вам здесь не поможет, поскольку сами вьетнамцы считают, что покупка товаров должна приносить удовольствие, а никак не дискомфорт.

Вы можете продолжать стоять на своём уверенно, но не вздумайте критиковать товар или же самого продавца. Если же он совсем никак не идёт вам на уступки, то попробуйте просто взять и уйти, если он заинтересован в сделке, то он пойдет за вами, либо же просто окликнет.

Также можно приобретать сувениры и в небольшой торговой галерее возле «Pilgrimage Hotel». Тут можно увидеть работы, выполненные из ротанга, керамики, дерева и ткани. А в принципе можно и понаблюдать при желании, каким образом мастер умудряется создать то или иное изделие.

Если вас интересуют местные брендовые вещи, либо же товары от ведущих мировых производителей, то такого плана бутики находятся неподалеку от моста Trang Tien. Здесь большой выбор качественной, но уже не дешевой одежды, за которую можно расплачиваться в принципе и наличными и кредитной карточкой.

Многие туристы обязательно во Вьетнаме причём независимо от курорта приобретают местные конические шляпы нон-ла, которые являются традиционным атрибутом вьетнамского костюма. Они изготавливаются из пальмовых листьев, однако не стоит думать о том, что это недолговечный сувенир, в особенности если относиться к такой шляпе бережно.

Нон-ла во Вьетнаме носят и мужчины, и женщины независимо от возраста. На курорте в принципе имеются большие умельцы, которые при изготовлении такого рода шляп вплетают в них свои необыкновенные творения, даже стихотворения. Но увидеть вы их сможете только в том случае, если повернете шляпу к солнечному свету. Такой вот сувенир конечно будет стоить дороже, но зато при этом вы получите поистине уникальное изделие.

Одними из самых, пожалуй, интересных местных товаров в Хюэ считаются вещи из экзотической кожи. Вы можете приобрести здесь какой-нибудь кошелек из кожи страуса, либо же небольшой ридикюльчик из кожи крокодила. Это куда дешевле, чем вы можете даже ожидать.

Только не приобретаете ни в коем случае изделия из таких необычных материалов наподобие кожи питона с рук, потому что вы никак самостоятельно не сможете определить являются ли они подделкой. Приятно, что качество таких изделий довольно-таки высокое. К примеру, портмоне из кожи страуса вполне сможет прослужить вам не один десяток лет.

Также в принципе можете рискнуть и приобрести для себя какие-нибудь местные мази, притирки и настойки разной степени экзотичности. Только помните, что никаких редких заспиртованных змей в такие настойки как правило не помещают, потому что это запрещено законом.

Такого рода товар не разрешается вывозить из Вьетнама и тем более ввозить потом куда-либо. Может быть это звучит странно, но самая лучшая змеиная настойка, как правило продается именно в местных небольших лавочках, где она собственно настаивается в баночках непривлекательного вида.

Можно купить принципе самую обычную настойку на морских коньках либо же травяной сбор «амаконг». Также неплохим приобретением для вас будут - вышивка на шелке серебром или золотом, местная живопись и статуэтки из дерева или кости.

Весьма популярной покупкой на курорте Хюэ является еще и местный кофе. Однако стоит учитывать, что в основном вкус вьетнамцев совершенно отличается от европейского. И поэтому вполне может получиться так, что купленный вами кофе не оправдает ваших ожиданий.

Как правило здесь продаются сорта робуста, отнюдь не Арабика, и рассчитаны они на то, что кофе будут пить в крепком виде и сладком. Но как экзотический сувенир кстати местный кофе довольно-таки хорош, и потом он стоит не слишком дорого.

Кстати местные жители здесь заваривают кофе в специальной емкости, которая называется фине. Её тоже в принципе можно купить в Хюэ. Не забудьте приобрести хотя бы совсем небольшое количество кофе лювак, которое продается здесь по вполне приемлемым ценам.

Ну и конечно же всех туристов несомненно порадует многообразие видов различных сортов зелёного чая в местных магазинчиках. Тут вы увидите и зелёный чай с лотосом, и невероятно полезный чай с артишоком, а также с жасмином и с манго, причем всё это по совсем невысоким ценам.

Только обязательно читайте состав чая - если вы встретите слово «huong», то это как правило означает, что в состав добавлен искусственный ароматизатор. Также в качестве сувенира вполне можно приобрести бутылку или две местного пива, которое весьма популярно у горожан. А вот ром и вино, а также всевозможные настойки в основном больше рассчитаны на туристов, но можно их вполне покупать - у них вполне неплохое качество и относительно невысокая цена.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: