Отдых в Хюэ: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Несмотря на то, что аэропорт Пу Бай, что близ города Хюэ имеет статус "международного",есть очень большое подозрение, что этот статус выдумали вьетнамцы для придания значимости курорту Хюэ, потому как по факту, он принимает только рейсы среднемагистральных лайнеров из Ханоя и Хошимина. При чем только местных авикомпаний. Так что если принимать в расчет исключительно воздушный способ доставки своего тела, то из России в Хюэ без пересадок никак. Но это не большая проблема, потому как с недавних Вьетнамские авиалинии (Vietnam Airlines), предлагают рейс Москва-Ханой-Хюэ с минимальной потерей времени на транзит в аэропорту столицы Вьетнама, правда в высокий сезон купить билет в режиме онлайн на этот рейс сложновато. Лучше бронировать заранее. Перелеты их Хошимина, осуществляют все те же Vietnam Airlines и плюсом к ним добавляется региональный перевозчик Jetstar Pacific Airlines. Билеты на рейсы можно купить, как в аэропортах, так и в туристических агентствах вышеупомянутых городов. Но прибытие самолетом в Хюэ, это не всегда самый быстрый способ поездки. В сезон дождей переносы и отмены рейсов дело весьма частое и привычное. Принимая это во внимание, есть смысл пристальнее изучить наземные способы передвижения. Пусть и долго, зато надежно.

Во Вьетнаме автомобильное сообщение развито на удивление хорошо, оно едва ли не лучшее в регионе после Китая. Есть варианты с такси, с туристическими автобусами и с рейсовыми автобусами. Последние, лучше сразу оставить. Едут медленно, комфорта мало. А мы туристы любим себя, нам комфорт очень нужен.

Примерное время в пути от Ханоя до Хюэ, составит 12 часов пути, а по цене это выйдет в 25-30 долларов США, в зависимости от комфортабельности автобуса. От Хошимина до Хюэ, ехать 24 часа. Очень тяжко, лучше уж самолет, хоть и с вероятностью переноса рейса. Но тем не менее, люди ездят. Цена вопроса около 50-ти долларов.

Можно рассмотреть и вариант с поездом. Ежедневно в Хюэ прибывает около 20-ти поездов из разных городов Вьетнама. Цена на билет в поезде немногим больше, чем в автобусе, но вот опыт туристов, показывает, что кондиционер во всех поездах работает с мощностью морозильной установки, так что насморк и больное горло по факту прибытия гарантированы. Не думаю, что это кому-нибудь надо.

P.S. Если вы все же прилетели в Хюэ, то до центра города можно доехать как на такси (примерно 12 долларов, но торг уместен), так и на автобусе (примерно 60 рублей).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: