Почему туристы выбирают Фукуок?

Откинувшись в гамаке, наблюдая ласковыми волнами, греясь в лучах вьетнамского солнца, вы можете удивиться, почему так много людей до сих пор не знают об острове Фукуок. Конечно, ведь его не так обсуждают в прессе, как острова Таиланда, и, может быть, его вам даже не предложат в турфирме, в которую вы обратитесь перед началом отпуске. А вот и зря не предложат - с дикими джунглями, скрипучим белоснежным песком и чистыми водами лазурного цвета, этот остров площадью 600 кв.км. более чем подходит под ту картинку райского уголка, которую вы, наверняка, нарисовали в голове.

Находится этот остров, который по своей форме напоминает Южную Америку, в 65 километрах от юго-западного побережья Вьетнама и всего в 15 километров от берегов Камбоджи, которая, кстати сказать, когда-то владела этим райским кусочком суши.

Хотя непрерывная пляжная линия ( в 120 километров) тянется почти по всей длине западного побережья острова, лишь малая часть пляжей – подготовлена для отдыха туристов. То есть, остров, можно сказать, полу-дикий.

Те, кто уже не раз бывал на островах в Юго-Восточной Азии ( которые сами по себе просто удивительные), все равно будет впечатлен Фукуоком. Сочетание изолированных и пустынных пляжей и процветающего, небольшого, но все еще чистейшего и милейшего главного городка Дуонг Донг делает Фукуок действительно редкой находкой.

Учитывая легкость доступа (20 минут полета из Ратьзе или в час лета из Сайгона, но можно и на пароме из Ратьзе или Хон Чонга – тоже относительно недолго), этот удивительный остров остается не настолько развитым и, можно сказать, нетронутым. Однако, правительство Вьетнама имеет огромные планы на остров- хотят сделать его туристическим лакомым уголком с множеством отелей и развлекательных центров. Пока эти планы остаются нереализованными, и, надеемся, останутся исключительно на бумаге в обозримом будущем.

На острове есть что-то для всех – и это действительно так! Окруженный более десятком бухт и пляжей, с желтым песком и полосами ослепительно белого песка, с россыпью маленьких островков у южного побережья ( которые просто чудесны, особенно для дайвинга), с влажными джунглями и несколькими рыбацкими деревеньками – в общем, на острове предостаточно красивых мест, которые заставят вас сожалеть, что ваш отпуск не бесконечный.

Самый лучший пляж, по признанию многих – Long Beach, Лонг-Бич на западном берегу острова. C несколькими барами, он удобный и одновременно довольно тихий. И нескончаемый какой-то. Правда, песок там чуть грубее, но никого это совершенно не расстраивает. А еще, этот пустой пляж может бывать немного грязным с мусором, который приносит море - но это не банки-склянки-бумажки, а типичный «морской» мусор- деревяшки и водоросли, хотя иногда заплывает пара пластиковых бутылок. Но в основном, вода тут очень чистая, очень теплая и спокойная, особенно утром.

На юге острова вы обнаружите Sao Beach – великолепный пляж с мелким белым песком, спокойными водами. Народу там, как ни странно, мало, не смотря на массивные рестораны. Правда, до Сао-Бич добираться не очень удобно из-за плохих дорог, так что, жалкие 30 километров могут стать сплошным мучением.

Пляж Ong Lang Beach на западном берегу – очень уединенный и романтичный. Есть пара ресторанов морепродуктов, и парочка бунгало- прямо романтик-бутик! Причем, бунгало стоят на пологим холме, а рядом раскинулась кокосовая роща. Всего несколько минут ходьбы, и вы обнаружите Bo Resort, после которого расположен 5-километровый пустой пляж, без единого бунгало или бара, и чаще всего без людей.

Варианты для размещения на Фукуоке охватывают полный спектр для всех бюджетов. От гэстхаусов для бэкпэкеров до довольно необычных и пляжных курортов и отелей. Но роскошных отелей, какие вы, возможно ожидаете, вы тут не встретите и не найдете. Но оно и не надо – с такими-то красотами природы!

Стоит так же отметить, что туристская инфраструктура тут тоже так себе, например, нет какого-либо идеального сервиса, дороги тоже не идеальны. Пляжи тут, хоть и райские, но кое-где вход в море просто невыносим. Из спортивных занятий- дайвинг да снорклинг( есть дайвинг-центры), а вот остальные виды как-то не особо развиты. Ну а валяться на пляже и расслабляться до кончиков волос- самое лучшее место, причем, это можно делать почти круглый год, разве что, за исключением октября, когда начинается сезон дождей. А еще на остров не обрушиваются цунами, нет сильных волн и акул ( если и это кого-то волнует в первую очередь). Так что, большинство гостей, прибывающих на остров, не делают ничего, кроме ежедневного пути: бунгало -пляж-ресторан-пляж-бунгало – и так до конца отпуска. Так что, если вы любитель подобного отпуска- вэлком на Фукуок.

В отличие от Таиланда, варианты размещения тут несколько другого стандарта. Тут мало бунгало как таковых, а в основном, кпирпично-каменные шале и что-то вроде того. Ну и отели побольше. Иногда забронировать номер бывает довольно сложно, но в сезон дождей никаких проблем не будет.

Если же лениться вам не хочется, возьмите напрокат мотоцикл и карту – тут есть, что исследовать и чем полюбоваться. Рекомендую съездить на южный край города – пляжи там самые лучшие! Некоторые пляжи острова- частные и принадлежат отелям, остальные свободны для посещения. А еще можно заехать на плантацию морского жемчуга - на радостью дамам. О том, как растет жемчужина в раковине – там вам покажут наглядно, и все это весьма впечатляет. Можно заодно что-то купить, правда, не рассчитывайте на низкие цены.

Также в отличие от островов Таиланда, на Фукуоке очень ограниченный выбор баров и клубов. Есть пара мест, где можно попить пиво вечером-ночью, но с пребольшой вероятностью, вы будете сидеть в одиночестве.

В общем, плюсов острова –превеликое множество: отличный климат, роскошные уединенные пляжи, мало туристов, недорогое размещение, романтичные виды. Самое лучшее место для молодоженов на медовый месяц, пожалуй! А фотографии какие получатся!

Самые активные туристы оставляют Фукуок на десерт – в качестве конечной остановки во Вьетнаме перед отъездом домой, и потом расстраиваются, что пару ночей на острове - просто не достаточно. Так что, убедитесь заранее, что вы можете позволить себе провести достаточно времени на Фукуоке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: