Для тех, кто устал от суеты

|
09.01.2014

Сразу скажу, что на Фукуок ехать стоит, только если отпуск ориентирован на пляж. Пляжи и море отменное, но ничего более- менее ценного и культурного там нет, если не считать, конечно, тропическую природу. Готовьтесь, что развлекать себя вы будете сами. Если такой проблемы не стоит, то все ОК. Экскурсии есть, все связаны с природными красотами: на острова (там пляжи белые бесподобные и рыбки), на ферму жемчужную, рыбалка и т.п. Водопад – ничего особенного совершенно, хилый ручеек, зато прохладно там, а потому хорошо.

Все отели стоят прямо на пляже, до воды несколько метров, полно гестов и бунгало.

Еда. Морепродукты на ночном рынке – это что-то, никогда не видела таких свежих кальмаров, устриц, гребешков и не пойми чего. Как будто только что из моря достали. Можно рискнуть и поесть на ночном рынке. Мы побоялись, все-таки грязновато, а соседи ходили, остались живы и здоровы. Все морепродукты там подают на гриле, оно и правильно, так меньше шансов испортить отдых. Сырые устрицы не советую – очень реально сильно отравиться. Как всегда бесподобные манго и «драконы». Покушать вдвоем выходило примерно в 450 руб. Пиво в сезон там рублей 30 за бутылку.

Пляжи. Вода в середине ноября чуть ли не как в ванной. Дождей бояться не стоит: если и пройдет сильный ливень, то прекратится минут через 15. Если ветер, то, стало быть, и волны есть. Есть совсем дикие пляжи с морским звездами (живыми) и песком как мука. Медузы были, но не ядовитые.

Рыбки. Действительно хороший снорклинг только на ближних островах. На Лонг бич можно наслаждаться только медузами (или пакетами?).

Из сувениров выбирать особо не приходится, зато жемчуга полно. На ферме настоящий, судя по ценам. На рынке же серьги с одной жемчужиной от $8.

Из плохого: полно мусора в стороне от туристических мест. Комары есть, спасает только местное средство. От высокой влажности долго не заживают царапины, лучше взять антисептики с собой.

Огромный плюс: можно наслаждаться солнцем, заходящим в море, чего не хватает, например, в Нячанге.

Кстати, русских там хватает. Не «пакетников» пока, но этих тоже скоро обещают завезти.

Полезен отзыв?
Комментарии (7)
|
24.01.2014 11:04
-1

Вьетнамцы такие трудяги, что даже странно что помимо пляжного отдыха они не могут предложить что-то интересное. Как я понял что и в самих отелях не слишком насыщенная программа для отдыха. Про водные виды спорта тоже никто ничего не пишет, или во Вьетнаме и этого тоже нет? Все жалуются на комаров. Неужели нельзя решить эту проблему? В Турции каждый вечер проезжает машина и специальной пушкой распыляет средство против насекомых, а если есть ручьи, каналы или речушки, то несколько раз в сезон их обрабатывают каким-то тяжёлым дымом который заполняет всё пойма на несколько минут и уничтожает насекомых. По моему такие методы вполне эффективны и не причиняют больших затрат бюджету. Для того чтобы увеличить поток туристов надо что-то делать, а не ждать у моря погоды. Те же экскурсии можно вполне спокойно организовать. Есть джунгли, значит джип-сафари уже можно сделать, наверняка есть речки на которых можно заняться рафтингом, да и достопримечательностей во Вьетнаме хватает, так почему-бы не заинтересовать туристов.

ответить
|
24.01.2014 14:13
-1

Почему не чем? Во Вьетнаме полно экскурсий на тему древностей и т.д. И в столицу древнюю свозят и Сапу можно посмотреть. Хоть за деньги, хоть своим путем. Другое дело, что лично меня в тот раз они не интересовали. Под водными видами спорта что понимать надо? Рафтинг - есть. Дайвинг - договаривайтесь, отвезут. С гидроциклами/парашютами все понятно, этого добра везде хватает. Кайт-серфинг в Муйне вроде как.

Что касается комаров - не особо доставали, если честно. Да, залетало иногда в номер пару штук - но это как на любой подмосковной даче. Немного напрягает только возможность подхватить лихорадку, а так терпимо вполне. Даже репелленты не покупала.

Что касается отелей: это на любителя. Меня жутко раздражают 5-ти звездочные all-ы с анимацией, а кто-то без этого жить не может. За весельем обычно иду "в народ", там интересней. Ну это кому как опять же.

Игорь, туристов там хватает )). И что ни рожа- то русская. Вот и стремлюсь свалить на остров, где посвободнее )). А в джунгли хотелось, но передумала. А ну какая гадюка на голову шмякнется или тварь заморская цапнет, это-ж не Дендрарий в Сочи. В Нячанге про сафари организованное не слышала.

ответить
|
24.01.2014 14:19
+0

Аааа, не туда ответила. Перед глазами комменты про Нячанг были. Сори. А на Фукуоке - да, "спокойно" и комары. ))

ответить
|
24.01.2014 16:56
+0

Да я понял что речь о не Фукуоке идёт, но думаю будет наплыв туристов, то и тут начнётся весёлая жизнь, тем более в Тайланде всё чаще политические проблемы возникают и попытки военных переворотов. Глядишь народ переключится частично на Вьетнам...

ответить
|
24.01.2014 17:15
+0

Даа, прощайте тогда, коммунистические цены и добрые наивные вьетнамцы. Будет Алания и Паттайя в одном флаконе. Куда тогда? В Камбоджу?

ответить
|
25.01.2014 00:08
+1

Ничего... Комбоджу немного очистить от мин и полный вперёд. Хотя можно и не очищать, наши любят экстремальный туризм. Можно будет для любителей острых ощущений организовывать экскурсию с игрой в камбоджийскую рулетку.

ответить
|
25.01.2014 01:56
+2

Ахах... Очень рашенбл )))

ответить
Комментарий к сообщению: