Прокат авто во Вьетнаме: что нужно знать?

Прокат автомобиля заграницей у наших туристов популярная услуга, но вот во Вьетнаме я бы не советовала этого делать, слишком много нюансов, начиная с того, чтобы арендовать автомобиль и заканчивая сумасшедшим движением в городах. Прежде чем взять машину на прокат, вам необходимо будет оформить визу на три месяца и далее получить местные вьетнамские права, для этого необходимо будет пройти их местный экзамен. Есть компании, которые на основании ваших прав каким-то быстрым образом делают местные, но насколько они легальны сложно сказать. Местные полицейские вообще не любят туристов за рулем и в случае чего найдут за что оштрафовать или отобрать недавно полученные права. Поэтому, если вы решитесь на подобный эксперимент будьте внимательны.

Что касается расценок на прокат машин во Вьетнаме на фоне большинства стран они ниже.

Chevrolet Captiva - Коробка передач – автоматическая

60 долларов с сутки, чем больше дней, тем экономичней.

Kia Morning - Коробка передач – автоматическая.

35 долларов в сутки.

Ford Escape - Коробка передач – автоматическая.

45 долларов в сутки.

Такие примерно цены будут ожидать вас в нормальных крупных прокатных компаниях. Местные же конторы, могут вам сделать очень привлекательное предложение, где аренда в сутки будет около 5 долларов. Но остерегайтесь подобных предложений, это будет кот в мешке.

А многие фирмы, предлагают брать машину на прокат вместе с водителем, что в целом для данной страны будет правильнее. Ну или хотя бы перед тем, как сесть самостоятельно за руль, пару дней поездить с драйвером, чтобы привыкнуть к местной культуре вождения или ее полному отсутствию.

Что касается вождения во Вьетнаме, то это конечно экстрим или дело привычки. Вьетнамцы в большинстве своем передвигаются на мотоциклах или мопедах, иметь возможность водить собственный автомобиль считается роскошью, и мало кто может себе подобное позволить. Поэтому средняя скорость в городе не превышает 50 км./час. Вы скорее всего попадете в огромную пробку состоящую лишь из мотоциклов, причем к пущей радости постоянно будут пробегать пешеходы, желающие перейти дорогу. Вообще для автомобилей в городах выделена специальная полоса, но абсолютно никто из водителей этого не соблюдает и едут там, где хотят или где есть свободное место. Часто пробки пытаются объехать по тротуару, в связи с чем и там начинает образовываться затор, что уже пешеходы не имеют возможность нормально перемещаться по своей территории.

Пробка в Ханое.

Еще хочу заметить, что как таковых правил дорожного движения нет. Поэтому необходимо ехать, не спешить и стараться прочитать дорожную ситуацию, что если честно очень сложно. Каждый водитель не считает своим долгов, включить поворотник или каким-то другим способом показать, что он собирается делать. Поэтому, будьте очень осторожны!

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
15.12.2014 17:36
+0

Не стоит брать авто в Вьетнаме, как в принципе и во всех других странах Юго-Восточной Азии, ну за исключением, пожалуй Мьянмы. В последней практически нет скутеров, между прочим. А вот в остальных странах ЮВА трафик такой, что на машине ездить практически не реально! Вероятность ДТП крайне высокая.

ответить
Гость
|
14.01.2016 22:47
+1

Водить надо уметь!

ответить
Гость
|
02.11.2016 01:49
+1

ерунда полнейшая. этот хаос на дорогах юва лишь кажется таким - они бы уже все поубивались давно, ан нет, множатся и плодятся. можно переходить дорогу с закрытыми глазами, это правда. уклад такой.

ответить
Комментарий к сообщению: