Что нужно знать собираясь на отдых во Вьетнам?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Валюта

Валюта Вьетнама называется вьетнамский донг (обозначается символами ₫ или VND). Подразделяется на 10 хао или 100 су. 1 доллар США = около 20 000 донгов. Международные банкоматы можно найти в большинстве туристических центров по всей стране. Лучше использовать донги, если вы совершаете покупки в сельской местности, но в более крупных центрах принимаются и доллары. Кредитные карточки тоже много где принимаются, хотя в маленьких магазинах и ресторанах их могут не принять.

Безопасность

Вьетнам - достаточно безопасная странна для путешествий. Но, как и в ряде азиатских стран, мелкое воровство – главная проблема в туристических центрах. Особенно в Хошимине и Нячанге, где грабежи случаются чаще всего. Насильственные преступления против иностранцев, впрочем, не очень частые случаи, но просто держите все под контролем, когда идете гулять вечером. Мошенничество, особенно со стороны турагентств – этакая чума во Вьетнаме и по сей день остается главным источником жалоб среди туристов. Так что, прежде чем обращаться в какое-либо агентство в Вьетнаме, исследуйте отзывы в интернете либо обращайтесь в те, через которые оформляли услуги ваши друзья. Туры из Ханоя в Халонг – на пике недобросовестных сделок.

Полиция

Выясняется, что местная полиция вообще не говорят по-английски. Обычно в полицию туристы идут с жалобами на изворотливых турагентов - в практике же полисмены мало что могут сделать, можете даже не терять время. Но, если это заставляет вас чувствовать себя лучше, обращайтесь сколько угодно.

Здоровье

Здравоохранение Вьетнама - лучше, чем в соседней Камбодже и Лаосе, но все равно остается недоразвитым по западным стандартам. Если случилась какая-то серьезная проблема( тьфу-тьфу), боюсь, придется эвакуироваться в Сингапур или Таиланд. Ну и про страховочку не забываем.

Транспорт

Вьетнам располагает всеобъемлющей системой общественного транспорта. Самолеты, поезда и автобусы охватывают всю страну. Впрочем, транспорт тут какой-то медленный, так что, если вы пытаетесь посмотреть как много больше Вьетнама за свою короткую поездку, вы рискуете - потратить большую часть времени в пути. Автобусные и железнодорожные билеты на радость очень доступные. Но билеты на поезда лучше заказывать заранее.

Визы

Въезд во Вьетнам довольно простой. Если вы едете до 15 – виза не нужна. Если на более долгий срок- виза потребуется. Визу во Вьетнам можно получить непосредственно на границе по прилёте, а визовый сбор для граждан России отсутствует. Если вы хотите остаться во Вьетнаме дольше, необходимо оформить онлайн заявку через Департамент Иммиграции Вьетнама ( тогда визу вклеят в паспорт по прилете в аэропорт) либо заранее обратиться в консульство Вьетнама в Москве. Так же, ваш загранпаспорт должен действовать как минимум еще шесть месяца на момент въезда в страну.

Вьетнамский язык

Вьетнамский язык очень трудный. Письменный язык может ввести в заблуждение иностранцев, как некоторые латинские буквы звучат вообще не так, как, скажем, в английском. Но даже не стоит заморачиваться. В туристических городах и курортах многие вьетнамцы говорят по-английски, хотя это далеко не подавляющее большинство. В более отдаленных районах тех, кто говорит по-английски, вообще может пересчитать по пальцам. Некоторые старые вьетнамцы могут разговаривать по-французски, нежели по-английски.

Погода

Во Вьетнаме два сезона - жаркий сухой сезон и жаркий влажный сезон. Но для нас во Вьетнаме всегда очень жарко и как-то потно. Вьетнам можно разделить на три основные зоны, где погодные условия весьма отличаются в одно и то же время года.

И еще пару слов

Вьетнам, все же, не самая популярная страна в этой области среди туристов. Может быть, корень этой проблемы - мошенничество. Не знаю, просто как-то больше наши ездят в Таиланд, там уже все под наших соотечественников заточено. Но, не смотря на всякие гадости, которые пишут в интернете, и которые написала я, все равно очень случайное понятие. В смысле, не обязательно вас «обуют» через десять минут после приземления. Подавляющее большинство вьетнамцев- честные и трудолюбивые, они скорее угостят вас пивом, нежели сдерут пару десятков лишних долларов за эту же кружку. И все же, такие случаи бывают, и надо быть чуть более осторожными. Разумеется, если вы лезете в дебри, подальше от туристических шумных центров, тем меньше вероятность, что вас нагреет турагент. С другой стороны, ну кому охота ехать в дебри, если хочется просто полежать на пляжике? Вот и не волнуйтесь лишний раз. Вьетнам - великолепная страна, и хотя приехать сюда будет чуток дороже, чем в соседнюю Камбоджу, Лаос и старый добрый наш Таиланд.

Особенности менталитета

Если вас пригласили в гости во Вьетнаме, то не удивляйтесь, что праздничный обед состоится на полу. Но не плюхайтесь куда попало - за всеми членами семьи здесь закреплено место, так что, пусть пригласивший вас укажет, куда можно сесть. Но, скорее всего, это будет место рядом с хозяином или самое удобное место ( так как вы – особый гость). А после обеда вам и вовсе предложат передохнуть и остаться на ночь. Тут не принято доедать все со своей тарелки – таким образом вы покажете, что вы не наелись, и вам быстренько положат еще еды. Кстати, не удивляйтесь, если вьетнамцы будут во время еды чавкать и трогать руками ноги – это вообще нормально. А с другой стороны, вы отметите, что фрукты тут едят очень чинно: чистят и нарезают, а не откусывают от целого куска. Так же немного смущает, что вьетнамцы могут спокойно сплюнуть на пол рядом с собеседником, отлучиться на два метра и сходить в туалет ( если на улице, конечно) или кинуть объедки прямо на стол, а не на тарелочку. При всем при этом, вроде как, бескультурии, вьетнамцы все равно очень тактичные и скромные люди. А еще – очень дружелюбные. Если вы поинтересовались на улице у вьетнамца о чем-либо, он непременно вступит в разговор и выспросит все, что ему нужно. Так же вполне нормально, что двое мужчин тут ходят за руку или в обнимку – это лишь проявление дружбы. При этом, открытое проявление нежных чувств между мужчиной и женщиной в общественных местах – не очень распространенное, так что, и вы будьте более уважительны.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: