Новый Афон - чистый, тихий и очень красивый

|
10.02.2019

Наверное, многие согласятся со мной, что на море хочется всегда, но далеко не всегда это море оказывается по карману. Для меня решением этой проблемы стал отдых в Новом Афоне в Абхазии, такой, казалось бы, знакомой, но и не знакомой одновременно.

Мы ездили вдвоем с мужем, изначально хотели хотели спокойный отдых на берегу моря, и Афон идеально оправдал наши ожидания. Время в этом городке, да и во всей Абхазии, как нам показалось, как будто остановилось где-то в советском прошлом: нет толпы, шума, торговли направо и налево, все чисто, уютно и очень благополучно. Идеальное место для пляжного отдыха! Как только мы пересекли границу с Россией (ближайший аэропорт – Адлер), как будто даже воздух стал чище, а уж море – однозначно даже визуально. Мы поселились в частном секторе, сняли комнату в гостевом доме, в 15 минутах ходьбы от моря.

Нам очень понравился отдых именно тем, что там практически ничего не происходит, но мы как раз этого и хотели. И, наоборот, многих может отпугнуть фактическое отсутствие инфраструктуры или, например, невозможность расплатиться картой в кафе. Кстати, обязательно снимите наличные в Адлере, в Абхазии банкоматов Сбербанка мы не нашли.

Также в Афоне почти нет никаких развлечений, кроме чистейших пляжей, длительных прогулок по горам и Новоафонской пещеры. Так,мы дошли до Новоафонского мужского монастыря, Музея войны с Грузией 1992-1993г.г., пещеры Семена Канонита и Анакопийского маяка. Рядом расположен г. Сухуми, в котором можно посмотреть ботанический сад, дачу Сталина и Гегский водопад, посетить традиционные абхазские деревни, то есть я бы порекомендовала поехать на экскурсии из Афона, если станет скучно.

Несмотря на некоторые минусы отдыха в Афоне, есть несколько плюсов, которые, на мой взгляд, перевешивают все минусы. Во-первых, это природа субтропиков, на удивление, не тронутая цивилизацией. Поэтому красота вокруг, тишина и морской климат помогут вам отдохнуть и восстановить силы. А, во-вторых, это гостеприимство местных жителей и низкая стоимость отдыха. Отдохнуть в Новом Афоне гораздо дешевле, чем на курортах России, стоимость ночи в гостевом доме – от 200 рублей, стоимость качественного обеда (с традиционными хачапури) в кафе на набережной – от 500 рублей.

Подводя итог, хочу сказать,что если вам нравится тихий и спокойный отдых в экологически чистом месте, не нужны шумные тусовки и шоппинг, то однозначно рекомендую Новый Афон. Если же нет, то будет скучно и, вероятно, лучше поискать другое место для отпуска.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: