Стоимость отдыха в Сухуме. Июль 2017.

|
06.06.2018
Стоимость тура

До Сухума мы добирались на поезде. Единственный прямой поезд, ходит только из Санкт-Петербурга. Билеты купили самостоятельно в первый день продаж. Плацкарт туда-обратно на двоих обошелся примерно в 20 тысяч рублей. На жилье мы всегда предпочитаем сэкономить, потому что приходим туда только переночевать. Мы бронировали отель на букинге. За 7 дней в доме с минимальными удобствами мы отдали 11 000 рублей. До моря было примерно 300 метров. Но, для семей с детьми такое жилье не подойдет, более комфортное стоит как минимум в 2 раза дороже, при предварительном бронировании. В июле самое теплое море, но большой наплыв туристов. Если не любите пекло, лучше приезжать ближе к концу августа.

Цены на экскурсии

Экскурсии заказывали у экскурсоводов в палатках. Они стоят по всему курорту. Ездили на озеро Рица, очень впечатлили виды. За двоих отдали 2000 рублей, отправление было из Сухуми. Были в новом Афоне, цены такие же. Вам предстоит пешее путешествие в горы, будьте к этому готовы. Все экскурсии заказывали у одной компании, остались очень довольны. Единственный огромный минус в том,что в автобусах не работали кондиционеры. Очень тяжело было ехать по 30-градусной жаре.

Еда и продукты

Обед в кафе обходился нам примерно в 500 рублей на человека. Ужин с бутылочкой вина в 1200 рублей на двоих. Бутылка вкусного домашнего вина - 200-300 рублей за 750 мл. Чача - 300 рублей за 500 мл. Вино и чачу покупали на рынке. Официально это все продавать торговцам нельзя, но купить можно практически у каждого. Просто никто не выставляет на витрину. Цены в приличных кафе не сильно отличаются от Московских. На рынках можно купить дешевые сезонные фрукты и овощи. Чурчхела стоила примерно 50 рублей за 1 штуку. Самая вкусная и натуральная была на виноградном соке. Лучше не рискуйте здоровьем и не покупайте пирожки и сладости на улице.

Сувениры и прочие товары

На сувениры потратили примерно 1500 рублей. Магниты стояли от 100 рублей, браслеты от 150, домашнее мыло с травами от 300 за кусочек.

Стоимость услуг и развлечений

Пляжи в основном бесплатные. Мы ходили только на такие. Лежак стоил 150 рублей на целый день, что нас приятно обрадовало. Зонтики по 200 рублей на день, хватает на 2 лежака. Полет на параплане над морем стоил 5000 рублей на человека. Было очень страшно, второй раз я бы не решилась. Поездка на гидроциклах - примерно 1000 рублей на человека за 7 минут.

Всего затрачено денег на отдых

70 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: