Экскурсии в Сухуме: что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сухум- абхазская столица, которая считалась одним из самых элитных курортов в Советское время. Попасть в санатории города в разгар сезона простому смертному было просто невозможно. Путевки туда доставались известным спортсменам, артистам и партийным работникам. А обычные трудящиеся довольствовались койкой в частном секторе и были очень счастливы если удавалось найти таковую. Многие просто приезжали в никуда. И с вокзала с чемоданами и детьми ходили по городу и искали себе место для ночевки хотя бы на одну ночь. А приехавшие с отдыха нередко вспоминали его как райское время не смотря на не очень удобные условия по нынешним мерках. Но после военных действий в начале 90-х годов все очень изменилось и город как будто замер и остановился в том времени. С войны остались разрушенные и пока не восстановленные здания. Зато теперь поехать отдохнуть в Сухум может каждый человек. Путевки в санатории и гостиницы доступны для приобретения всем. Те, кто отдыхал в Сухуме в Советское время, конечно, видят изменения, произошедшие в Сухуме. Сейчас отдых в Сухуме у туристов вызывает два чувства - у одних возникает чувство отторжения такой отдых и они больше не собираются туда приезжать. Но есть и такие, кто влюбляется в этот курорт. Ведь кроме пляжного отдыха не смотря на разруху там есть что посмотреть. Абхазы в туристический сезон организовывают много экскурсий, в том числе и в столице.

Обезьяний питомник

Это одна из самых известных достопримечательностей города и ее посещают многие туристы. Он был создан в 1927 году Во времена Советского Союза это был один из крупных в стране питомников, который хорошо финансировался. Там проводилось множество исследований и одновременно в нем жило около 3000 питомцев, которые завозились Южной Америки, Азии и Африки. Но война негативно сказалась и на них. Сейчас в питомнике живет только около 300 обезьян. И хочу сказать, что это жалкое зрелище. Создается такое впечатление, что их кормят только туристы. Они все выглядят очень несчастные, а некоторые очень агрессивные. Они постоянно рвутся из клетки и кажется, что они того и гляди вылетят оттуда. Вход в этот питомник стоит 200 рублей. До него можно доехать на машине с экскурсией. Но не трудно это сделать и самостоятельно поднявшись по горе. Заодно можно посмотреть красивую и старую дорогу со множеством ступеней. В туристический сезон там обычно много людей. В вот если попадешь туда в марте, например, то можно вообще остаться наедине с обезьянами. Вообще в этом питомнике, все такое старое и некрасивое, что становится очень жалко обезьян. И по-моему, лучше было бы их раздать в зоопарки, где о них бы лучше заботились.

Ботанический сад

Это одна из самых красивых сухумских достопримечательностей и ее красота редко кого оставляет равнодушной. Цена билета туда тоже стоит 200 рублей. Это достаточно старый сад, его история началась с 30-х годов 19 века. В саду очень много местных растений, просто глаза разбегаются от разнообразия и многие называют этот сад одним из чудес света. Всего в Ботаническом саду представлено около 1000 различных сортов растений. Здесь есть такое чудо природы как лаковые деревья, капские кувшинке, лотосы и редкие сорта орхидей. Там же произрастают и оливки. Туристы очень любят ходить там по долгу, фотографироваться и просто наслаждаться видами. Мне еще очень понравился мостик через речку которая протекает в этом саду. Она называется Хаки-псы или просто Сухумка.

Ботанический сад и Обезьяний питомник можно посетить в составе обзорной экскурсии по городу, купив ее в одной из турфирм. Но гораздо удобнее поехать туда самостоятельно. Любой таксист довезет вас туда и это будет гораздо удобнее.

Келасурская стена

По-другому, ее еще называют Великая Абхазская стена. То, что она абхазская, я не спорю. Но вот ассоциация с Китайской вызывает у всех, кто ее видит, как минимум, улыбку. Хотя в турфирмах экскурсию туда активно предлагают, я не считаю, что стоит специально туда ехать. Келасурскую стену лучше посетить проездом в составе экскурсии. Она ни такая уж древняя, чтобы находиться в таком плачевном состоянии. Она была построена на рубеже 16-17 веков и выполняла оборонительную функцию. После окончания строительства, ее длина была около 150 километров, а высота 4 метра. Были там и оборонительные башни, расстояние между которыми было около 300 метров. Стена тянется от реки Келасур до реки Ингур. Не спорю, может в те далекие времена это было величественное и грозное сооружение, но сейчас это лишь небольшая груда камней. Даже мне, любительнице истории, там и посмотреть было не на что. Но у меня есть подозрение, что к разрушению стены причастны ни столько враги или время, а местные жители. Ведь они могли использовать Келасурскую стену в качестве строительного материала для собственных домов.

Верхняя Эшера

Эту экскурсию тоже можно купить в любой сухумской турфирме. http://www.youtube.com/watch?v=G3TMrv-DNaA Вообще, Верхняя Эшера - это большое абхазское селение, расположенное в нескольких километрах от Сухума. Оно славится своими древними дольменами. Местные жители использовали эти каменные сооружения для захоронения. В Северо-Восточной части Верхней Эшеры археологи и по сей день ведут свои раскопки. Та сохранились стены древнего укрепления под названием Уаз-абаа. По описанию, это было довольно мощное сооружение. Но до нашего времени сохранились лишь две стены высотой около 18 метров.

Вообще на это село приходится довольно много достопримечательностей. Например, там расположена дача известного русского художника В. В. Верещагина. Там же в советские времена находилась одна из олимпийских баз. Множество спортсменов, в том числе и участников Московской Олимпиады приезжало туда на тренировки. Там были 4 хороших футбольных поля.

А недалеко от этого села есть еще Нижняя Эшера. И на его территории тоже находится много древних памятников, в том числе от греческого периода Абхазии.

Это далеко не все экскурсии, которые можно посетить находясь в Сухуме. Кто-то может сказать, что их мало и они не очень интересны. А вот ценители истории и путешествий всегда найдут чему порадоваться во время экскурсий. Все эти достопримечательности можно посетить также самостоятельно, не обязательно покупать организованную экскурсию.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: